Мнения

Андрей Манчук
политолог

Атомная история Кубы может начаться заново

10 апреля 2026, 11:54

Энергетическая блокада Кубы, организованная США, напомнила о мирной атомной программе, которую на острове запустили еще в начале 1970-х годов – специально для того, чтобы снизить зависимость от импорта нефти и газа.

Попытки блокировать морские пути на Кубу, предпринятые по указанию Кеннеди в разгар Карибского кризиса, убедительно показали критические уязвимости Острова свободы. Советское руководство понимало – Вашингтон может в любой момент перекрыть Кубе энергетический кран. И озабоченная этим Москва решила обеспечить энергетическую безопасность своего единственного союзника на Американском континенте, построив на острове современную атомную электростанцию.

Этот проект стартовал в 1960-е годы, когда в Советском Союзе начали готовить команду кубинских атомщиков. Среди них выделялся Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт – старший сын Фиделя, известный на острове под прозвищем Фиделито. Его мать, первая жена лидера кубинской революции, происходила из влиятельной и богатой семьи. Расставшись с Фиделем, она увезла сына в Майами. Но Фидель-младший вернулся к своему выдающемуся отцу, а затем уехал в далекий СССР – чтобы получить образование ядерного физика.

Сыновья латиноамериканских диктаторов – таких как Сомоса и Дювалье – вошли в историю как банановые тираны, продолжившие кровавое и невежественное правление своих одиозных родителей. Но сына Фиделя Кастро ожидала совсем другая судьба. Начав обучение в Харькове и Воронеже, он со временем перевелся в Московский государственный университет и снискал себе репутацию талантливого научного работника – демонстрируя отличные способности, лидерские качества и завидную скромность.

Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт учился под псевдонимом Хосе Рауль Фернандес, выбрав его в знак уважения к одному из самых известных кубинцев – Хосе Раулю Капабланке, чемпиону мира по шахматам. В дальнейшем он подписывал этим именем большинство своих научных работ. Защитив с отличием диплом физика и женившись на красивой студентке, Фиделито вернулся на родину, где фактически возглавил работу над мирной программой ядерной энергетики. И все соглашались с тем, что эта ответственная должность досталась ему заслуженно, а не по отцовской протекции.

В 1976 году Гавана подписала с Москвой договор о строительстве атомной электростанции. Ее решили разместить в небольшом городе Хурагуа – неподалеку от исторического места в Заливе свиней, где было отбито вторжение американских наемников. Тем более что развитие атомной энергетики рассматривалось Фиделем как очередной этап борьбы за независимость от США.

Два энергоблока этой АЭС должны были в совокупности обеспечить Кубе более 30% потребностей в электроэнергии. Жители острова убежденно говорили мне о том, что работа станции решила бы большинство их энергетических проблем. Потому что, вопреки мнению интернет-экспертов, кубинское правительство умеет экономно расходовать свое скудные энергоресурсы, демонстрируя в этом деле немалую изобретательность.

США не пытались сорвать ядерную программу кубинцев – ведь это привело бы к прямому конфликту с СССР, который осуществлял строительство АЭС в Хурагуа и продолжал готовить для нее местные научные кадры.

Мир не видел в Кубе военную угрозу, никто не пытался обвинять Гавану в создании ядерного оружия, поскольку это противоречило идеологическим принципам, озвученным Фиделем Кастро с трибуны ООН. Куба последовательно выступала за мир в Латинской Америке и осуждала любые формы терроризма – потому что кубинцы страдали от вылазок проамериканских диверсантов, регулярно атаковавших остров с территории США.

Атомную станцию на берегу Карибского моря начали строить во второй половине восьмидесятых годов, обеспечив ее реакторам максимальную герметичность – с учетом трагического опыта аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Фидель Кастро серьезно изучал последствия радиационной катастрофы, опираясь на научные знания своего сына, находившегося в контакте с советскими атомщиками. Причем интерес к чернобыльской теме подтолкнул кубинского лидера к организации многолетнего гуманитарного проекта, направленного на лечение советских детей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

В строительных работах участвовали более десяти тысяч человек, для которых возвели современные жилые кварталы. Станцию в Хурагуа планировали запустить в 1990 году, а к середине девяностых АЭС должна была заработать на полную проектную мощность. Однако распад Советского Союза перечеркнул эти перспективы – несмотря на то, что готовность первого энергоблока составляла к этому моменту порядка 97%. Второй энергоблок был готов как минимум на 30%, и генеральный план развития кубинской экономики на последнее десятилетие ХХ века создавался с расчетом на эту энергию.

В 1992 году Фидель Кастро объявил о вынужденной приостановке строительства АЭС в Хурагуа. Оставшаяся без советской помощи Куба вступила в период тяжелого кризиса, получившего название «особый период». Правительство экономило бюджетные средства, страна существовала в режиме выживания и спешно развивала добычу на собственных нефтяных месторождениях. Однако в Гаване все равно надеялись запустить стратегически важную электростанцию. Несмотря на то, что Вашингтон активизировал подрывные действия, направленные на прекращение мирного кубинского атомного проекта.

Администрация Билла Клинтона проводила с этой целью широкую пропагандистскую кампанию, рассказывая, что атомный объект в Хурагуа построен с нарушением технологий и грозит карибскому региону повторением Чернобыля.

Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт разоблачил эти мифы, используя высокий авторитет в мировом научном сообществе. Куба рассматривала различные возможности достроить АЭС, включая совместные проекты с участием российских, китайских и европейских специалистов. Но резкое ужесточение американских санкций не позволило довести строительные работы в Хурагуа до конца. А Фидель Кастро официально закрыл программу ядерной энергетики – чтобы она не стала формальным поводом для военного вторжения США, как это произошло в Ираке.

Атомная история Кубы приобретает сегодня новую актуальность – на фоне энергетического кризиса, спровоцированного американской блокадой. Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет постоянно расти – по мере нарастания агрессивного давления со стороны Вашингтона. 

Вам может быть интересно

Ветеран «Альфы» призвал к жесткому контролю ввоза запчастей для FPV-дронов
Темы дня

Производство ракет Patriot на Украине упрется в четыре проблемы

На Украине заявляют о получении лицензии на производство ракет для Patriot. Однако за этим решением стоят как минимум четыре нерешенные проблемы: растянутые сроки запуска, уязвимость любого производства на украинской территории, полный контроль США над технологиями и отсутствие у Киева квалифицированных кадров. Эксперты в России и на Западе сходятся во мнении: даже при самом оптимистичном сценарии эта инициатива не решит проблему украинской ПВО в обозримой перспективе.

Как Россия намерена насытить рынок топливом

Ситуация на топливном рынке временная, это очевидно, заявил президент Владимир Путин. Правительство отчиталось о мерах, которые должны улучшить ситуацию. Прозвучала идея создать в стране мини-НПЗ, по которым нанести удар сложнее, чем по крупному заводу. Какие меры будут самыми эффективными и как быстро они сработают?

Рейтинг Мерца стал худшим показателем доверия канцлеру ФРГ за 30 лет

Представлена обновленная сторублевка

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Новости

Аэропорт во Флориде официально назвали в честь Дональда Трампа

Впервые в американской истории крупная воздушная гавань получила имя действующего главы государства, а в августе ее международный код сменится на инициалы политика.

В Севастополе открыли свободную продажу топлива на семи заправках

В Севастополе с десяти утра возобновилась свободная продажа АИ-95 Ultra и ДТ Ultra на семи АЗС при сохраняющемся лимите в 20 литров на автомобиль.

Hurriyet сообщила о тайной продаже Турцией российских С-400

Зенитные ракетные системы С-400, приобретенные в свое время Турцией у России, проданы одной из стран Персидского залива, сообщила турецкая проправительственная газета Hurriyet.

Москва обвинила ВСУ в «охоте» на пассажирские автобусы

В последнее время ВСУ сознательно «охотятся» на рейсовые и пассажирские автобусы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии об украинском кризисе.

Захарова оценила основанную на русофобии дружбу Польши и Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обострение отношений между Варшавой и Киевом.

Армия России нанесла удары по военным объектам Украины

В ночь на 10 июля российские войска нанесли удары по промышленным и энергетическим объектам в нескольких областях Украины, вызвав пожары и взрывы.

The Rolling Stones выпустила 25-й студийный альбом

Культовый британский коллектив представил свой 25-й студийный альбом Foreign Tongues, в записи которого приняли участие Пол Маккартни и другие легенды рока.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»

ФСБ предотвратила попытку проведения ГУР Минобороны Украины диверсионно-террористического акта на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Участников бунта во Львове заставили кричать «Слава ТЦК»

После массового конфликта с сотрудниками ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы) во Львове участников вынудили публично извиниться и скандировать лозунг в поддержку ТЦК, пишут украинские СМИ.

Пьяные украинцы напали на прохожего и полицейских в Братиславе

В районе озера Вельки-Драждяк в Братиславе двое пьяных украинцев избили 35-летнего прохожего, а затем оказали сопротивление полиции при задержании, сообщил словацкий телеканал JOJ 24.

На митинг против Мадьяра вышли тысячи венгров

У здания резиденции президента Венгрии прошел митинг против конституционной инициативы премьера Петера Мадьяра об отставке президента Тамаша Шуйока, сообщают информационные агентства.

Соседки по камере заставили Диану Шурыгину мыть туалеты

Оказавшись в следственном изоляторе за нарушение условий домашнего ареста, скандально известная блогерша Диана Шурыгина вынуждена выполнять самую грязную работу по требованию сокамерниц, пишут СМИ.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы