Политика

3 ноября 2006, 18:24

Украина спорит из-за Черноморского флота РФ

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович снова не сошлись во мнении. На этот раз яблоком раздора между двумя политиками послужил российский Черноморский флот. Янукович не исключил, что Киев может продлить срок аренды российского ЧФ в Крыму после 2017 года. Ющенко заявляет, что нахождение вооружения иностранного государства на украинской территории противоречит конституции страны.

Вопрос о нахождении Черноморского флота РФ на территории Украины снова рассорил украинских политиков. Год назад проблема нахождения российских кораблей была, по сути, разменной монетой в российско-украинском газовом споре – некоторые украинские чиновники предлагали увеличить арендную плату для России за право базирования кораблей в Крыму.

Продлить срок присутствие Черноморского флота в Крыму Владимира Путина просили сами жители Крыма

Однако после относительного разрешения противоречий вокруг цен на газ для Украины вопрос о Черноморском флоте постепенно затих, пока 25 октября во время прямой линии глава российского государства Владимир Путин не заявил, что считает присутствие в Крыму российского флота не лишним для Украины.

«Россия, в случае необходимости и в случае соответствующей просьбы со стороны украинского народа и украинского руководства, гарантирует одно - невмешательство во внутренние дела. Если у кого-то возникнет такой соблазн, то, уверяю, присутствие российского флота в Крыму не будет лишним», - сказал Путин и добавил: «Россия не стремится к досрочному выводу своего флота из Крыма и готова будет вести переговоры о продлении срока пребывания нашего флота».

Первым из украинских политиков, прокомментировавшим слова Путина, был министр обороны Анатолий Гриценко, который сказал, что «украинское государство в случае военной угрозы сможет самостоятельно обеспечить свой суверенитет и не рассматривает вопрос о помощи со стороны Черноморского флота РФ». А по поводу продления сроков пребывания флота Гриценко заверил, что Украина не ведет никаких переговоров с Россией по этому вопросу.

Однако премьер-министр Виктор Янукович осадил своего подчиненного. Глава украинского правительства заверил, что вопрос о том, останется ли российский Черноморский флот в Крыму после 2017 года, следует рассматривать с точки зрения перспектив политических и экономических отношений Украины и России.

«Возможно, частично этот вопрос будет решен. Есть объекты, в которых Украина заинтересована, чтобы они эксплуатировались нашими партнерами, и наше государство от этого получало прибыль», - сказал Янукович, добавив, что «проблема должна решаться в спокойной атмосфере, без излишней политизации».

Согласно действующему договору между РФ и Украиной срок пребывания ЧФ РФ в Крыму истекает в 2017 году. Как передает «Интерфакс», статья 17 украинской конституции запрещает размещение на территории Украины иностранных военных баз. На основной закон ссылается и президент Украины Виктор Ющенко, который пообещал, что Украина будет «соблюдать договоренности» по пребыванию ЧФ в Крыму до 2017 года.

Кстати, сам Гриценко, который называет присутствие Черноморского флота в Крыму «исключением», уверен, что решение о возможности продления сроков аренды будут принимать «не Гриценко, не Янукович, а люди, которые придут после 2015 года на эти должности».

Глава Минобороны отметил, что теоретически в конституцию могут быть внесены изменения, разрешающие размещение на территории Украины иностранных военных баз. Однако, как считает Гриценко, этого не произойдет.

Точно так же считает и замминистра иностранных дел Украины, сопредседатель украинско-российской подкомиссии по вопросам Черноморского флота Владимир Огрызко. «Я не знаю, найдется ли 300 депутатов в Верховной раде Украины любого созыва - нынешнего, следующего или последующего, - которые смогут изменить конституцию в зависимости от нужд флота того или иного. Тогда это, наверное, будет парламент малороссийской губернии, а не независимого государства», - считает Огрызко.

Продлить срок присутствия Черноморского флота в Крыму российского президента Владимира Путина просили сами жители Крыма. «На Черноморском флоте сейчас работает более 26 тысяч граждан Украины. Мы вынужденно стали гражданами Украины. Черноморский флот создает рабочие места и предоставил для города Севастополя около одной трети рабочих мест, соответственно, дал нам социальные гарантии», - заявил во время прямой линии с Путиным представитель профсоюзной организации 13-го судоремонтного завода Черноморского флота.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы