Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

12 июня 2026, 13:05

Фото: Кирилл Зыков/РИА Новости

Перед Днем России ВЦИОМ провел традиционное исследование, посвященное отношению народа к своей стране – и обнаружилось, что социологам, похоже, пора корректировать опросный лист. Главное – высокий уровень патриотизма – осталось неизменным: россияне свою Родину любят, верят в нее, гордятся ей. Вот только по вопросу гордости вскрылось явное расхождение между установками исследователей и общественными умонастроениями.

Дело в том, что социологи задавали вопрос о гордости в двух вариантах – открытом и закрытом. То есть сначала спрашивали максимально обще о том, что вызывает у людей чувство гордости, и те должны были сами дать ответ, а затем этот же вопрос предлагался в виде набора возможных ответов. В закрытом варианте можно было выбрать между историей страны, ее искусством и культурой, природными богатствами, спортом и наукой – в общем, стандартная и хорошо знакомая всем подборка.

И все бы хорошо, однако в первом – открытом – вопросе среди сотен самых разных полученных ответов отчетливо выделилась еще одна категория, на которую и намека не было в закрытой части. А ее там не было, потому что еще недавно никому бы и в голову не пришло, что такое в принципе возможно. Дело в том, что наш народ, оказывается, все больше гордится современными достижениями России, ее развитием и качеством жизни, инфраструктурой и промышленностью, социальной сферой и сельским хозяйством, образованием и медициной.

Под любым текстом, посвященном новейшим отечественным достижениям – будь то комфортная городская среда, цифровизация, смягчение пенитенциарной системы, снижение потребления алкоголя, улучшение дорог, увеличение средней продолжительности жизни, повышение качества сервиса, в том числе бюрократического, или любая другая из десятков ощущаемых гражданами перемен к лучшему – обязательно появятся резкие комментарии, которые обличат мелкотравчатость современной России и стоящих перед ней задач. И кому-то может даже показаться, что обвинения имеют под собой некоторые основания. Наши предки прорубали окно в Европу и в нечеловеческих условиях осваивали Сибирь, въезжали победителями в европейские столицы и создавали великие произведения искусства, в кратчайшие сроки восстанавливали страну из руин и первыми на планете покоряли космос. А у современной России такое ощущение, что главные цели вот уже третье десятилетие – чтобы наши люди вкусно ели, мягко спали и в целом жили спокойной, благополучной, комфортной жизнью.

Где исконная русская потребность в сверхцелях, в общественной мобилизации и надрыве всех народных сил ради запредельной в своем вызове мечты? Этот контраст видится особенно отчетливым на фоне СВО: страна пятый год воюет против объединенного Запада, а люди как будто старательно игнорируют происходящее, поддерживая привычную благополучную обыденность своей жизни, а власти им в этом потакают.

Текущие события, как и опрос ВЦИОМ, дают максимально доходчивый ответ на эти упреки.

Для начала надо сказать, что все эти обвинения в том, что жизнь большинства наших людей не изменилась – ложь, причем оскорбительная. Оскорбительная для сельских механизаторов пограничных и уже не очень пограничных регионов, которые каждый день выходят в поля, зная, что по ним целенаправленно может ударить дрон. Оскорбительная для сотрудников сотен предприятий по всей стране, причем далеко не только оборонных, но и вполне себе мирного профиля, для которых риски атаки БПЛА давно стали частью каждодневной рутины. Оскорбительная для коммунальщиков, дорожников, врачей, машинистов-железнодорожников, учителей, офисных клерков, водителей фур, десятков миллионов человек, которые просто честно делают свое дело и каждый вечер ложатся спать, осознавая, что ночью в окно может прилететь. Просто потому, что вот так с нами воюют.

И вот тут мы подбираемся к сути. По какой-то загадочной (на самом деле, нет) причине на иностранцев в массе своей наибольшее впечатление производят не высочайшие достижения нашей цивилизации – будь то шедевры искусства или технологические свершения, а та самая обустроенность жизни. Московское или петербургское метро как памятники архитектуры внушают восхищение, но еще больше приезжих поражает их чистота, безопасность и бесперебойная работа. А в этом нет особой разницы с подземками в Казани, Нижнем Новгороде или Екатеринбурге.

Нет никакого противоречия между величием державы и благополучием жизни ее граждан. Наоборот, это вполне обычное положение дел: в большинстве случаев геополитические успехи государства конвертируются в общественное процветание. Россия всю свою историю была исключением из этого правила, просто потому, что такие уж ей – нам – выпали географические, климатические и внешнеполитические условия: державная мощь исторически была у нас условием не преуспевания народа, а его выживания. 

Именно в этом состоит та самая сверхзадача нашей эпохи, о которой плачутся некоторые – совместить эти две составляющие. И неслучайно такую ярость наших врагов вызывают свидетельства благополучия нашей страны. В их глазах России не должно быть вообще, и уж, конечно, она не смеет жить хорошо, всесторонне развиваться и служить предметом зависти и подражания для других. Именно поэтому наравне с военными целями они бьют по сугубо гражданским объектам. Не только, чтобы запугать, но и просто в злобном стремлении разрушить.

Но на все эти потуги у нашего народа ответ простой: «Не дождетесь!». Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть. Россия не просто будет жить. Мы оставим следующим поколениям победившую, сильную, процветающую и развитую страну, в которой хорошо жить людям. И не где-то там в туманном будущем, а прямо сейчас.

С Днем России! 

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС
Темы дня

Как изменятся танки для участия в войнах будущего

Праздник День танкиста, 13 сентября, сами танкисты отмечают с противоречивыми чувствами – на первый взгляд, беспилотники полностью лишили танки их былого могущества. В какой-то степени это так – и всё же вполне можно представить, каким станет танк будущего и сами танковые войска. Как они должны измениться, чтобы сохранить свою эффективность на поле боя?

Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки

Подписанное в ходе саммита БРИКС в Индии соглашение о новой платежной системе стран объединения – BRICS Pay – переводит проект, о котором говорится почти десять лет, в стадию практического развертывания. С помощью BRICS Pay бизнес сможет проводить платежи между странами напрямую в национальных валютах, граждане – оплачивать покупки своими картами в любой стране БРИКС, а государства система защитит от внешнего санкционного влияния. Как будет работать BRICS Pay?

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей

Новости

Песков оценил перспективу трехсторонних переговоров по Украине

В Москве ожидают проведения новой встречи представителей России, США и Украины для обсуждения путей урегулирования текущего конфликта, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У берегов Индонезии пропал паром с 243 человеками на борту

Паром, на борту которого находятся по меньшей мере 243 человека, перестало выходить на связь у берегов Индонезии после того, как по пути его следования испортилась погода.

Эксперт заявил о низком боевом духе окруженных у Волчанска «азовцев»

Военный эксперт Андрей Марочко заявил, что возможность окружения под Волчанском боевиков запрещенного в России украинского националистического батальона «Азов» говорит о раздрае в его рядах и потере боевого духа.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Россия констатировала крах системы предотвращения инцидентов с Норвегией

Инструменты предотвращения опасных инцидентов между Москвой и Осло больше не функционируют должным образом, сообщили в посольстве России в Норвегии.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Маск сравнил опасность ИИ с ядерным оружием

Американский предприниматель Илон Маск напомнил себе и подписчикам о собственных соображениях на тему искусственного интеллекта (ИИ) 12 лет назад, когда указывал на его потенциальную угрозу, превышающую уровень ядерного оружия.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

При атаке беспилотников на Нижнекамск погибли два человека

В результате атаки вражеских беспилотников на Нижнекамск погибли два человека, еще 12 получили ранения различной степени тяжести.
Мнения

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского