Фоторепортажи

17 сентября 2023, 13:30

На 95-м году жизни скончался Николай Добронравов

Советский и российский поэт-песенник, лауреат Государственной премии СССР Николай Добронравов умер на 95-м году жизни. Поэта похоронят на Новодевичьем кладбище. Добронравов является автором сотен песен, в том числе «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Орлята учатся летать» и т.д. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Добронравов был женат на композиторе Александре Пахмутовой (в центре). На фото – момент встречи поэта и его жены с белорусским композитором Игорем Лученком Фото: Юрий Сомов/РИА Новости
В 1978 году Николай Добронравов (слева) встречался с генеральным комиссаром национального движения пионеров Конго Жераром Боланзи (справа) Фото: Владимир Акимов/РИА Новости
Музыку на стихи Николая Добронравова сочиняли композиторы Леонид Афанасьев, Евгений Мартынов, Константин Листов, Микаэл Таривердиев, Арно Бабаджанян, Аркадий Островский, Сигизмунд Кац, Эдуард Колмановский и др. Фото: Алкександр Чумичев/Фотохроника ТАСС
На фото: композитор из Афганистана Нияз Мохаммад (слева), композиторы Ян Френкель (второй слева), Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов (справа) во время встречи в Союзе композиторов СССР Фото: Чумичев Александр/Фотохроника ТАСС
Добронравов является лауреатом премии Ленинского комсомола (1978), Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры (1982), премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства за 2016 год Фото: Юрий Лизунов и Александр Чумичев/Фотохроника ТАСС
Песня «Трус не играет в хоккей» была написана Добронравовым и поэтом Сергеем Гребенниковым на музыку Пахмутовой в 1968 году. Как сказал президент Федерации хоккея России и трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, эта строчка стала своего рода гимном для хоккеистов Фото: Александр Поляков/РИА Новости
На 75-летие жены Добронравова Александры Пахмутовой их небольшую квартиру посетил президент Владимир Путин Фото: Сергей Жуков/ТАСС
Добронравов и Пахмутова также общались с главой государства в Колонном зале Дома союзов во время фестиваля симфонических оркестров мира Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Николай Добронравов также поддерживал общение со звездами советского кинематографа. На фото поэт общается с актером Алексеем Баталовым. Кроме того, вместе с Юрием Озеровым и Борисом Рычковым Добронравов был соавтором сценария художественно-документального фильма «О спорт, ты – мир!» (1981) Фото: Юрий Машков/ТАСС
Николай Добронравов был награжден орденами «Знак Почета» (1978), Трудового Красного Знамени (1984), «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней (2008, 2003) Фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Слева направо: композитор Александра Пахмутова, патриарх Кирилл и поэт Николай Добронравов во время награждения Пахмутовой орденом святой равноапостольной княгини Ольги I степени Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости
В 2014 году, после присоединения Крыма, на встрече с Владимиром Путиным Александра Пахмутова и Николай Добронравов поблагодарили президента за возвращение полуострова. В ответ на это глава государства отметил, что чета подарила России много красивых произведений Фото: Михаил Климентьев/РИА Новости
Творческим семейным дуэтом Пахмутова – Добронравов написаны около 400 песен Фото: Anatoly Lomokhov/Global Look Press
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал смерть Добронравова невосполнимой утратой. Он отметил, что песни поэта были проникнуты необыкновенным лиризмом и романтикой, они «всегда придавали сил, помогали в печали и в радости». По его словам, Добронравова похоронят на Новодевичьем кладбище Фото: Anatoly Lomokhov/Global Look Press

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Вам может быть интересно

МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
Темы дня

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Киевляне нашли новые способы защиты от облав военкомов

Жители Киева на фоне проблем с интернетом в украинской столице ищут альтернативные способы оповещения о засадах сотрудников военкоматов (ТЦК, территориальный центр комплектования – так на Украине называют военкоматы), отлавливающих людей на улицах для отправки на фронт, сообщила представитель российских силовых структур.

Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере

Страны Европейского союза накануне осенне-зимнего периода продолжают ставить исторические антирекорды в сфере обеспечения газом, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

На Украине заявили о работе в Киеве российских ретрансляторов для «Гераней»

В Киеве действуют российские ретрансляторы, которые обеспечивают канал управления дронами «Герань» для корректировки ударов, заявил советник по вопросам развития технологических направлений обороны главы киевского режима Сергей Бескрестнов.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в больнице, куда был доставлен на скорой помощи после резкого падения давления.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского