Политика

17 марта 2006, 19:02

На украинские выборы потрачено 1,5 млрд. долларов

Фото: Reuters

Нынешняя избирательная кампания стала самой дорогостоящей в истории Украины, считают эксперты коалиции общественных организаций Украины «Свобода выбора». Аналитики утверждают, что в совокупности все политические силы братской державы, участвующие в предвыборной гонке, истратили 1,5 млрд. долларов. Больше всего денег на «штабные» нужды истратили Партия регионов, блок «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ).

Затраты соратников Виктора Януковича оправдываются. Как рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор «ФОМ-Украина» Александр Бухалов, согласно данным опроса, в котором приняли участие 13,4 тыс. украинцев, видеоагитки Партии регионов больше всего нравятся избирателям.

Чемпионом по щедрости стала Партия регионов Виктора Януковича: она истратила 89 млн. 153 тыс. долларов

Накануне выборов в Верховную раду коалиция общественных сил Украины «Свобода выбора» решила подсчитать, в какую сумму обошелся избирательный марафон всем его участникам. Как утверждают эксперты, нынешняя кампания стала самой дорогостоящей в истории страны. Украинские блоки и партии вложили в предвыборную гонку 1,5 млрд. долларов, сообщает РИА «Новый Регион».

Чемпионом по щедрости стала Партия регионов Виктора Януковича. На содержание штаба, зарплату агитаторам, связь и подобные нужды она истратила 89 млн. 153 тыс. долларов. Пропрезидентскому блоку «Наша Украина» содержание предвыборных структур обошлось почти на 10 млн. долларов дешевле – в 79 млн. 882 тыс. долларов. Блоку Юлии Тимошенко пришлось выложить 62 млн. 999 тыс. долларов, блоку Владимира Литвина «Мы» – 54 млн. 677 тыс. долларов, Соцпартии Александра Мороза – 28 млн. 238 тыс. долларов.

На политическую рекламу также больше всего разорилась Партия регионов. Ей видео-, аудиоролики, плакаты и листовки обошлись в 6 млн. 732 тыс. долларов. Второе место занимает блок Литвина, который заплатил 5 млн. 962 тыс. долларов. Блок «Наша Украина» выложил за «агитки» 4 млн. 846 тыс. долларов. А вот БЮТ реклама обошлась всего 502 тыс. долларов. Так что в рейтинге агиттрат Блок Юлии Тимошенко оказался на 13-м месте.

Генеральному директору «ФОМ-Украина» Александру Бухалову в эти цифры «не верится». «Скажу не как специалист, а как сторонний наблюдатель: реклама Тимошенко появляется не реже, чем реклама других лидеров предвыборной гонки», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

При этом затраты на агитацию Партии регионов оказались вполне оправданны. Накануне выборов «ФОМ-Украина» спросил у 13,4 тыс. граждан братской державы, ролики кого из участников избирательного марафона понравились им больше других.

Первое место заняла Партия регионов. 24,6% опрашиваемых сказали, что им «по вкусу» видеоагитки соратников Януковича. На второй строчке оказалась реклама блока «Наша Украина», которая завоевала симпатии 19,4% избирателей. На третью ступень взобрался блок Литвина с результатом в 18,5%. БЮТ оказался на четвертом месте, его показатель – 11,4%.

Что касается общего рейтинга блоков и партий, то здесь ситуация радикально не изменилась. 30,3% украинцев по-прежнему собираются голосовать за Партию регионов, 18,5% отдают предпочтение блоку «Наша Украина», 13,9% симпатизируют Блоку Юлии Тимошенко. Прорваться в Верховную раду имеют все шансы: Соцпартия Александра Мороза, которая пока набирает 6,1%, блок Литвина с результатом в 4% и Коммунистическая партия с пограничными 3,6%. У Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко пока балл не проходной: 2,3%. Но, приложив в канун выборов максимум энергии, ее сторонники вполне могут пройти в парламент.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?