Политика

13 октября 2006, 09:05

Глава Генштаба Великобритании дал интервью

Британское военное командование хочет уйти из Ирака, чтобы не ухудшать дальше проблемы безопасности. По словам главы Генштаба Соединенного Королевства Ричарда Дэннета, иностранные войска в Ирак не приглашали. «В 2003 году мы просто выбили дверь и вошли в эту страну», – заявил он газете Daily Mail. Британские аналитики считают, что слова главы Генштаба могут стать важным сигналом для будущего премьер-министра страны.

«Мы находимся в мусульманской стране без приглашения, и мнение населения относительно иностранного присутствия уже сложилось, – заявил британский генерал в интервью изданию Daily Mail. – Нас не приглашали, мы просто во время военной операции в 2003 году выбили дверь, войдя в Ирак».

Сейчас в Ираке каждые три минуты гибнет человек, это - 560 в день. Число жертв вторжения достигло уже 2,5% населения

По его словам, находиться дальше британским военнослужащим в Ираке в условиях враждебного отношения населения не только бессмысленно, но и опасно, так как это создает угрозу интересам Соединенного Королевства в других районах мира. «Я не говорю, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся по всему миру, вызваны нашим присутствием в Ираке, но, несомненно, наше присутствие в Ираке обостряет их», – заявил Ричард Дэннет.

При этом, сообщает РИА «Новости», он выступил с критикой заявлений премьер-министра Великобритании Тони Блэра, который выступает за построение в Ираке либеральной демократии. По мнению Дэннета, подобные заявления свидетельствуют о плохой подготовке планов послевоенного развития Ирака. «Планирование основывалось на оптимизме, а не на тщательном анализе», – заявил генерал.

Дэннет был назначен на пост главы Генштаба ВС Великобритании только в августе этого года (до этого он служил в Северной Ирландии, на Кипре и в Германии, командовал танковой бригадой в Боснии, занимал пост командующего британскими силами в Косове). В настоящее время в Ираке находится около 7 тыс. британских военнослужащих. Главным образом они расквартированы в районе Басры на юге страны.

На протяжении года британское командование весьма сдержанно комментировало операцию многонациональных сил в Ираке. Однако впервые высший армейский чин открыто высказался за скорейший вывод британских войск из этой страны. В связи с этим политический аналитик корпорации ВВС Ник Робинсон назвал заявление генерала весьма необычным. «Слова главы Генштаба могут стать важным сигналом для будущего премьер-министра страны», – считает эксперт.

Заявление генерала Дэннета прозвучало всего через два дня после того, как специалисты американского университета Джона Гопкинса обнародовали доклад о количестве погибших и умерших в Ираке со времени вторжения США и их союзников. Все без исключения британские газеты назвали выводы доклада шокирующими, а ситуация в Ираке лишь ухудшается, а не улучшается, как заявляет президент США Джордж Буш.

Исследователи, изучив уровень смертности в 47 регионах Ирака, выбранных наугад, утверждают, что с 2003 года в этой стране погибло более 650 тыс. человек. Как отмечает Independent, таким образом, сейчас в Ираке каждые три минуты гибнет человек, это – 560 в день. Число жертв вторжения достигло уже 2,5% населения. Три четверти из них – мужчины. Эти данные значительно превосходят все официальные и неофициальные, имевшиеся до сих пор.

Издание также пишет об изменениях к худшему во всех сферах жизни страны – правах женщин, здравоохранении – и прежде всего об ощущении полнейшего беззакония. «Свержение Саддама Хусейна должно было принести демократию и мир. Но убийства, похищения и беззаконие стали нормой жизни для людей в Ираке», – пишет Independent.

Guardian в свою очередь так оценивает ситуацию в Ираке: «В какой-то момент цифры, похоже, уже перестают иметь значение – только влияние на общество бесконечно растущей волны убийств. Всеобъемлющая атмосфера страха, жесткости и смерти вызывает клаустрофобию». Закон и порядок просто не существуют, и конца всему этому не видно, пишет Guardian.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

В результате артиллерийского удара ВСУ обесточен Энергодар
Темы дня

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Киркоров возмутил россиян курением в аэропорту Барнаула

Певца Филиппа Киркорова заметили с сигаретой в барнаульском аэропорту, что вызвало волну возмущения в социальных сетях из-за нарушения запрета на курение.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее на Украине появились слухи о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?