Политика

16 сентября 2005, 19:57

Владимир Рыжков выбрал красного быка

Республиканская партия России (РПР) будет участвовать в выборах в столичный парламент только в том случае, если демократы создадут объединенный список. Об этом заявил сегодня сопредседатель РПР независимый депутат Владимир Рыжков.

Кроме того, республиканцы сообщили об открытии нового политического сезона. Правда, остальные партии уже давно этот сезон открыли, не заметив летнего перерыва в деятельности республиканцев.

«Получится тот же гробик»

«Получится тот же гробик: СПС, Рыжков, Хакамада. Зачем это нужно?»

В ознаменование открытия сезона в пятницу три партийца-республиканца внесли в Госдуму три новых законопроекта: об образовательном кредите, об обеспечении открытости власти и о госрегулировании тарифов. Помимо этого РПР ознаменовала старт политического сезона заявлением о неучастии в главном политическом событии этого самого сезона – выборах в Мосгордуму. «Позиция партии проста: мы считаем, что на выборы, в том числе на выборы в Мосгордуму, должен идти новый объединенный демократический список, - пояснил газете ВЗГЛЯД Владимир Рыжков. - Если его не будет, мы в московских выборах участвовать не будем».

Республиканская партия сегодня открыла политический сезон. Об этом заявили видные партийцы и по совместительству члены нижней палаты Владимир Рыжков, Валерий Зубов и Святослав Насташевский. В преддверии назначенных на 4 декабря выборов в столичный парламент другие партии начали активно шевелиться еще в июле-августе. Но республиканцы, которые, по их собственному признанию, в последнее время «очень энергично занимаются» раскруткой РПР, начало персонального политического сезона отложили до середины сентября. Тем более, как признался сегодня Владимир Рыжков, штурмовать Мосгордуму его соратники не собираются.

Отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, действительно ли Республиканская партия выставит на столичных выборах свой список, в первую тройку которого войдут лидер «Нашего выбора» Ирина Хакамада, сопредседатель думской фракции «Родина» Сергей Глазьев и он сам, Владимир Рыжков разъяснил, что РПР будет участвовать в московской избирательной кампании только в составе «объединенного демократического списка». По словам депутата, переговоры о его создании ведутся до сих пор, но «некоторые политические партии не хотят этого по разным причинам». «Мы ждем от них окончательного решения», - сказал сопредседатель РПР. «С Глазьевым таких переговоров не ведется», - уточнил он.

Таким образом, Рыжков повторил недавние слова председателя «Нашего выбора» Ирины Хакамады, которая тоже готова бороться за мандат столичного депутата только в составе единого демсписка. Учитывая, что СПС и «Яблоко» так и не смогли договориться о формировании общей колонны, можно с уверенностью сказать, что ни фамилий республиканцев, ни имени лидера «Нашего выбора» москвичи в избирательных бюллетенях не увидят. Союз правых сил звал Рыжкова и Хакамаду в тройку исключительно «правого» списка. Но энтузиазма это предложение не вызвало. «Получится тот же гробик: СПС, Рыжков, Хакамада. Зачем это нужно?» - задала риторический вопрос в беседе с обозревателем газеты ВЗГЛЯД Ирина Хакамада.

Михаил Касьянов для республиканцев не лидер, а чиновник

Экс-премьер Михаил Касьянов (фото ИТАР-ТАСС)
Экс-премьера Михаила Касьянова, который на днях заявил о своем намерении участвовать не только в президентских выборах 2008 года, но и активно заниматься ближайшими региональными выборами, республиканцы в качестве потенциального соратника пока не воспринимают. «С Касьяновым у нас не было никаких консультаций, - пояснил Владимир Рыжков. - Наша позиция по отношению к Касьянову сдержанная. Это политик с большим опытом, и он может собрать определенный ресурс в свою поддержку. Но сегодня не ясно, как отреагирует общественное мнение на его фигуру, не ясно, как будут развиваться события вокруг Касьянова».

По мнению депутата, сейчас главная задача бывшего премьер-министра – ответить на вопросы, которые возникли у правоохранительных органов. «Если к политику есть вопросы, он должен на них ответить. Если у политика спрашивают, откуда дача, он должен ответить, откуда дача. И его ответ должен быть четким и ясным. Когда человек приходит в политику, он должен быть готов по существу отвечать на любые вопросы», - уверен сопредседатель РПР.

Также он считает, что у претензий, которые предъявляют чиновнику, не может быть «срока давности». «Для чиновника не должно быть срока давности, и если он подписывает сомнительные бумаги, надеясь уйти от ответственности, это неправильно», - считает Рыжков.

«Тарифная пауза»

Валерий Зубов

Собственно, об этом говорится в законопроекте, который, по словам депутата, уже «год лежит в кабинете у Плигина» (председатель Комитета ГД по госстроительству). Документ «О гарантиях предоставления информации о решениях государственных органов» подразумевает превращение всех федеральных и муниципальных структур в предельно открытые организации. «Это позволит любому гражданину получать информацию от любого госоргана. Заседания органов власти должны быть открыты, а их архивы – доступны», - убежден сопредседатель РПР. Кроме того, авторы документа предлагают наказывать тех чиновников, которые не предоставят россиянину интересующие его данные в оговоренные законом сроки.

Второй «республиканский» законопроект «Об образовательном кредите» призван «сделать качественное образование общедоступным». Владимир Рыжков указал, что получить сегодня востребованную престижную профессию можно, только предварительно заплатив за обучение. Между тем не все абитуриенты могут себе позволить тратить 1-5 тыс. долларов в год на учебу. РПР предлагает давать охочим до знаний молодым людям кредит по ставке, которая ниже ставки рефинансирования. Компенсировать банкирам потери демократы намерены из бюджета. По подсчетам республиканцев, 100 тыс. кредитов будут обходиться бюджету всего в 0,01% от расходной части.

Третий документ, написанный законодателями-эрпээровцами, предлагает объявить в 2006 году «тарифную паузу». Как пояснил Валерий Зубов, «рост тарифов естественных монополий сводит на нет все усилия по улучшению условий жизни граждан». Между тем расчеты РПР показали, что в 2006 году монополии без потерь могут развиваться и на существующих тарифах. В связи с этим республиканцы подали идею пока заморозить расценки на нынешнем уровне, а затем ввести «госрегулирование цен на услуги естественных монополий».

Красный бык как символ мощи

Новый логотип партии

Дабы никто не усомнился в том, что намерения Республиканской партии отвоевать себе место на политическом поле предельно серьезны, организация решила провести ребрендинг. Сияя улыбкой, Владимир Рыжков, Станислав Насташевский и Валерий Зубов на глазах у изумленной публики развернули новый партийный флаг. На белом фоне алел стилизованный и мало похожий на настоящего бык, под ним красными буквами было начертано «Республиканская партия России».

Как пояснил Станислав Насташевский, новый логотип должен символизировать «очень активную, практически новую партию». Быка республиканцы тоже выбрали не случайно. Он, по словам Насташевского, олицетворяет труд, мощь и биржевую игру на повышение. «А кто играет на понижение?» - решил проверить эрудицию собравшихся Рыжков.

«Правильно, медведь!» - сделал изящный выпад в сторону «Единой России» депутат. Красный цвет республиканцы выбрали вовсе не потому, что вслед за Ходорковским решились на «левый поворот». Насташевский рассказал, что красный указывает на «активность, напор, желание действия». Ну а белый фон – «такой же спокойный, как политический фон сегодня». Присутствовавшим ничего не оставалось, кроме как оставить при себе все прочие мысли по поводу символичности красных быков.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска
Темы дня

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Фон дер Ляйен придумала способ снизить цены на энергоносители

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновленной лицензии Минфина.

Эксперт: Европейские лидеры оказались союзом желающих, но не могущих

Евросоюз отказался от стратегии «штыка». Страны-члены объединения согласны обеспечивать безопасность судоходства в Ормузском проливе лишь после того, как завершится конфликт в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее ЕС заявил о готовности участвовать в миссии в Ормузе при соответствующих условиях.

Кипр призвал Британию обсудить судьбу военных баз

Кипрские власти намерены инициировать откровенный диалог с Лондоном касательно статуса военных объектов, являющихся наследием колониального периода, заявил президент островного государства Никос Христодулидис.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

Умерла жена Олега Басилашвили телеведущая Галина Мшанская

Ведущая Ленинградского телевидения и супруга актера Олега Басилашвили Галина Мшанская ушла из жизни на 92-м году.

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Экономист оценил сроки задержки кредита в 90 млрд евро для Украины

Если премьер Венгрии Виктор Орбан победит на парламентских выборах, Киеву придется «отползать» в своей позиции: внезапно окажется, что нефтепровод «Дружба» восстановлен. После этого Будапешт снимет вето на предоставление Украине кредита ЕС, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее лидеры Евросоюза вновь не смогли принять решение по займу Киеву.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Лукашенко сообщил о проработке Минском «большой сделки» с США

Минск передал США предложения по «большой сделке», сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Подполье сообщило об автобусах с трупами военных ВСУ в Николаеве

В Николаев привезли два автобуса с телами погибших и поступили раненые после ночного удара по учебным объектам близ Снигиревки в Николаевской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?