Политика

2 сентября 2005, 12:38

ФБР арестовало чиновника из России

В США арестован еще один российский сотрудник ООН. Вадим Кузнецов до сегодняшнего дня работал в бюджетном комитете Генеральной Ассамблеи. Он стал уже вторым российским ооновцем, арестованным по подозрению в финансовых махинациях. Ранее по этой же статье был арестован Александр Яковлев, который обвинялся в отмывании денег через программу «Нефть в обмен на продовольствие».

Министерство иностранных дел России ожидает дополнительной информации от правоохранительных органов США и секретариата ООН по факту задержания российского гражданина.

«Не исключена встреча представителей генконсульства РФ в Нью-Йорке с Вадимом Кузнецовым. После получения информации и разъяснений будем думать о дальнейших шагах», - сообщил в пятницу агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

История повторяется

Согласится ли генсек ООН снять иммунитет с Кузнецова, будет ясно позже

В Нью-Йорке сотрудники ФБР арестовали российского представителя в ООН Вадима Кузнецова, якобы замешанного в финансовых махинациях. Кузнецов, старейший функционер ООН, занимает должность сотрудника комитета по бюджету Генеральной Ассамблеи. Как сообщает «Эхо Москвы», денежные махинации при помощи поддельных контрактов и счетов совершались в период с 2002 по 2004 годы. Подробности дела не разглашаются.

Согласится ли Генсек ООН снять иммунитет с Кузнецова, как это произошло с его коллегой Александром Яковлевым, будет ясно позже. Не сообщается также, на каких основаниях Кузнецов работал в ООН – был ли он аккредитован МИД России или же заключил частный трудовой договор. Кузнецов являлся одним из старейших чиновников секретариата, работающего с комитетом Генеральной Ассамблеи, который контролирует бюджет ООН.

Сотрудник ФБР, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что ооновцу вменяется в вину отмывание денег и его дело «практически не связано с коррупционным скандалом вокруг программы «Нефть в обмен на продовольствие», сообщает АР. В пятницу Кузнецов должен явиться в Федеральный суд Манхэттена, где ему будет предъявлено официальное обвинение.

Чистосердчное признание…

Кофи Аннан
Арест Кузнецова – не первый случай выдвижения обвинений российским сотрудникам ООН. В августе этого года независимая комиссия Пола Волкера обвинила бывшего сотрудника ооновской закупочной службы россиянина Александра Яковлева в получении взяток на сумму почти в 1 млн. долларов. Кроме того, обвинения в коррупции были выдвинуты в адрес бывшего администратора программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» киприота армянского происхождения Бенона Севана (Benon Sevan). Яковлев, проживающий в пригороде Нью-Йорка, был арестован по ордеру федерального прокурора американской полицией.

Как сообщали РИА «Новости», Яковлев признал свою вину по всем трем пунктам предъявленного ему обвинения - в мошенничестве при электронном переводе денег, преступном сговоре с целью осуществления этого мошенничества и отмывании денег. Следователи утверждали, что россиянин получил взятки на общую сумму в 1 млн. долларов от компаний, выигравших тендеры в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». Каждый из этих пунктов карается тюремным заключением сроком до 20 лет. В общей сложности ему грозит шестьдесят лет заключения. Адвокат Яковлева Аркадий Бух в интервью агентству AP отметил, что признание его клиентом своей вины - лучший вариант, отвечающий интересам обвиняемого. «После признания вины мы ожидаем гораздо более мягкого приговора, чем если бы его вина доказывалась прокуратурой в суде», - добавил юрист.

Александра Яковлева освободили под залог в 400 тыс. долларов и подписку о невыезде. Аннан выразил личную обеспокоенность и лишил Яковлева дипломатической неприкосновенности. По словам адвокатов, Яковлев активно сотрудничает со следствием, рассчитывая на смягчение наказания. Дата следующего судебного заседания по делу Яковлева пока не определена.

Тотальная ревизия

После скандала с Яковлевым Кофи Аннан распорядился провести комплексную проверку деятельности службы закупок ООН. Как сообщил пресс-секретарь Генсека Стефан Дюжаррик, проверкой займется независимая аудиторская компания, которая должна будет завершить свою работу к концу сентября. Параллельно с ней в этом ведомстве продолжится ревизия, проводимая контрольным управлением ООН.

21 августа в Москву прибыла специальная комиссия Организации Объединенных Наций, которая расследует злоупотребления, допущенные в ходе реализации программы «Нефть в обмен на продовольствие». Чиновники ООН планируют встретиться с руководством российских компаний, которые принимали участие в оказании гуманитарной помощи Ираку, провести консультации в МИД. Итоги будут отражены в специальном отчете - его обещают опубликовать в октябре, сообщает ИА «Росбалт».

Программа «Нефть в обмен на продовольствие» с общим бюджетом в десятки миллиардов долларов проводилась с санкции Совбеза ООН с 1996 по 2003 год. В ней были задействованы более 60 компаний из России. Как предполагается, в ходе реализации программы был допущен ряд серьезных нарушений.

Текст: Ольга Дмитриева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Ивановку в Харьковской области
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

В Болгарии взорвался влетевший в страну из Румынии беспилотник

Беспилотный летательный аппарат пересек северную границу Болгарии и рухнул в поле подсолнечника, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»

Аудитория британского издания с иронией отреагировала на публикации западных средств массовой информации о якобы готовящемся нападении российских войск на страны НАТО.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Зеленский после ночных ударов потребовал у Запада новые ракеты для различных ЗРК

Глава Украины Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с просьбой предоставить боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны после недавних ударов по территории Украины.

Украинские дроны уничтожили друг друга из-за ошибок операторов

Низкая квалификация и невнимательность украинских военных привели к столкновению тяжелых ударных беспилотников в воздухе при полете по одному маршруту, сообщил технический специалист российской группировки войск «Север» с позывным Ворон.
Мнения

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы