Политика

28 сентября 2005, 20:39

Единый демократический список Лужкова

СПС и «Яблоко» уверены, что общедемократический список может получить на грядущих выборах в Мосгордуму поддержку 20% избирателей. Либералы полагают, что успех столичной кампании может стать отправной точкой для появления «политической силы», которая объединит не только СПС с «Яблоком», но и других демократов. Новая структура, по их прогнозам, может набрать 30–40% голосов на думских выборах 2007 года.

Тем временем сопредседатель Республиканской партии России (РПР), независимый депутат ГД Владимир Рыжков считает, что единый демсписок – «это список мэра Москвы». «Люди, которые вошли во главу списка СПС и «Яблока», – это люди давно известные как люди, лояльные мэру», – пояснил свою мысль в интервью радиостанции «Эхо Москвы» парламентарий.

На развод не пойдут

Явлинский и Белых стали доверенными лицами колонны кандидатов в депутаты

Сегодня с интервалом в полтора часа состоялись две пресс-конференции представителей СПС и «Яблока». Утром своим мнением по поводу предстоящих выборов в Мосгордуму делились лидер либералов Григорий Явлинский и флагман правых Никита Белых. Днем на ту же тему рассуждали глава общедемократического списка эспээсовец Иван Новицкий и идущий с ним в паре «яблочник» Евгений Бунимович. Поразительная активность демократов объясняется, видимо, тем, что они сами до сих пор не могут поверить, что объединились. И общение с журналистами позволяет партийцам лишний раз убедиться в том, что им все это не пригрезилось.

На общей пресс-конференции Явлинского и Белых инициативу в свои руки сразу взял «яблочник». Явлинский объяснил собравшимся, что «выборы в Мосгордуму – вещь необычная», и именно от них будет зависеть «курс России в XXI веке в целом». Председатель «Яблока» подчеркнул, что жизнь страны вообще очень сильно зависит от того, что происходит в Москве и Петербурге. Именно поэтому объединенные демократы отказались выпускать на штурм городского парламента «паровозы» и включили в список только тех людей, «которые реально будут работать» в МГД.

Загадкой остается только одно: если должность столичного законодателя столь ответственна и почетна, почему Григорий Алексеевич не захотел ее занять, и, более того, сделал все для того, чтобы отвратить от этого пути своего коллегу по политическому полю Никиту Белых? То ли испугался борьбы за лидерство в списке, то ли, как Маша Гайдар, не уверен в своих силах и поэтому не видит себя эффективным городским депутатом.

Однако опосредованно оба демлидера участвовать в выборах будут. Явлинский и Белых стали доверенными лицами колонны кандидатов в депутаты. По словам главы СПС, оба партбосса взяли на себя роль «политических кураторов» и теперь смогут представлять объединенную шеренгу в дебатах. Таким образом они надеются «придать кампании федеральное значение».

Но главное, считает эспээсовец, руководители обеих партий смогут лично оперативно решать все возникающие трения и разногласия. «У нас много противников, – констатировал Никита Белых. – Мы с Григорием Алексеевичем договорились о порядочности. Если кто-то будет пытаться развести нас, мы с Явлинским будем общаться напрямую».

Демократы – это просто еда

Лидер СПС Никита Белых во время пресс-конференции (фото ИТАР-ТАСС)
В прогнозах относительно результатов столичных выборов оба лидера были как никогда смелы. Белых утверждает, что 10% для единого списка – не предел и демократы могут получить симпатии более 20% москвичей на выборах. Григорий Явлинский настроен еще оптимистичнее.

Вспомнив президентскую кампанию 1999 года, когда его поддержали все демократы, «яблочник» рассказал, что набрал в центральных округах Москвы 30% голосов, а в целом по столице 21% голосов горожан. По его мнению, электоральный потенциал нынешней либеральной колонны не ниже этого значения.

Правда, любовь москвичей к патриотам из «Родины», о которой кричат все соцопросы, видимо, не дает покоя Явлинскому. По крайней мере, рассуждая о пристрастиях избирателей, он не смог сдержать раздражения.

Согласившись с Белых, что в столице много демократически настроенных граждан, «яблочник» обвинил их в том, что они не могут сделать выбор между двумя либеральными партиями, и более того, «обижаются», когда приходит время выбирать. «Теперь выбора нет», – не без злорадства заметил Явлинский, подразумевая слияние СПС и «Яблока» в один список.

Представив политический расклад на демократическом фланге в виде пунктов ресторанного меню, либерал сообщил, что теперь нет «ни мяса, ни рыбы, ни овощей». «Есть – еда!» – констатировал он. «И Едро», – рассмеялся Белых. «Вам не надо думать уже, надо встать и прийти», – дал инструкцию своим избирателям Явлинский.

Очевидная угроза

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский во время пресс-конференции (фото ИТАР-ТАСС)

Обрадовавшись, что они не овощи, а полноценная еда, демократы забыли о главном – программе. Глава «Яблока» сказал, что основное, за что выступает единая колонна, – это исполнение Конституции, свобода слова, независимость судов, парламента и СМИ. Однако общедемократические ценности вряд ли можно назвать полноценной предвыборной программой.

Этот вопрос поставил в тупик и непосредственных участников грядущего избирательного шоу Евгения Бунимовича и Ивана Новицкого. Единственное, в чем «поклялся» второй номер общего демсписка, депутат МГД от «Яблока» Евгений Бунимович обозревателю газеты ВЗГЛЯД: «Наш список дешевых, популистских лозунгов выдвигать не будет». После этого беседа незаметно перешла на обсуждение основного слогана предвыборной кампании «Родины» «Москва для москвичей».

Если федеральные лидеры еще рассуждают о различиях в философии СПС и «Яблока», то московские либералы давно помирились. «Сегодня, когда есть очевидная угроза демократическим завоеваниям, между СПС и «Яблоком» гораздо меньше противоречий, чем между Юрием Лужковым и федеральным правлением «Единой России», – утверждает Евгений Бунимович.

Политическая история

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский и лидер СПС Никита Белых во время пресс-конференции (фото ИТАР-ТАСС)

Несмотря на это, речь о слиянии СПС и «Яблока» в единую партию пока не идет. «Не стоит сейчас строить долгоиграющие планы», – предостерег лидер правых. «У каждой партии есть собственная программа, философия, политическая история, – поддержал коллегу Григорий Явлинский. – Сейчас начался очень непростой процесс программного сближения». «То, что мы сформировали единый список, – начало большого и сложного пути. Это серьезный хороший знак не только для наших партий, но и для всех демократических сил», – уверен Никита Белых.

Правда, другие демлидеры придерживаются иного мнения. Изначально, когда шла речь о создании общего списка, неоднократно проговаривалось, что туда войдут глава партии «Наш выбор» Ирина Хакамада и сопредседатель РПР Владимир Рыжков. Рыжков с Хакамадой сами неоднократно говорили, что пойдут в одной колонне, если СПС с «Яблоком» объединят усилия. И вот СПС с «Яблоком» договорились, Рыжков с Хакамадой взяли старт, но… места для них в списке уже не осталось.

Единственное, чем Явлинский и Белых подсластили эту горькую пилюлю, – попросили двух оставшихся на краю политической жизни демократов «поддержать» их начинание.

Владимир Рыжков сегодня выполнил просьбу. «Я им желаю успеха, удачи, но я не рассматриваю эти выборы как федеральные выборы, это достаточно локальный случай, где, как мне кажется, просто мэр Москвы и блок СПС и «Яблоко» оказывают друг другу некую услугу», – поведал депутат.

По его мнению, «те политики, которые вошли во главу списка СПС и «Яблока», – давно известны как люди, лояльные мэру». Поэтому Рыжков считает, что единый демсписок – это «в какой-то мере… список мэра Москвы».

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны
Темы дня

Как Ирану защитить свое руководство

Похоже, Израиль нащупал системную уязвимость в том, как Иран обеспечивает безопасность особо охраняемых лиц – иначе сложно объяснить, почему с такой легкостью и регулярностью еврейское государство ликвидирует иранских руководителей. И эта уязвимость – далеко не только в ошибках иранских контрразведки и служб безопасности. Как Иран мог бы защитить свое руководство?

Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим союзникам

США больше не желают помощи стран НАТО. Такими словами Дональд Трамп отреагировал на отказ партнеров в Европе и Азии участвовать в миссии по разблокировке Ормузского пролива. Ранее лидер США заявил, что его просьба о помощи была проверкой на лояльность, которую союзники провалили. Каким будет возмездие Трампа?

Шедшие в Китай танкеры с российской нефтью развернулись в Индию

Депутата Свинцова исключили из ЛПДР за порочащие репутацию партии действия

Иран в ответ на убийство Лариджани ударил по дозаправщикам в аэропорту Израиля

Новости

Орбан заявил о завершении либерального порядка и расширения НАТО на восток

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что на смену глобальному либерализму пришли патриотические движения, а расширение НАТО в Восточную Европу завершено.

В Россотрудничестве назвали «тварями» принявших решение об экстрадиции Бутягина

Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал «тварями» принявших решение в Польше об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина на Украину.

Путин назвал историческим выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства назвал выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией историческим и решительным.

В Подмосковье нашли расчлененное тело женщины в чемоданах

Фрагменты тела женщины, завернутые в два чемодана, обнаружили рядом с домом в Красногорске, подозреваемый сожитель погибшей покончил с собой, сообщает СК России.

Археолог Бутягин отреагировал на решение суда об экстрадиции на Украину

Российский археолог Александр Бутягин признался, что ожидал решения варшавского суда о своей экстрадиции на Украину.

Фицо опроверг заявление Украины о повреждении «Дружбы»

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, ссылаясь на спутниковые снимки, сообщил об отсутствии каких-либо повреждений трубопроводной системы «Дружба» в районе города Броды Львовской области.

Президент Кипра назвал британские базы на острове пережитком колониализма

Президент Кипра Никос Христодулидис подчеркнул необходимость открытого диалога с Британией о будущем военных баз после завершения кризиса на Ближнем Востоке.

Захарова: ВСУ запретили собирать ДНК погибших украинцев, чтобы не платить семьям

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что командование ВСУ запретило собирать ДНК погибших, чтобы скрыть реальные потери на Украине. При этом президент Украины Владимир Зеленский врет о потерях ВСУ, и все об этом знают.

Минздрав рекомендовал направлять не планирующих детей женщин к психологу

Если женщина в ходе анкетирования в рамках репродуктивной диспансеризации ответит, что не хочет иметь детей, рекомендовано направить такую пациентку на консультацию к медицинскому психологу, следует из документа, утвержденного Министерством здравоохранения.

Матвиенко призвала к «показательной порке» за срыв проекта Минприроды в Кинешме

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила возмущение по поводу ситуации со строительством водоочистной станции в Кинешме и потребовала «показательной порки».

Израиль ударил по крупнейшему газовому заводу Ирана

Военно-воздушные силы Израиля атаковали крупнейший газоперерабатывающий завод в Иране, обеспечивающий значительную часть газового производства страны, пишут ближневосточные СМИ.

Объявлена дата похорон патриарха Грузии

Патриарх Грузии Илья Второй, скончавшийся во вторник в Тбилиси в возрасте 93 лет, будет похоронен 22 марта в Сионском кафедральном соборе в центре грузинской столицы согласно собственному желанию почившего предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?