Политика

13 февраля 2006, 17:29

Грузия грозит России ракетами

Грузия предъявила России очередные обвинения – министр обороны страны Ираклий Окруашвили заявил, что «командование российской военной базы в Ахалкалаки продало Южной Осетии несколько ракет «Стрела». При этом Окруашвили признал, что доказательств у него нет. В российском Минобороны назвали заявления грузинского министра «очередной попыткой дискредитировать российских военнослужащих».

Ни одна из ракет для переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела» с российских баз в Грузии не пропадала

Заявления о продаже российскими миротворцами ракет для ПЗРК военным Южной Осетии Ираклий Окруашвили сделал на заседании грузинского парламента. Чтобы продемонстрировать «серьезность» своих слов, министр обороны даже принес в парламент ракету типа «Стрела», которая, по его словам, несколько месяцев назад была ввезена в Цхинвали с Ахалкалакской военной базы.

Как передает «Грузия online», по заявлению Окруашвили, данное оружие является самым опасным после ядерного и биологического оружия, и оно якобы было продано за 10 тыс. долларов Семеном Лековичем, который на сегодняшний день работает начальником оперативно-мобилизационного отделения Группы российских войск в Закавказье.

Как отметил министр обороны, Семен Лекович непосредственно включен в торговлю подобным оружием, но из-за того, что правительство Грузии не имеет прямых фактов, подтверждающих его вину, данная личность до сих пор находится на свободе. «Оружие типа «Стрела» находится под строгим учетом, посредством этого оружия можно сбить любой летательный аппарат», – заявил Окруашвили.

В Минобороны РФ полностью опровергли слова Окруашвили. «Ни одна из ракет для переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела» с российских баз в Грузии не пропадала», – заявил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов.

Российский ракетный зенитный комплекс «Стрела» беспокоит Грузию (фото ИТАР-ТАСС)

«8 февраля на хранилищах российских баз была проведена плановая инвентаризация. Никаких хищений вооружений выявлено не было, – заметил он. – Все имеющееся на российских базах вооружения, в том числе ПЗРК «Стрела-2М», находятся в наличии. На основании проверки составлен соответствующий акт, подтверждающий наличие ПЗРК».

Седов подчеркнул, что «обычно Минобороны РФ не комментирует неподтвержденные прямыми доказательствами домыслы», которыми оперировал министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. «Заявление грузинского министра является очередной попыткой Тбилиси безосновательно дискредитировать российских военнослужащих», – отметил он.

Ракетные зенитные комплексы «Стрела» и «Игла» находились на вооружении Советской армии. После распада СССР многие из них остались на армейских складах стран СНГ, включая арсеналы, перешедшие грузинской армии. ПЗРК «Стрела» и «Игла» появились вскоре у чеченских бандформирований, в частности у боевиков, базировавшихся в Панкисском ущелье Грузии.

Тем временем грузинский парламент, заслушав министра, пришел к выводу, что российским миротворцам лучше покинуть Южную Осетию и Абхазию. «Мы негативно оцениваем ход миротворческой операции и рассматриваем деятельность миротворцев как фактор дестабилизации в регионе», – отметил глава комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили.

Но в то же время грузинский парламент сегодня решил не ставить на заседании 15 февраля вопрос о немедленном выводе российских миротворцев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 15 февраля в решении парламента не будет содержаться требование о немедленном выводе российских миротворцев, а будет дан определенный срок для их вывода. Как заявил зампредседателя комитета по обороне и безопасности Ника Руруа, «российские миротворцы из зоны грузино-югоосетинского конфликта обязательно будут выведены, но сейчас трудно сказать, когда конкретно это произойдет. Необходимо определить разумные сроки их вывода».

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы