Политика

21 ноября 2006, 19:49

Доходы милиции станут прозрачными

Во вторник президент Владимир Путин провел координационное совещание с руководителями правоохранительных органов. В ходе совещания президент призвал принять дополнительные меры по противодействию коррупции, в частности принять закон, устанавливающий контроль доходов и имущества сотрудников силовых ведомств, судей и членов их семей.

На совещании президент отметил, что, несмотря на растущий потенциал органов правопорядка, обстановка в этой сфере продолжает оставаться сложной.

Борьба с коррупцией – дело всех

Путин предложил систему профилактики преступности, в которой будут участвовать все уровни власти и общественные структуры

Растет доля тяжких и особо тяжких преступлений. Более чем на треть увеличилась уличная преступность. Владимир Путин предложил создать единую государственную систему профилактики преступности, в которой будут задействованы все уровни власти, а также структуры гражданского общества.

Президент отметил, что с начала текущего года число зарегистрированных преступлений возросло на 12,3%, но раскрывается при этом лишь каждое второе преступление, что негативно отражается на жизни людей, сковывает деловую активность.

Одной из ключевых тем совещания стала тема борьбы с коррупцией. Владимир Путин потребовал убрать из законодательства почву для вовлечения должностных лиц в коррупционные сделки. Президент констатировал, что общество ждет ощутимых результатов в противодействии коррупционерам. Но только профессионализма органов правопорядка для достижения таких результатов, по мнению президента, недостаточно.

Президент напомнил о том, что до сих пор не приняты акты министерств, необходимые для реализации ратифицированных международных конвенций. В частности Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенции ООН против коррупции, Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.

В рамках мер по борьбе с коррупцией Владимир Путин предложил принять закон, устанавливающий контроль доходов и имущества сотрудников правоохранительных органов, судей и членов их семей. По словам Путина, эта мера уже апробирована и у нас, и за рубежом. При этом президент подчеркнул необходимость законодательно оградить сотрудников правоохранительных органов и судей от неправомерного вмешательства в их работу всякого рода «заинтересованных» граждан, различных начальников самых разных уровней.

Сам себе прокурор

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка (фото: ИТАР-ТАСС)

Генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил на совещании, что в этом году в России пресечена деятельность 12,5 тысячи коррупционеров. «Если за 2005 год было выявлено более 9 тысяч фактов получения и дачи взяток, то уже за 9 месяцев текущего года таких преступлений зарегистрировано более 9,5 тысячи», - рассказал Чайка.

Отметил генпрокурор и актуальность вытеснения криминалитета из бизнеса. «Сегодня мы не можем сказать, что организованная преступность вытеснена из определенных отраслей экономики», - признал Юрий Чайка и указал в качестве примера на необходимость декриминализации предприятий топливно-энергетического комплекса в Уральском и Приволжском округах, лесного - в Сибирском, рыбной отрасли - в Дальневосточном и Южном.

Не потеряла своей остроты и проблема Северного Кавказа. «Несмотря на тенденцию к стабилизации, Северный Кавказ до сих пор остается как жертвой кровавого террора, так и плацдармом для его воспроизводства», - заявил генеральный прокурор.

Спикер Госдумы Борис Грызлов в ходе совещания коснулся самой Генпрокуратуры, предложив создать в ней следственной комитет. По мнению Грызлова, «назрела реальная необходимость» принять законодательные решения по совершенствованию органов Генпрокуратуры. «Прокуратура сегодня сама возбуждает уголовные дела, сама их расследует. Прокурор сам за собой надзирает, поддерживает обвинение в суде», - пояснил спикер.

Создание следственного комитета в Генпрокуратуре, по словам Грызлова, позволит увеличить эффективность расследования преступлений, в том числе коррупционного характера. Спикер считает, что следственные органы прокуратуры должны иметь больше самостоятельности, быть обособленными организационно при сохранении надзорных полномочий прокуроров, а прокуроры не должны иметь возможности вмешиваться в ход следствия.

«Предлагаю создать следственный комитет прокуратуры, и в целях поднятия статуса руководителя этого комитета предлагаю, чтобы его возглавил первый заместитель генерального прокурора, начальник следственного комитета. Его назначение нужно осуществлять Советом Федерации по представлению президента РФ», - предложил Грызлов.

Депутат Госдумы и бывший прокурор Виктор Илюхин рассказал газете ВЗГЛЯД, что поддержит закон о контроле доходов судей и сотрудников органов, «хотя это будет и непростое решение». «Мы дошли до предела, находимся в таком положении, когда сделать это уже просто необходимо, хотя это и вызовет некоторую нервозность среди милиционеров и судей», - считает Илюхин.

Экс-глава МВД и депутат Госдумы Анатолий Куликов заявил газете ВЗГЛЯД, что имеет смысл принять общий закон о противодействии коррупции, который бы исключил злоупотребления со стороны всех государственных служащих.

Текст: Андрей Тихонов

Вам может быть интересно

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

При взрыве в Монако рядом с Ермолаевым оказалась не жена, а другая женщина

В результате взрыва в Монако супруга украинского бизнесмена Вадима Ермолаева Анна не пострадала, ее не было на месте взрыва, «в тяжелом состоянии находится другая женщина», пишут украинские СМИ.

Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Украинский дрон повредил ЛЭП в Пензенской области

Силы ПВО сбили беспилотник, обломки которого повредили ЛЭП, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Аномальная жара в Испании унесла жизни 900 человек

Из-за рекордного июньского зноя в Испании скончались порядка 900 человек, что сделало прошедший месяц вторым по числу жертв высоких температур за время наблюдений.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы