Политика

16 января 2006, 10:20

Состояние Шарона врачи назвали стабильно тяжелым

Несмотря на все усилия, предпринимаемые врачами для устранения последствий геморрагического инсульта, в состоянии премьер-министра Израиля уже который день не наблюдается перемен. В воскресенье специалисты иерусалимской клиники «Хадасса» успешно провели Ариэлю Шарону трахеотомию. Операция, заключавшаяся в разрезании трахеи и введении в разрез специальной трубки, была призвана облегчить находящемуся в бессознательном состоянии премьеру переход к самостоятельному дыханию.

Состояние премьер-министра Израиля Шарона, 4 января перенесшего тяжелейший обширный инсульт, остается стабильно тяжелым уже на протяжении нескольких дней. В понедельник, 9 января, врачи приступили к процедуре выведения главы государства из состояния искусственной комы, в которой он находится с момента госпитализации. Дозу анестетиков, вводимых Шарону, начали постепенно снижать. К 11 января количество седативных препаратов, вводимых премьер-министру, было сведено к минимуму.

Обширный инсульт Шарона мог быть вызван неправильным лечением легкого инсульта, произошедшего 18 декабря 2005 года

Два дня спустя в результате проведенного томографического исследования врачи решили убрать дренажную трубку, отводившую из черепа жидкость и служившую нормализатором внутричерепного давления. Как показало еще одно исследование, проведенное в тот же день, извлечение трубки не повлекло за собой образования опухоли.

В то же время медики провели исследования, целью которых было предварительное установление степени повреждения мозга израильского лидера. По результатам томографии было установлено, что оба полушария Ариэля Шарона работоспособны.

Тот факт, что после минимизации доз анестетиков и седативных препаратов Шарон все еще находится в состоянии комы, по мнению экспертов, косвенно указывает на то, что кома премьер-министра - не результат применения медикаментов, а прямое следствие перенесенного им обширного инсульта. Однако, несмотря на подобные мнения, лечащие врачи Шарона пока не делают прогнозов относительно сроков выхода их пациента из комы. Представитель «Хадассы» сообщил журналистам, что сроки выхода из комы после инсульта не фиксированы и меняются от случая к случаю.

Между тем газета Haaretz опубликовала данные, согласно которым обширный инсульт Шарона мог быть вызван неправильным лечением легкого инсульта, произошедшего 18 декабря 2005 года. По мнению экспертов, Шарону было назначено лекарство, снижающее свертываемость крови. Как уточняет BBC, причиной такого решения мог стать неправильный диагноз. Тогда врачи еще не знали о том, что заболевание системы кровообращения мозга, которым страдает израильский лидер, не допускает применения подобных средств.

В любом случае, мнения врачей сходятся в одном: даже если премьер-министр очнется в ближайшее время, его состояние вряд ли позволит ему вернуться к политической деятельности. Вывод Шарона из состояния комы, впрочем, важен не только для самого Шарона и его близких, но и для всей израильской политики. Только когда премьер окончательно придет в сознание, врачи смогут в полной мере оценить состояние его мозга и сообщить генеральному прокурору Израиля Менахему Мазузу результаты обследования.

В том случае, если медики признают Шарона «перманентно недееспособным», члены правительства должны будут в течение 100 дней избрать временно исполняющего обязанности премьер-министра. Как отмечают эксперты, этим человеком с большой вероятностью станет нынешний и. о. премьера Эхуд Ольмерт.

«Стабильно тяжелым» можно назвать не только состояние Шарона, но и состояние всех политических игроков Израиля. Выхода премьера из комы терпеливо ожидают как врачи госпиталя «Хадасса», так и сторонники и противники шароновского политического курса, который вызывал много споров в израильском обществе.

Текст: Николай Зиборов

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы