Политика

19 июня 2005, 13:48

Министры за бюджет не отвечают

Фото: ИТАР-ТАСС

Дума приняла поправки в бюджет текущего года. Это решение никого не удивило, поскольку так предложил президент. Но парламентарии при обсуждении вопроса устроили шоу. На протяжении трех часов народные избранники отчитывали министра финансов Кудрина за неумение его ведомства планировать бюджет и задавали главе Минфина каверзные вопросы.

Поправки в закон «О федеральном бюджете на 2005 год», принятые депутатами, узаконили дополнительные доходы в государственную казну и утвердили расходы федерального бюджета.

Налоговые стахановцы

Вице-спикер Артур Чилингаров на заседании Госдумы (фото ИТАР-ТАСС).

Потребность менять уже исполняемый финансовый документ возникла после того, как Владимир Путин потребовал от Кабинета министров увеличить социальные выплаты по целому перечню статей.

Правительство деньги тут же изыскало. В пятницу доходную часть бюджета увеличили на 271,6 млрд. рублей, расходную – на 348,3 млрд. рублей.

Как выяснилось из доклада министра финансов РФ Алексея Кудрина: «Увеличение бюджета по доходам представляет собой дополнительные средства, полученные в результате работы налоговых органов».

По словам сведущих парламентариев, «результат работы налоговых органов» целиком относился к полученным налоговым выплатам от ЮКОСа.

Расходы федерального бюджета было предложено увеличить по следующим разделам:
«Межбюджетные трансферты» – на 215,3 млрд. рублей.
«Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» – на 43,66 млрд. рублей.
«Общегосударственные вопросы» – на 30,91 млрд. рублей.
«Национальная оборона» – на 18,54 млрд. рублей.
«Национальная экономика» – на 11,37 млрд. рублей.
«Социальная политика» – на 10,11 млрд. рублей.

Кроме того, Пенсионный фонд получит дополнительно 148,4 млрд. рублей. В том числе на 89 млрд. рублей будут увеличены ассигнования на выплату базовой части трудовой пенсии, которая была с 1 марта проиндексирована на 240 рублей и будет еще раз проиндексирована по поручению Путина на 6% с 1 августа этого года.

Также, увеличение финансирования ПФР включает в себя выделение дополнительных средств на индексацию выплат федеральным льготникам, которая будет проведена с 1 августа; финансирование дополнительных расходов в связи с увеличением числа федеральных льготников более чем на 3 млн. человек, а также увеличение ассигнований в связи с решением президента о ведении новой формы выплат ветеранам Великой Отечественной войны.

Помимо этого, на сумму свыше 26 млрд. рублей будут увеличены расходы на дорожное строительство.

Правительство должно извиниться

За докладом правительства последовало обсуждение, чуть не закончившееся скандалом. Депутатам было предложено министра не задерживать и задать ему по одному вопросу. И народные избранники уже было, согласились с заманчивым предложением, но передумали – решение, активно навязываемое вице-спикером Артуром Чилингаровым, отменили. Дальше на министра посыпались вопросы.

«Почему вы так не любите детей?», - возмутилась озвученными министром цифрами, предполагаемых расходов на детские пособия председатель думского Комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова. «Занижая цены на нефть, правительство получило только по итогам первого квартала 500 млрд. рублей дополнительных доходов. Рост инфляции также, видимо, обгонит запланированный правительством предел. Безработица растет с темпами, опережающими прошлогодние», - отметил «точность» планирования Кабинетом министров цифр председатель бюджетного Комитета Госдумы Юрий Васильев.

Представитель фракции КПРФ Сергей Штогрин заявил, что поправки правительства «ничего не дают для россиян». «Внося эти поправки, правительство должно извиняться перед депутатами и народом, а не изображать из себя доброго Деда Мороза», - заявил член «Родины» Владимир Никитин.

Сергей Степашин на заседании Госдумы (фото ИТАР-ТАСС).

Впрочем, «Родина», несмотря на критику, заявила, что поправки намерена поддержать. «Единая Россия» вынуждена поддержать поправки, потому что есть поручение президента», - признался представитель «Единой России» Мартин Шаккум, добавив, что впредь самая крупная фракция потребует сбалансированного бюджета – без дефицита и без профицита. «Так скоропостижно мы делаем это в последний раз», - пригрозил «единоросс».

Досталось правительству и от главы Счетной палаты РФ. Сергей Степашин подверг жесткой критике Кабинет за «низкое качество макроэкономического прогноза», напомнив, что еще при обсуждении проекта бюджета-2005 осенью прошлого года Счетная палата указывала на заниженные прогнозы инфляции, рост тарифов на услуги ЖКХ и бюджетных расходов.

Все это не помешало и критикам, и сторонникам бюджетных корректировок, поправки принять. Одобрив законопроект 369 голосами, депутаты постановлением оформили рекомендацию правительству подготовить отчет об итогах исполнения бюджета за первое полугодие 2005 года уже до 15 сентября.

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Валерий Залужный, ранее занимавший пост главнокомандующего ВСУ и в настоящее время являющийся послом Украины в Британии, готовится оставить свою должность в Лондоне и вернуться в Киев, пишет украинский портал NV.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов