Политика

7 декабря 2005, 22:50

«Наши» подарили Касьянову на день рождения грабли

Фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД

В среду движение «Наши», наблюдавшее за ходом голосования 4 декабря, поделилось с прессой впечатлениями от выборов в Мосгордуму. Принципиальных нарушений активисты движения не обнаружили, хотя «с бытовым хамством» на избирательных участках столкнулись. 4 декабря в одних «наших» милиционеры кидались шапками, а от других требовали ходить по избирательному участку в сменной обуви.

Готовить наблюдателей движение «Наши» начало накануне голосования в Мосгордуму. Юристы обучали активистов, как правильно нужно наблюдать за ходом голосования, а с месяц назад лекцию о том, как правильно следить за соблюдением закона на избирательном участке, прочел лично глава ЦИК Александр Вешняков.

Бытовое хамство

Пьяный милиционер действительно попытался закидать наших ребят своей шапкой

В воскресенье 4 декабря за выборами следили 3500 комиссаров и сторонников «Наших». 1100 активистов работали наблюдателями и еще 2400 человек узнавали мнения проголосовавших на выходе из избирательных участков (проводя exit-poll).

«Движение «Наши» оказалось единственной структурой, разве что помимо Мосгоризбиркома, которая беспристрастно наблюдала за выборами и пресекала любые нарушения, – скромно оценил работу своих воспитанников неформальный лидер движения Василий Якеменко. – Мы первыми озвучили результаты своих exit-poll, и они оказались самыми точными».

Особых нарушений «Нашими» зафиксировано не было. Хотя некоторым юным наблюдателям пришлось испытать шок, столкнувшись с «низкой правовой культурой работников избиркомов и элементарным бытовым хамством». «На одном участке в наших наблюдателей пьяный милиционер кидался шапкой», – с трудом сдержался, чтобы не прыснуть со смеху, Василий Якеменко. Однако, уловив недоверие в журналистских глазах, г-н Якеменко быстро предъявил пострадавшего. Молодого человека с грустными глазами представили Женей.

«Пьяный милиционер действительно попытался закидать наших ребят своей шапкой, – на одном дыхании сообщил Женя. – А еще на одном участке наших наблюдателей пытались не пустить под предлогом отсутствия сменной обуви. Но мы считаем, что выборы прошли честно. А мы показали облик идеального наблюдателя», – выдохнул пострадавший Женя.

Красноречиво резюмировал душераздирающую историю и собственно выборный процесс сам Василий Якеменко: «И единороссы оказались довольны, и правые довольны, а коммунисты – так просто счастливы. Значит, либо все вбросили в свою пользу одинаковое число бюллетеней, либо не вбрасывал никто! Это значит, что у нас прошли демократические выборы!» – заулыбался Василий Якеменко, быстро оговорившись, что, конечно же, шутит.

И тут же Василий Якеменко перешел на серьезный лад. Выяснилось, что, пройдя эти выборы в Мосгордуму, «Наши» еще раз уяснили для себя: только честные выборы* станут для нашей страны страховкой от революционных акций.

В «Наших» планах

Неформальный лидер движения «Наши» Василий Якеменко (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)
«Если бы на Украине не валяли дурака, ничего бы не случилось!» – назидательно сообщил Василий Якеменко. И объявил, что к выборам в Госдуму 2007 года «Наши» готовятся снова заняться наблюдением за выборным процессом.

«В наших планах подготовить 100 тысяч профессиональных наблюдателей, – сообщил федеральный комиссар, заверивший: – Благодаря нам выборы пройдут в спокойной и честной обстановке».

Финансовых затрат лидеры движения не боятся. «Они были минимальны, – уверил г-н Якеменко, сдавшийся под нажимом журналистского любопытства и тут же прикинувший: – Примерно 3100 долларов стоила аренда 12 залов для лекций нашим активистам, 25 тыс. рублей стоило издание одних книжек и 15 тыс. рублей – других, на 8 тыс. рублей мы напечатали специальных наклеек на куртки наблюдателей и 15-ти активистам купили СИМ-карты по 20 долларов». Итого на выборы в МГД «Наши» потратили около 138 тыс. рублей.

Еще меньше «Наши» боятся конкуренции. Вопрос о создании «Единой Россией» себе нового молодежного крыла «Молодая гвардия Единой России», которое якобы должно заменить «Наших», Василий Якеменко воспринял бесстрастно: «Все молодежные движения создаются для того, чтобы кого-нибудь заменять, – рассудил он и очень философски добавил: – Если у движения «Наши» не будет конкурентов, у него будет незавидная судьба… «Наши» просто выродятся в таких царьков, которые, освоив технологии, начнут стараться контролировать все…»

Есть у «Наших» и ближайшие планы. В следующем году движение намеревается провести свой первый съезд (предположительно в январе) и свой антифашистский марш на 100 тысяч человек.

Завершили среду активисты движения «Наши» поздравлением с днем рождения экс-премьера Михаила Касьянова. «Как подлинный патриот своей Родины, исполненный к ней неподдельной любви, вы всегда стремились иметь в собственности как можно больше и как можно больших дачных участков Родины», - говорится в поздравлении «Наших». В четверг активисты «Наших» собираются преподнести Касьянову в подарок обычные грабли, сопроводив их советом «сохранять равновесие». Граблями Михаил Касьянов, по версии молодых политиков, должен обрабатывать землю в своих владениях, и, наступая на них, каждый раз думать, на правильном ли он пути.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – именно так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: США и Чехия постепенно переосмысляют диалог с РФ. Чем вызваны такие результаты? Ответы в новом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов