Политика

13 февраля 2006, 17:29

Грузия грозит России ракетами

Грузия предъявила России очередные обвинения – министр обороны страны Ираклий Окруашвили заявил, что «командование российской военной базы в Ахалкалаки продало Южной Осетии несколько ракет «Стрела». При этом Окруашвили признал, что доказательств у него нет. В российском Минобороны назвали заявления грузинского министра «очередной попыткой дискредитировать российских военнослужащих».

Ни одна из ракет для переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела» с российских баз в Грузии не пропадала

Заявления о продаже российскими миротворцами ракет для ПЗРК военным Южной Осетии Ираклий Окруашвили сделал на заседании грузинского парламента. Чтобы продемонстрировать «серьезность» своих слов, министр обороны даже принес в парламент ракету типа «Стрела», которая, по его словам, несколько месяцев назад была ввезена в Цхинвали с Ахалкалакской военной базы.

Как передает «Грузия online», по заявлению Окруашвили, данное оружие является самым опасным после ядерного и биологического оружия, и оно якобы было продано за 10 тыс. долларов Семеном Лековичем, который на сегодняшний день работает начальником оперативно-мобилизационного отделения Группы российских войск в Закавказье.

Как отметил министр обороны, Семен Лекович непосредственно включен в торговлю подобным оружием, но из-за того, что правительство Грузии не имеет прямых фактов, подтверждающих его вину, данная личность до сих пор находится на свободе. «Оружие типа «Стрела» находится под строгим учетом, посредством этого оружия можно сбить любой летательный аппарат», – заявил Окруашвили.

В Минобороны РФ полностью опровергли слова Окруашвили. «Ни одна из ракет для переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела» с российских баз в Грузии не пропадала», – заявил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов.

Российский ракетный зенитный комплекс «Стрела» беспокоит Грузию (фото ИТАР-ТАСС)

«8 февраля на хранилищах российских баз была проведена плановая инвентаризация. Никаких хищений вооружений выявлено не было, – заметил он. – Все имеющееся на российских базах вооружения, в том числе ПЗРК «Стрела-2М», находятся в наличии. На основании проверки составлен соответствующий акт, подтверждающий наличие ПЗРК».

Седов подчеркнул, что «обычно Минобороны РФ не комментирует неподтвержденные прямыми доказательствами домыслы», которыми оперировал министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. «Заявление грузинского министра является очередной попыткой Тбилиси безосновательно дискредитировать российских военнослужащих», – отметил он.

Ракетные зенитные комплексы «Стрела» и «Игла» находились на вооружении Советской армии. После распада СССР многие из них остались на армейских складах стран СНГ, включая арсеналы, перешедшие грузинской армии. ПЗРК «Стрела» и «Игла» появились вскоре у чеченских бандформирований, в частности у боевиков, базировавшихся в Панкисском ущелье Грузии.

Тем временем грузинский парламент, заслушав министра, пришел к выводу, что российским миротворцам лучше покинуть Южную Осетию и Абхазию. «Мы негативно оцениваем ход миротворческой операции и рассматриваем деятельность миротворцев как фактор дестабилизации в регионе», – отметил глава комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили.

Но в то же время грузинский парламент сегодня решил не ставить на заседании 15 февраля вопрос о немедленном выводе российских миротворцев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 15 февраля в решении парламента не будет содержаться требование о немедленном выводе российских миротворцев, а будет дан определенный срок для их вывода. Как заявил зампредседателя комитета по обороне и безопасности Ника Руруа, «российские миротворцы из зоны грузино-югоосетинского конфликта обязательно будут выведены, но сейчас трудно сказать, когда конкретно это произойдет. Необходимо определить разумные сроки их вывода».

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского