Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

28 июня 2026, 10:40

На фоне очевидной военной эскалации и пробуксовки любых переговорных форматов удивительным образом обострилась дискуссия вокруг газопроводов, которые вот уже четыре года лежат мертвым грузом на дне Балтийского моря. Казалось бы, в реалиях 2026 года возвращаться к теме «Северных потоков» – странно. Инфраструктура уничтожена, политические мосты сожжены, а европейские регуляторы законодательно взяли курс на отказ от российского трубопроводного газа в 2027 году.

Однако информационный фон последних недель заставляет пересмотреть отношение к сюжету, который из военно-диверсионного триллера постепенно оборачивается историей про большую коммерцию, смену элит и активизацию мирного трека.

Судите сами. Глава МИД России Сергей Лавров на «Примаковских чтениях» вдруг заявляет о плане США выкупить европейскую часть газопроводов, чтобы восстановить их, взять под контроль и перепродавать российский газ с наценкой. Ранее президент Владимир Путин на встрече с главами иностранных СМИ говорит, что уцелевшую нитку «Северного потока – 2» можно запустить «хоть завтра» – достаточно снятия американских санкций и политического решения Берлина.

В это же время швейцарский оператор Nord Stream 2 AG подает иск в Генеральный суд ЕС, требуя отменить норму о запрете импорта газа из России. Главный юридический аргумент истца – процедурный: документ, по сути вводящий экспроприацию без компенсации, был принят квалифицированным большинством, тогда как санкционные меры требуют консенсуса всех 27 стран. Словакия и Венгрия подали аналогичные иски ранее, но именно иск оператора переводит спор в принципиально иную плоскость – коммерческого права и неприкосновенности частной собственности.

Возникает закономерный вопрос: почему тема восстановления «Северных потоков» активизировалась именно сейчас, на фоне отсутствия видимого прогресса в урегулировании украинского кризиса?

Европейский – а в первую очередь германский – бизнес задыхается. Концерн Volkswagen, флагман немецкой индустрии, пребывает в состоянии, близком к паническому. Согласно внутреннему опросу, шестеро из девяти членов правления считают, что существование компании находится под угрозой, еще трое характеризуют ситуацию как «напряженную». Обсуждается сокращение расходов по всем брендам на 20% до конца 2028 года и возможное закрытие заводов.

Причина – схлопывание спроса, отставание в электрификации, проигрыш китайским производителям и неподъемная себестоимость, в которую весомый вклад вносит дорогая энергия. Это не единичный случай, а системный срез болезни, поразившей европейские отрасли с высокой добавленной стоимостью. Доля российского газа в импорте ЕС рухнула с 40% в 2021 году до 13% по итогам прошлого года, но замещение произошло за счет более дорогого американского и ближневосточного СПГ, что подорвало ценовую конкурентоспособность европейских товаров.

Со ссылкой на контакты с представителями партии «Альтернатива для Германии» глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил: от многих немцев исходят прямые призывы восстановить «Северные потоки». Добавим сюда требование той же АдГ к Украине о компенсации за подрыв инфраструктуры. Это уже не маргинальная риторика, а зарождающийся политический заказ со стороны крупной оппозиционной силы, наращивающей популярность по мере углубления экономического кризиса.

Речь, конечно, не о внезапной любви к России. Это инстинкт выживания бизнеса, который будет давить на европейское руководство, побуждая его к прагматизму.

«Северные потоки» – это идеальный опережающий индикатор гипотетического мирного трека. Их реанимация немыслима без коренного изменения архитектуры европейской безопасности, но именно в моменте глубочайшего экономического кризиса, когда смена элит в Европе может стать необратимой, этот энергомост превращается еще и в мост мира. Бизнесу нужен газ по вменяемой цене, и если ради этого потребуется пересмотреть догмы санкционной политики, лоббистский нажим будет лишь нарастать.

Параллельно расследование подрыва обрастает все более пикантными подробностями. Выход книги-расследования журналиста Бояна Панчевски «Заговор Северного потока» с детальным изложением украинского следа, вербуемых для диверсии гражданских дайверов, нелепой легенды о съемках «порнофильма» и роли высшего военно-политического руководства в Киеве выводит эту историю на качественно новый уровень публичности. Утечки о том, что ЦРУ на ранней стадии знало о планах, но предпочло тактическое невмешательство, лишь сгущают тени.

Для большой игры это означает одно: Киев рискует стать нерукопожатным именно в тот момент, когда он наиболее уязвим. Желающих финансировать государство, доказанно причастное к подрыву критической инфраструктуры Евросоюза, будет сильно меньше. Особенно с учетом приближающихся промежуточных выборов в Конгресс США, где Дональд Трамп наверняка использует этот кейс, чтобы в очередной раз обвинить демократов и администрацию Байдена в организации дорогостоящей и разрушительной авантюры. Совпадение интересов американских политиков-республиканцев, европейских промышленников и российских прагматиков выглядит парадоксальным, но именно оно формирует окно возможностей.

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России, продолжая выжимать последние соки из украинского инструмента, или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ. И судя по искам в судах ЕС и паническим сводкам из штаб-квартир немецких концернов, момент истины может наступить гораздо быстрее, чем мы склонны думать.

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры
Темы дня

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Политолог спрогнозировал цветную революцию в Сербии

Южная Корея потребовала от Украины извинений за ложь

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Новости

США передали Ираку контроль над всеми военными базами

Международная коалиция во главе с США передала иракским вооруженным силам все военные базы и штабы на территории страны, заявил глава пресс-службы органов безопасности Ирака Саад Маан.

Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о сохранении крупных пробелов в оборонных возможностях Евросоюза, несмотря на увеличение расходов.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

Украина оценила военные расходы на 2027 год в 175 млрд долларов

Власти Украины оценили расходы на военные нужды в 2027 году в 175 млрд долларов, рассчитывая покрыть дефицит за счет международной помощи.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Премьера Венгрии Мадьяра лишили неприкосновенности

Венгерский парламент большинством голосов лишил неприкосновенности премьер-министра Петера Мадьяра, которого обвиняют в краже мобильного телефона.

Российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР

В Сумской области подразделения группировки «Север» установили контроль над Уланово, а группировка «Центр» освободила Нововодяное в Донецкой народной республике (ДНР).

Вучич сложил обязанности президента Сербии

Подавший в отставку президент Сербии Александр Вучич официально передал полномочия главы государства исполняющей обязанности председателя парламента Ане Брнабич.

ФСБ установила имена сотрудничающих со спецслужбами Британии релокантов

Российские контрразведчики установили имена всех переехавших за рубеж россиян, которые сотрудничают с британскими спецслужбами и по сути являются «власовцами 2.0», сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции

Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.

Партия Ле Пен добилась исторического результата на выборах во Франции

Французская правая партия «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен получила достаточно мест по итогам выборов для формирования собственной фракции в Сенате.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского