Политика

31 октября 2006, 18:35

«Молодая гвардия» поможет обзавестись жильем

Члены «Молодой гвардии» намерены вплотную заняться решением квартирного вопроса, который мучает юных россиян. При поддержке молодогвардейцев создаются студенческие строительные отряды, бойцы которых, отработав 150 смен, получают право через ипотеку купить квартиру по себестоимости. Росстрой тем временем ждет от юных «медведей» аналитических выкладок, а также законодательных предложений, благодаря которым нацпроект «Доступное жилье» сможет реализоваться быстрее и эффективнее.

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) и движение «Молодая гвардия «Единой России» во вторник заключили соглашение о сотрудничестве. Теперь «медвежья» смена ждет от строителей помощи в деле обеспечения молодых россиян отдельными квартирами.

А строители надеются возложить на плечи молодогвардейцев почетную обязанность по проведению социологических исследований, мониторингов и «информационно-разъяснительной работы, направленной на повышение эффективности реализации» нацпроекта «Доступное жилье».

К счастью через мозоли

Цены на «молодежные» квартиры фиксируются на том уровне, на котором они находятся, когда человек вступает в стройотряд

Для затравки глава Росстроя Сергей Круглик посоветовал молодогвардейцам изучить нормы жилищных кодексов разных стран мира. «На основании предложений «Молодой гвардии» мы будем выступать за изменение законодательства», – заверил Круглик. Правда, при условии, что идеи юных политиков будут разумными.

Один из руководителей «Молодой гвардии», координатор молодежной политики «Единой России» Андрей Турчак тут же выступил с первой инициативой: заменить термин «молодая семья» на «молодой специалист в возрасте до 30 лет» в подпрограмме квартирного нацпроекта «Обеспечение жильем молодых семей». Сергей Круглик пошел еще дальше и предложил молодым человеком считать россиянина в возрасте до 45 лет.

«В любом случае проблема в том, что на законодательном уровне до сих пор не определено, что такое «молодой человек», – подвел итог Андрей Турчак.

Впрочем, вопрос, до какого возраста длится юность, для молодогвардейцев остается чисто теоретическим. Ведь пока они помогают в решении квартирных проблем только студентам и аспирантам дневных отделений некоторых вузов.

На лето из счастливчиков-«дневников» сколачиваются строительные отряды. Отработав в таком отряде 150 смен (то есть 2–3 лета), студиозусы получают право через ипотеку купить квартиру по себестоимости. Учитывая, что бойцам кирки и лопаты еще и платят, после трех рабочих сезонов в их кошельках окажется примерно 120 тыс. рублей. Этой суммы, говорит Турчак, в 60% российских регионов достаточно, чтобы внести 10% от стоимости квартиры.

В качестве примера Сергей Круглик привел Агинский Бурятский АО, где 1 кв. м жилья стоит около 7 тыс. рублей. Причем цены на «льготно-молодежные» квартиры фиксируются властями региона на том уровне, на котором они находятся, когда человек поступает в стройотряд.

С мастерком по стране

Члены «Молодой гвардии» намерены вплотную заняться решением квартирного вопроса

Кстати, совсем не обязательно складывать заработанные на стройплощадках рубли на специальный накопительный счет, лелея мечту о покупке квартиры. Их вполне можно тратить по мере поступления, если, например, нет необходимости в улучшении жилищных условий или денег на первый взнос пообещали дать родители.

Возрожденные при поддержке «Молодой гвардии» стройотряды действуют пока в двух областях – Свердловской и Воронежской. Причем в Екатеринбурге 10 семей, в которых один из супругов три лета орудовал мастерком и шпателем, в октябре уже переселились в честно заработанные квартиры, оплатив 10% их стоимости. Правда, кредиторам еще предстоит отдать оставшиеся 90%. Тем не менее бойцам стройотрядов это будет сделать легче, чем их незамеченным на стройплощадках сверстникам.

Ведь жилье стройотрядовцам отдали по 21,4 тыс. рублей за 1 кв. м, то есть в 3 раза дешевле обычных для Екатеринбурга 63 тыс. рублей. Кроме того, ипотечный кредит участникам проекта выдают под льготный процент.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Андрей Турчак, в ближайшее время студенческие стройотряды будут сформированы в Рязанской и Новгородской областях, а также Республике Татарстан. Идут переговоры о запуске программы в Москве и Питере. Турчак надеется, что в 2007 году молодогвардейцам удастся договориться с властями обеих столиц.

Сергей Круглик поделился с газетой ВЗГЛЯД своими мыслями по поводу того, что от системы фиксирования цены на льготные квартиры, которая действует сейчас, необходимо двигаться к снижению первоначального взноса по ипотечным кредитам. А по мнению Андрея Турчака, в идеале нужно свести сумму ежемесячного платежа по кредиту к среднегородской ставке аренды «однушки» в этом регионе. «В Воронежской и Свердловской областях это уже удалось», – с гордостью заявил газете ВЗГЛЯД Андрей Турчак.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы