Политика

13 марта 2006, 22:02

Вешняков подвел итоги единого дня выборов

ЦИК РФ подвел итоги голосования в 68 регионах страны. На всех выборах, впервые проведенных в единый день голосования, бесспорным лидером оказалась «Единая Россия», в сумме получившая 55% мест. Аутсайдерами стали демократы: СПС и «Яблоко» не попали ни в один орган власти, хоть и немало потратились. Александр Вешняков оценил введение единого дня голосования как состоящего «из одних плюсов».

Проводить выборы всех уровней власти в один день (так называемый единый день голосования) было решено в прошлом году. Соответствующие изменения были внесены в федеральное законодательство, и 12 марта выборы по новому принципу прошли сразу в 68 субъектах Федерации.

Очевидный лидер

По словам Александра Вешнякова, «Яблоко» потратило на кампании 1,7 млн. рублей, а СПС – 4 с лишним миллиона

В понедельник председатель Центризбиркома Александр Вешняков подвел первые официальные итоги кампаний.

Триумфатором единого дня стала «Единая Россия». Она победила во всех без исключения регионах, как по партспискам, так и по количеству полученных мандатов. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, вместе с сотрудниками ЦИК проведшая подсчеты, в общей сложности в Адыгее, на Алтае, в Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской областях и Ханты-Мансийском АО за «Единую Россию» проголосовал 1 миллион 344 тысячи 159 человек.

Коммунисты, занявшие твердое второе место, оказались далеко позади единороссов. Их поддержало почти в три раза меньше избирателей – за КПРФ отдали голоса лишь 496 тысяч 204 человека. Третье место в ряде регионов заняла ЛДПР, «Родина» (только в одном регионе – в Республике Алтай) и Партия пенсионеров, получившая высокий процент в Нижегородской области.

Если с призовыми местами ситуация была более-менее предсказуемой, по остальным прогнозировать результаты оказалось бы делом неблагодарным. За четвертое место, наступая друг другу на пятки, в это воскресенье поборолись Аграрная партия России (АПР), Российская партия жизни (РПЖ), «Патриоты России» и совсем уж неизвестная на федеральном уровне Объединенная промышленная партия.

В итоге «Патриоты» попали в представительную власть в Калининградской и Оренбургской областях. АПР – в Адыгее, на Алтае, в Оренбургской и Кировской областях. РПЖ – в Курской области и на Алтае. А Промышленная партия – в Адыгее. Больше всех партий (целых шесть) теперь будет представлено местном парламенте Алтая, а меньше всего (три) – в Курском собрании.

Разочарованием единого дня голосования сегодня стали СПС и «Яблоко». В восьми вышеупомянутых регионах они сумели набрать от 0,63%-4,03% (за «Яблоко») до 2,42-6,54% (за СПС). Хотя средств на свои кампании демократические партии явно не жалели, добиться успеха им не удалось. По словам Александра Вешнякова, «Яблоко» потратило на кампании 1,7 млн. рублей, а СПС – более четырех миллионов рублей.

Вешняков гарантирует

«Единая Россия» в общем зачете взяла 197 мандатов, что составило 55% всех мест. КПРФ, по данным председателя ЦИК, получила только 11% мест, ЛДПР – 4,5%, а «Родина» – 2%. «У разных партий будет разная судьба», – философски подвел итог статистике Александр Вешняков.

По просьбе газеты ВЗГЛЯД глава ЦИК сделал некоторые прогнозы на предстоящие в следующем году выборы в Госдуму. Парламентская кампания пройдет полностью по списочной системе без голосования по мажоритарным округам, в связи с чем некоторые аналитики уже поспешили объявить предстоящие выборы по пропорциональной системе «выборами одной партии».

«Думаю, бороться за места в Госдуме будет не меньше десяти партий», – сказал газете ВЗГЛЯД председатель Центризбиркома, заверивший, что активности от избирателя ждет не меньше, чем в прошлый раз, – около 50%, а в Госдуме-2007 надеется увидеть «три, четыре, а то и пять партий».

«Вы ведь обратили внимание: при пропорциональной системе меньше трех партий в парламенты не проходит! – не без восхищения оценил узаконенный в прошлом же году отказ от мажоритарной системы выборов в некоторых регионах и на думских выборах г-н Вешняков, ответивший незримым оппонентам: – Так что у «Единой России», например, на предстоящих выборах будут конкуренты».

«Следующая Дума не будет однопартийной точно. Я это гарантирую!» – пообещал глава ЦИК.

«А как вам понравился первый опыт внедрения единого дня голосования?» – полюбопытствовал обозреватель газеты ВЗГЛЯД у Александра Альбертовича.

«Плюсы очевидны! Только перед пресс-конференцией я разговаривал по телефону с председателем избиркома ХМАО. Так он радовался, что наконец-то выборы прошли в солнечный день и явку не пришлось собирать зимой при 50 градусах мороза! – заулыбался г-н Вешняков. – Я минусов очевидных не вижу! Очевидные плюсы – есть!»

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза
Темы дня

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Военный эксперт сказал, как Су-57 мог уничтожить украинский самолет ДРЛО Saab 340

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

Кремль: Путин занят экономическими вопросами

Президент Владимир Путин занят экономическими вопросами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Каллас заявила об отсутствии ускорения европейской оборонки

Европейские производители вооружений не увеличивают темпы выпуска продукции, несмотря на масштабные меры поддержки и требования профильных министерств, заявила глава евродипломатии Кая Каллас перед началом заседания министров обороны стран Евросоюза.

Россия вернула из украинского плена более 3,7 тыс. военных

Из украинского плена возвращены на родину более 3,7 тыс. российских военнослужащих, говорится в документах, подготовленных ко встрече уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с президентом России Владимиром Путиным.

Дело против Ермака назвали последним предупреждением США Зеленскому

Уголовным делом против Андрея Ермака Белый дом отправил последнее предупреждение Лондону и Киеву. Если они не пойдут на американские условия урегулирования украинского кризиса, следующим шагом может быть политическое устранение Владимира Зеленского, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее на Украине завели дело на экс-главу офиса президента.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Поездка Мерца по Германии обернулась провалом из-за скандала

Попытка канцлера Фридриха Мерца восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения после его бестактного ответа онкобольной избирательнице в Зальцведеле.

В Грузии состоялась интронизация патриарха Шио Третьего

Шио Третий (Муджири), избранный накануне новым патриархом Грузии, интронизирован во вторник в Мцхета в храме животворящего столпа Светицховели, который был воздвигнут в 4-м веке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

Устроивший стрельбу на Кубани школьник купил пистолет вместе с матерью

Атаковавший других учеников в Краснодарском крае школьник заказал пневматическое оружие в интернете при содействии матери, сообщил источник в правоохранительных органах.

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза

Ни европейский, ни американский военно-промышленные комплексы не производят достаточно вооружений для нужд Брюсселя и Вашингтона, заявил во вторник генсек НАТО Марк Рютте.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы