Политика

2 ноября 2006, 20:02

Подмосковные рынки заплатят за свою безопасность

Губернатор Подмосковья Борис Громов хочет обязать подмосковные гипермаркеты и рынки вносить плату за обеспечение безопасности на этих объектах и защиту от терактов. Борис Громов уверен, что надлежащую охрану торговых точек могут обеспечивать только подмосковные власти – самостоятельно торговцы не справятся.

На областном совещании по профилактике правонарушений губернатор Подмосковья Борис Громов заявил, что власти Московской области намерены сделать выплаты гипермаркетов и рынков на обеспечение их безопасности обязательными.

Получая прибыли, владельцы гипермаркетов и рынков экономят на безопасности, и такую ситуацию следует исправить

По словам губернатора, за покупками ежедневно ходят сотни тысяч людей, а торговые объекты и прилегающие к ним территории не отвечают всем требованиям антитеррористической безопасности. «Получая прибыли, владельцы гипермаркетов и рынков экономят на безопасности, и такую ситуацию следует исправить», – считает Борис Громов.

Чтобы решить проблему, подмосковный губернатор предложил профильным региональным ведомствам до марта следующего года разработать порядок привлечения средств от подобного рода предприятий для усиления безопасности региона и проведения антитеррористических мероприятий. Особенно опасная ситуация, по мнению Бориса Громова, сложилась на рынках. «Сейчас зачастую охрана таких объектов не отвечает никаким нормам обеспечения безопасности», – пожаловался губернатор.

Пресс-секретарь Бориса Громова Андрей Барковский сообщил газете ВЗГЛЯД, что переговоры с владельцами торговых точек уже проводились. «Они обеими руками за. Все выразили заинтересованность в предложении охранять собственную территорию», – сказал Андрей Барковский, добавив, что пока суммы, которые предполагается отчислять в бюджет на эти нужды, не обсуждались. «Это пока только предложение, требующее разработки», – уточнил представитель губернатора.

В дополнение к этому Борис Громов подчеркнул, что во всех муниципальных образованиях необходимо повысить уровень взаимодействия местных властей с правоохранительными органами для совместной работы по обеспечению безопасности на рынках. К тому же бюджет к выполнению поставленной задачи готов. По словам губернатора, в 2007 году для правоохранительных органов из бюджета Подмосковья будет выделено 8,8 млрд. рублей. «Это довольно крупная сумма, сравнимая с бюджетами некоторых регионов России», – отметил господин Громов.

Эксперты считают инициативу подмосковного губернатора неоднозначной. Как пояснила директор аудиторской фирмы «Про-Аудит» Инна Исаева, если меры, которые предлагает Борис Громов, добровольно принимаются организациями, то юридически это вполне легитимно. «Но если московские власти практикуют сбор «добровольных» пожертвований на какие-то нужды – например, так было со строительством храма Христа Спасителя, – при этом используется административный ресурс, – отметила эксперт. – Предприятиям, которые отказываются от таких пожертвований, могут не давать тендеры или применять другие рычаги».

«Но аппарат губернатора наверняка разработает юридически безукоризненную форму внесения в бюджет региона средств от бизнесменов», – добавила Инна Исаева.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

В России задержали троих боевиков из банды Басаева
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

Трамп не исключил введения запрета на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не принял окончательного решения о введении запрета на экспорт дизельного топлива из страны, несмотря на критику этой инициативы со стороны нефтяной промышленности.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

ФСБ обнародовала архивы о массовых расстрелах в Бабьем Яре

ФСБ России опубликовала архивные документы, использовавшиеся советской стороной для Нюрнбергского процесса и свидетельствующие о массовых убийствах граждан СССР гитлеровцами и их пособниками в Бабьем Яре, Одессе и Каунасе.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО, больше половины из них находятся в Харьковской области, следует из данных Минобороны России.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Производство стали в Евросоюзе упало до исторического минимума

Производство стали в странах Европейского союза сократилось до исторических минимумов на фоне высоких цен на энергоносители, американских пошлин и давления со стороны Китая.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

В России начали действовать новые правила лицензирования табака и вейпов

С 1 октября в России вступил в силу закон о лицензировании оборота табачной и никотиносодержащей продукции, документ охватывает закупку, хранение, поставку, а также розничную и развозную торговлю.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Марк Карни стали «лидерами сопротивления» президенту США Дональду Трампу, публично насмехаясь над американским лидером.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского