Политика

13 апреля 2006, 09:31

Берлускони не признает результаты выборов

Фото: REUTERS

Сильвио Берлускони не намерен легко расставаться с властью. Он не признает результаты выборов и собирается их оспаривать. Но победивший лидер оппозиции Романо Проди исключает любые возможности коалиции с Берлускони и призывает того добровольно освободить место премьера Италии. Тем временем в стране произошло событие, которое может изменить результаты голосования.

«Была куча нарушений. Причем все нарушения были в одну сторону. Следует произвести проверку более 100 тысяч аннулированных бюллетеней», - сказал Сильвио Берлускони.

Берлускони не уходит

После проверки оказалось, что голоса с этого участка были подсчитаны, но сами бюллетени не были получены

Сильвио Берлускони, глава правоцентристского блока «Дом свобод», полагает, что исход парламентских выборов в Италии еще может измениться, так как в их ходе было допущено множество нарушений и махинаций. Об этом он заявил журналистам, выходя из Квиринальского дворца в Риме, где встречался с президентом Италии Карло Адзелио Чампи. В то же время, как сообщает РИА «Новости», президент Италии заявил, что выборы прошли без серьезных нарушений.

В этом же уверен и Романо Проди, который убежден, что его блок «Союз» честно выиграл парламентские выборы и Сильвио Берлускони, коалиция которого проиграла, пора признать этот факт. «Мы выиграли на благо Италии, хотя было и трудно. А Берлускони пора отправляться домой, бесполезно пытаться затормозить», - заявил Проди на митинге в своем родном городе Болонье.

«Я могу вас заверить, что наша победа не вызывает ни малейших сомнений. Просто ради того, чтобы по-прежнему сеять беспокойство, несмотря на свое поражение, Берлускони продолжает намекать, что наша победа не совсем чистая», - добавил он.

Проди также исключил любую возможность создания широкой коалиции, однако видит необходимость сотрудничества с главой проигравшего на выборах блока Сильвио Берлускони. «Нет, коалиции у нас не будет. Это вопрос не цифр, но лояльного отношения к электорату. Я просил Берлускони о встрече, это предложение остается на столе переговоров», - сказал Проди в среду в интервью одному из каналов итальянского телевидения.

«Я ждал, что все произойдет, как во всех европейских странах: что будут поздравления и признание того, что произошло. В течение этих двух месяцев нам нужно сотрудничать, чтобы вести политику, основанную на признании проблем. Именно исходя из этой позиции я хотел бы выслушать Берлускони и (госсекретаря по вопросам безопасности) Лету», - добавил Проди.

Предложение о формировании широкой коалиции по немецкому образцу высказал вчера на пресс-конференции Сильвио Берлускони.

Говоря о «двух месяцах», Проди имеет в виду срок, который может пройти между его победой на выборах и утверждением нового правительства, которое грозит затянуться в связи с конституционными нормами: прежде чем парламент вынесет вотум доверия правительству, ему придется собраться (первое заседание назначено на 28 апреля), избрать председателей палат, разделиться на фракции, избрать председателей фракций и утвердить кандидатуру нового президента республики.

Выброшенные бюллетени

В Риме на помойке рядом с избирательным участком обнаружены заполненные бюллетени для голосования (фото АР)

Однако в среду в Риме произошло событие, которое может повлиять на исход выборов. На помойке рядом с избирательным участком обнаружены заполненные бюллетени для голосования. Как сообщает агентство Agr со ссылкой на Управление по выборам при римском муниципалитете, они оказались не только заполненными и действительными, но и подсчитанными.

Чиновники утверждают, что протоколы избирательного участка на улице Марко Декумио, в римском районе Тусколана, находятся в муниципалитете. «После проверки оказалось, что голоса с этого участка были подсчитаны, но сами бюллетени не были получены», - сказал представитель мэрии Альфредо Капуано. Он уточнил, что в найденных бюллетенях были голоса, поданные как за блок Проди, так и за блок Берлускони.

По предварительной версии, уборщики выкинули непонятные коробки на помойку, не проверив содержимое. Римская прокуратура начала расследование этого эпизода. Предстоит установить, идет ли речь о единичном случае или о чем-то более серьезном. Мэр Рима Вальтер Вельтрони заявил, что «речь идет об очень серьезных вещах». «Я надеюсь, что следствие сможет дойти до сути и найти виновных», - сказал он.

Ожидается, что проверка спорных бюллетеней должна быть завершена в четверг к 22.00, сообщили агентству Ansa в среду в Центральном управлении по избирательным округам при Апелляционном суде. По окончании проверки будет определено, сколько из этих бюллетеней можно засчитать, и полученные цифры будут прибавлены к результатам, полученным конкурирующими блоками. Пока ни один из спорных бюллетеней засчитан не был.

А учитывая то, что на выборах в нижнюю палату парламента, которая и назначает премьер-министра, Берлускони проиграл Проди с минимальным перевесом (всего в 0,07%), у проигравших еще остается надежда на изменение итогов выборов.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Стоимость серебра впервые превысила 100 долларов за тройскую унцию
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов