Политика

28 марта 2006, 11:15

Результаты ЦИК заставляют Тимошенко нервничать

Согласно последним данным, опубликованным ЦИК Украины, партии Януковича удалось значительно увеличить отрыв от ближайшего преследователя - Блока Юлии Тимошенко. Тем временем Тимошенко сменила интонацию своих речей. После обработки бюллетеней экс-премьер заговорила о срочной мобилизации сил оранжевых. «Я считаю, что потеря каждого дня абсолютно пагубно будет влиять на развитие событий», - заявила Тимошенко.

После обработки 65,65% избирательных бюллетеней разрыв между «Партией регионов» Виктора Януковича и Блоком Юлии Тимошенко на выборах в Верховную Раду Украины увеличился почти до 7%.

Витренко не исключает, что «Народная оппозиция» может устроить акции протеста в столице Украины

По данным ЦИК, «Партия регионов» набрала 29,74%, Блок Юлии Тимошенко - 22,52%. На третьем месте блок «Наша Украина» (15,45%), на четвертом - Социалистическая партия Украины (6,34%), на пятом - коммунистическая партия (3,53%).

По предварительным данным, не прошли в парламент Народный блок Литвина, набиравший 2,55%, «Народная оппозиция» Наталии Ветренко (2,53%) и блок ПОРА ПРП (1,48%).

Накануне лидер «Народной оппозиции» заявила, что ей стали известны факты фальсификации, направленной против ее блока. «В настоящее время мы вынуждены констатировать, что в стране осуществляется массированная подтасовка результатов голосования с целью фальсификации этих результатов и проведения в парламент определенных политических сил», - заявила Витренко.

Витренко полагает, что цель фальсификации – не допустить «Народную оппозицию» в парламент, отдав набранные блоком Витренко голоса Народному блоку Литвина. По мнению лидера «Народной оппозиции», фальсификация свидетельствует о намерениях власти отказаться от уже анонсированной коалиции «Нашей Украины», БЮТ и Соцпартии в пользу другого союза: Ющенко - Янукович - Литвин - Мороз.

«Вот почему, чтобы не делать коалицию с Тимошенко, админресурс сейчас использует свои возможности, чтобы голоса блока Витренко «Народная оппозиция» перебросить на блок Литвина», - пояснила Витренко. По данным представителей партии, особенно серьезными нарушения были в Одессе, где наблюдателей прогоняли с избирательных участков при помощи милиции.

Витренко не исключает, что «Народная оппозиция» может устроить акции протеста в столице Украины. «Все зависит от того, какими будут масштабы воровства. Мы его пытаемся пресечь, делая эти заявления на пресс-конференции», - сказала глава «Народной оппозиции».

Между тем лидер БЮТ Юлия Тимошенко уверена, что коалиция, о которой так много говорят в эти дни, все же останется «оранжевой». При этом Тимошенко отметила, что с подписанием соответствующих соглашений нельзя медлить.

«Я считаю, - сказала Тимошенко, - что динамично нужно принимать решение: меморандум есть, согласованный абсолютно до деталей, и сегодня только от воли политиков, от динамичного принятия решений зависит, собственно, как мы сможем эту коалицию создать. Я считаю, что потеря каждого дня абсолютно пагубно будет влиять на развитие событий».

Развитие событий, предсказанное Витренко, лидеру БЮТ кажется, мягко говоря, маловероятным. Тимошенко призвала аналитиков оставить разговоры об объединении оранжевых с бело-голубыми, так как, по ее мнению, «это не единение Востока и Запада, а практически это поддержка самого большого клана - донецкого, который сегодня мечтает стать властью».

Для ускорения процесса объединения Тимошенко намерена во вторник встретиться с Виктором Ющенко. Как сообщалось ранее, лидер Соцпартии Александр Мороз в понедельник заявил, что его представителям удалось договориться с «Нашей Украиной» «относительно принципов формирования коалиции».

Текст: Николай Зиборов

Вам может быть интересно

Пасечник объявил Днями траура 24 и 25 мая в ЛНР
Темы дня

Следствие подбирается к Макрону с похоронными подозрениями

Всемирно известный французский некрополь под названием Пантеон стал объектом пристального внимания правоохранительных органов – вплоть до того, что следователи пришли с обысками в резиденцию президента Франции. В чем именно подозревают руководителей Пантеона – и почему встревожиться по этому поводу стоит даже Эмманюэлю Макрону?

Украине подсунули еще одну ассоциацию с ЕС

Запад вновь решил соблазнить Украину евроинтеграцией: канцлер Германии Фридрих Мерц предложил Киеву план ассоциированного членства в ЕС. За громким названием скрывается урезанный набор привилегий и поставленные под большой вопрос гарантии безопасности. Впрочем, в экспертной среде напоминают: предыдущая ассоциация с Европой тоже выглядела многообещающе – а привела страну к потере территорий, гражданской войне и роли полигона.

Медведев объяснил Пашиняну цену сближения с ЕС на примере газа

Эксперты назвали реальные причины отставки главы разведки США

Starship взорвался после возвращения на Землю (видео)

Новости

Британские оборонные предприятия массово переехали в США

Предприятия британского оборонного сектора начали массово переносить свой бизнес в США из-за бюрократических барьеров и неопределенности на внутреннем рынке, сообщает газета i Paper.

Установлены личности 17 погибших студентов в Старобельске

Власти ЛНР установили личности 17 из 18 погибших студентов при атаке на колледж, местонахождение четырех студентов остается неизвестным, сообщили в администрации Луганской народной республике.

В Киевской области решили готовиться к круговой обороне

Администрации Киевской области получили указание приступить к организации круговой обороны населенных пунктов, заявил глава Вышгородской районной государственной администрации Алексей Данчин.

Роспотребнадзор приостановил продажу алкоголя из Армении

На территории России остановили реализацию ряда вин и коньяков армянского производства из-за их несоответствия обязательным стандартам качества, сообщил Роспотребнадзор.

Мединский назвал выродками представителей Латвии за реакцию на трагедию в ЛНР

Помощник президента Владимир Мединский назвал выродками представителей Латвии и Дании в ООН за отсутствие сострадания после трагедии в Старобельске.

На Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке

Причиной негодования пользователей сети на Украине стало варшавское шоу Верки Сердючки, где артист исполнил старые хиты на русском языке.

Зеленский отмахнулся от предложения Мерца по интеграции в ЕС

Глава киевского режима раскритиковал предложение канцлера ФРГ об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе. В письме руководству ЕС он заявил о праве Киева на полноценный, а не урезанный статус страны.

Грузия заменила символику ЕС на религиозную

В Грузии ко Дню независимости, который отмечается 26 мая, на зданиях официальных ведомств вместо традиционной символики Евросоюза разместили баннеры религиозного содержания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дроны ВСУ оставили без света реанимацию в Латвии

В реанимационном отделении латвийской больницы произошел внезапный сбой электропитания после падения украинских дронов, из-за чего среди пациентов и посетителей началась паника, сообщили СМИ.

Каспарова объявили в международный розыск за оправдание терроризма

Шахматист Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом) объявлен в международный розыск по заочному обвинению в оправдании терроризма и двух эпизодах уклонения от обязанностей иноагента, говорится в материалах суда.

В ФРГ потребовали не отдавать ТЭЦ «Северного потока» Украине

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) потребовала в Бундестаге не передавать Украине теплоэлектростанцию «Северного потока». Как сообщил телеканал NTV, вопрос вынесен на рассмотрение парламентского комитета по экономике и энергетике.

Техас подал в суд на WhatsApp из-за нарушения тайны переписки

Генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон объявил, что штат подал иск против WhatsApp и ее материнской компании Meta (признана экстремистской организацией, деятельность запрещена на территории РФ) из-за нарушения тайны переписки.
Мнения

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы