Политика

6 декабря 2006, 11:12

Премьер-министра увезли на остров

Фото: Reuters

Военные, совершившие накануне переворот власти на Фиджи, продолжают устанавливать свои порядки. Накануне путчисты увезли свергнутого премьер-министра на отдаленный остров, назначили временно исполняющего его обязанности. На Фиджи объявлен режим ЧП, военные ввели цензуру в СМИ.

На Фиджи продолжают править военные, которые во вторник свергли действующую власть и совершили военный переворот.

В целом, по поступающим сообщениям, на Фиджи сохраняется спокойная обстановка, работают магазины, рестораны, банки

Возглавивший путчистов командующий вооруженными силами страны Фрэнк Баинимарама объявил, что армия взяла под контроль всю территорию страны. «В 18.00 по местному времени армия взяла власть и контролирует страну», – цитирует агентство Reuters слова Баинимарамы.

В среду Баинимарама объявил на Фиджи чрезвычайное положение. Столицу страны окружит зона безопасности с сетью блокпостов на дорогах, возможно введение комендантского часа, всем резервистам приказано немедленно прибыть в казармы.

Баинимарама заявил, что полномочия президента страны он будет исполнять сам, до того как произойдет отставка премьер-министра Лайсениа Карасе. Также он сообщил, что в скором времени вернет полномочия действующему президенту Фиджи Джозефу Илойло, чтобы тот назначил временное правительство, а после этого пойдет речь о проведении выборов.

Самопровозглашенный президент Баинимарама назначил временного премьер-министра вместо смещенного Лайсениа Карасе. Новым главой администрации стал Джон Сенилагакали, президент Медицинского совета страны и директор одного из военных госпиталей.

Официальный премьер-министр страны Лайсениа Карасе накануне был свергнут повстанцами и сначала помещен под домашний арест, а затем вывезен из официальной резиденции и доставлен на отдаленный остров Вануа-Балаву в его родную деревню. Карасе по-прежнему заявляет, что не признает военный переворот, и призывает население оказывать мирное сопротивление военным мятежникам.

Солдаты арестовали исполняющего обязанности начальника полиции Фиджи Мозеса Драйвера, который выступил с открытым осуждением организаторов переворота. Драйвер был насильно доставлен в главные военные казармы в фиджийской столице.

По последней информации, вооруженные солдаты ворвались в среду в парламент и потребовали от депутатов покинуть помещение. Также они арестовали и увезли с собой на территорию военного городка спикера палаты представителей Пита Накуву и начальника канцелярии премьер-министра Джоджи Котобалаву, а также целую группу сенаторов и высокопоставленных госчиновников.

Военные задержали для допросов исполняющего обязанности начальника национальной полиции Мозеса Драйвера и других руководителей правоохранительных органов, добровольно сложивших оружие. Однако вскоре все они были отпущены и вернулись к своим обязанностям.

В целом, по поступающим сообщениям, на Фиджи сохраняется спокойная обстановка, работают магазины, рестораны, банки. Однако на улицах столицы и других городов заметны военные патрули.

Переворот на Фиджи осудили основные соседи этой страны – Австралия и Новая Зеландия, они уже ввели серию санкций против режима коммодора Баинимарамы. Предполагается, что будет приостановлено членство Фиджи в Содружестве, которое объединяет 53 бывшие колонии и доминиона Великобритании. Кроме того, свое осуждение мятежникам высказали генеральный секретарь ООН и Финляндия от имени всего Евросоюза.

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?