Политика

7 ноября 2006, 20:06

Минобразования: Молодые ученые получат по $1000

Российской науке грозит демографическая катастрофа. К 2012 году отечественные НИИ могут развалиться из-за отсутствия сотрудников. Сейчас средний возраст исследователей-кандидатов наук составляет 54 года, их коллег с докторской степенью – 61 год. А большинству специалистов, работающих в высокотехнологичных областях, уже стукнуло 64 года.

Молодежь пока выбирает бизнес. Эксперты уверены, что привлечь юные таланты в науку можно, если повысить не только зарплаты, но и престиж профессии ученого.

По неутешительным прогнозам специалистов Министерства образования и науки, через 5–6 лет заниматься академической наукой в России станет некому. Уже сейчас средний возраст исследователей, обремененных кандидатской степенью, составляет 54 года. Доктора наук еще старше – им около 61 года.

На пенсию из института

В России профессия ученого по престижности стоит на 22-м месте, в США она занимает почетную первую строчку

Наиболее бедственное в этом плане положение сложилось в высокотехнологичных отраслях, в частности в «оборонке». Даже пристальное внимание со стороны чиновников не может изменить того факта, что большинство работающих в атомных центрах профессоров успели отметить 64-й день рождения.

«Существует опасность, что через несколько лет уйдут поколения ученых, которые пришли еще в советские времена», – предупреждает замдиректора Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобразования Михаил Стриханов. Массовый исход ученых на пенсию грозит автоматическим развалом множества отечественных НИИ. По словам Стриханова, «приток молодежи в науку небольшой», поэтому может оказаться, что к 2010–2012 году в различных НИИ не останется сотрудников.

Основная причина, по которой юные светлые головы не торопятся делать карьеру в российской науке, – это, разумеется, невысокая зарплата. Хотя, как рассказал Михаил Стриханов, «сектор исследования и разработок» по величине окладов опережает даже промышленность, зарплаты, причитающиеся научным сотрудникам, на рынке по-прежнему неконкурентоспособны.

«Люди приходят яркие, талантливые, конечно, они востребованы в других секторах экономики», – сокрушается чиновник Минобразования. Учитывая, что академическая наука пока не может предложить таких условий, как крупные частные компании, молодежь делает выбор в пользу бизнеса.

Научный «приварок»

Cогласно подписанному в мае нынешнего года постановлению правительства к декабрю 2008 года зарплата сотрудников Российской академии наук (РАН) увеличится в пять раз

Однако к 2008 году ситуация должна кардинально поменяться. По словам Михаила Стриханова, согласно подписанному в мае нынешнего года постановлению правительства к декабрю 2008 года зарплата сотрудников Российской академии наук (РАН) увеличится в пять раз. Средний оклад научного сотрудника будет колебаться возле значения 27 тыс. рублей.

Причем итоговая сумма сложится из двух частей. Помимо собственно оклада, чью величину определит ступенька кадровой лестницы, на которой находится ученый, будет введена система «стимулирующих надбавок». В зависимости от количества опубликованных монографий, прочитанных лекций, написанных статей, подготовленных аспирантов и докторантов научному сотруднику добавят денег. Итоговый заработок «теоретически может быть в два раза больше оклада».

Правда, решать, сколько кому положено, станет научный совет. Так что свою роль сыграют не только заслуги ученого перед наукой, но и пресловутый человеческий фактор.

Впрочем, весьма ощутимое увеличение зарплаты – не единственное условие, которое надо выполнить, чтобы увлечь молодежь академической наукой. По мнению заместителя руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Александра Клименко, юные таланты хотят не только быть обеспеченными, но и иметь определенный вес в обществе. Поэтому должность, которую они выбирают, должна быть и денежной, и престижной.

«За годы реформ мы растеряли то, что называется «престижем профессии ученого», – говорит Клименко. В качестве подтверждения он привел статистические данные, согласно которым в России профессия ученого в рейтинге престижности стоит на 22-м месте. В США по данному показателю она занимает почетную первую строчку.

При этом Клименко подчеркнул, что нежелание молодых специалистов идти в науку – это «общемировая тенденция». И призвал понаблюдать за усилиями зарубежных коллег, подвигающих молодежь на научные подвиги, дабы «пытаться с ними решать эту задачу».

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Стало известно о драке пилотов самолета Дубай – Тель-Авив
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Стало известно о драке пилотов самолета Дубай – Тель-Авив

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

ФАС возбудила 58 антимонопольных дел на рынке топлива

В 2026 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 58 дел из-за нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщили в ведомстве.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Оман завел дело на украинских блогеров за издевательство над черепахой

Украинский блогер Вадим Олейник и его невеста Елена Кравченко спровоцировали скандал, сняв видео верхом на морской черепахе в заповеднике Омана.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества

В украинской столице утром в среду зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения, сообщают украинские СМИ.

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в отношениях между США и Ираном на этой неделе не принесли существенных результатов, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки, о чем сообщили три источника, знакомых с ходом переговоров.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского