Мнения

Андрей Манчук
политолог

Атомная история Кубы может начаться заново

10 апреля 2026, 11:54

Энергетическая блокада Кубы, организованная США, напомнила о мирной атомной программе, которую на острове запустили еще в начале 1970-х годов – специально для того, чтобы снизить зависимость от импорта нефти и газа.

Попытки блокировать морские пути на Кубу, предпринятые по указанию Кеннеди в разгар Карибского кризиса, убедительно показали критические уязвимости Острова свободы. Советское руководство понимало – Вашингтон может в любой момент перекрыть Кубе энергетический кран. И озабоченная этим Москва решила обеспечить энергетическую безопасность своего единственного союзника на Американском континенте, построив на острове современную атомную электростанцию.

Этот проект стартовал в 1960-е годы, когда в Советском Союзе начали готовить команду кубинских атомщиков. Среди них выделялся Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт – старший сын Фиделя, известный на острове под прозвищем Фиделито. Его мать, первая жена лидера кубинской революции, происходила из влиятельной и богатой семьи. Расставшись с Фиделем, она увезла сына в Майами. Но Фидель-младший вернулся к своему выдающемуся отцу, а затем уехал в далекий СССР – чтобы получить образование ядерного физика.

Сыновья латиноамериканских диктаторов – таких как Сомоса и Дювалье – вошли в историю как банановые тираны, продолжившие кровавое и невежественное правление своих одиозных родителей. Но сына Фиделя Кастро ожидала совсем другая судьба. Начав обучение в Харькове и Воронеже, он со временем перевелся в Московский государственный университет и снискал себе репутацию талантливого научного работника – демонстрируя отличные способности, лидерские качества и завидную скромность.

Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт учился под псевдонимом Хосе Рауль Фернандес, выбрав его в знак уважения к одному из самых известных кубинцев – Хосе Раулю Капабланке, чемпиону мира по шахматам. В дальнейшем он подписывал этим именем большинство своих научных работ. Защитив с отличием диплом физика и женившись на красивой студентке, Фиделито вернулся на родину, где фактически возглавил работу над мирной программой ядерной энергетики. И все соглашались с тем, что эта ответственная должность досталась ему заслуженно, а не по отцовской протекции.

В 1976 году Гавана подписала с Москвой договор о строительстве атомной электростанции. Ее решили разместить в небольшом городе Хурагуа – неподалеку от исторического места в Заливе свиней, где было отбито вторжение американских наемников. Тем более что развитие атомной энергетики рассматривалось Фиделем как очередной этап борьбы за независимость от США.

Два энергоблока этой АЭС должны были в совокупности обеспечить Кубе более 30% потребностей в электроэнергии. Жители острова убежденно говорили мне о том, что работа станции решила бы большинство их энергетических проблем. Потому что, вопреки мнению интернет-экспертов, кубинское правительство умеет экономно расходовать свое скудные энергоресурсы, демонстрируя в этом деле немалую изобретательность.

США не пытались сорвать ядерную программу кубинцев – ведь это привело бы к прямому конфликту с СССР, который осуществлял строительство АЭС в Хурагуа и продолжал готовить для нее местные научные кадры.

Мир не видел в Кубе военную угрозу, никто не пытался обвинять Гавану в создании ядерного оружия, поскольку это противоречило идеологическим принципам, озвученным Фиделем Кастро с трибуны ООН. Куба последовательно выступала за мир в Латинской Америке и осуждала любые формы терроризма – потому что кубинцы страдали от вылазок проамериканских диверсантов, регулярно атаковавших остров с территории США.

Атомную станцию на берегу Карибского моря начали строить во второй половине восьмидесятых годов, обеспечив ее реакторам максимальную герметичность – с учетом трагического опыта аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Фидель Кастро серьезно изучал последствия радиационной катастрофы, опираясь на научные знания своего сына, находившегося в контакте с советскими атомщиками. Причем интерес к чернобыльской теме подтолкнул кубинского лидера к организации многолетнего гуманитарного проекта, направленного на лечение советских детей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

В строительных работах участвовали более десяти тысяч человек, для которых возвели современные жилые кварталы. Станцию в Хурагуа планировали запустить в 1990 году, а к середине девяностых АЭС должна была заработать на полную проектную мощность. Однако распад Советского Союза перечеркнул эти перспективы – несмотря на то, что готовность первого энергоблока составляла к этому моменту порядка 97%. Второй энергоблок был готов как минимум на 30%, и генеральный план развития кубинской экономики на последнее десятилетие ХХ века создавался с расчетом на эту энергию.

В 1992 году Фидель Кастро объявил о вынужденной приостановке строительства АЭС в Хурагуа. Оставшаяся без советской помощи Куба вступила в период тяжелого кризиса, получившего название «особый период». Правительство экономило бюджетные средства, страна существовала в режиме выживания и спешно развивала добычу на собственных нефтяных месторождениях. Однако в Гаване все равно надеялись запустить стратегически важную электростанцию. Несмотря на то, что Вашингтон активизировал подрывные действия, направленные на прекращение мирного кубинского атомного проекта.

Администрация Билла Клинтона проводила с этой целью широкую пропагандистскую кампанию, рассказывая, что атомный объект в Хурагуа построен с нарушением технологий и грозит карибскому региону повторением Чернобыля.

Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт разоблачил эти мифы, используя высокий авторитет в мировом научном сообществе. Куба рассматривала различные возможности достроить АЭС, включая совместные проекты с участием российских, китайских и европейских специалистов. Но резкое ужесточение американских санкций не позволило довести строительные работы в Хурагуа до конца. А Фидель Кастро официально закрыл программу ядерной энергетики – чтобы она не стала формальным поводом для военного вторжения США, как это произошло в Ираке.

Атомная история Кубы приобретает сегодня новую актуальность – на фоне энергетического кризиса, спровоцированного американской блокадой. Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет постоянно расти – по мере нарастания агрессивного давления со стороны Вашингтона. 

Вам может быть интересно

Армия России нанесла удары по военным объектам Украины
Темы дня

Как Россия намерена насытить рынок топливом

Ситуация на топливном рынке временная, это очевидно, заявил президент Владимир Путин. Правительство отчиталось о мерах, которые должны улучшить ситуацию. Прозвучала идея создать в стране мини-НПЗ, по которым нанести удар сложнее, чем по крупному заводу. Какие меры будут самыми эффективными и как быстро они сработают?

Львов предпочел бить военкомов вместо войны с Россией

Во Львове в среду вечером произошла массовая драка между горожанами и украинскими военкомами после того, как местные жители вступились за молодых людей, которых пытались насильно мобилизовать сотрудники ТЦК. Инцидент перерос в стычки с военными, полицией и попытку самосуда над военкомом. Можно ли считать этот инцидент первым актом массового неповиновения мобилизационной политике и к каким последствиям он в итоге приведет?

Рейтинг Мерца стал худшим показателем доверия канцлеру ФРГ за 30 лет

Поляки начали устраивать украинцам проверку «на Бандеру»

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Новости

Аэропорт во Флориде официально назвали в честь Дональда Трампа

Впервые в американской истории крупная воздушная гавань получила имя действующего главы государства, а в августе ее международный код сменится на инициалы политика.

В Севастополе открыли свободную продажу топлива на семи заправках

В Севастополе с десяти утра возобновилась свободная продажа АИ-95 Ultra и ДТ Ultra на семи АЗС при сохраняющемся лимите в 20 литров на автомобиль.

Hurriyet сообщила о тайной продаже Турцией российских С-400

Зенитные ракетные системы С-400, приобретенные в свое время Турцией у России, проданы одной из стран Персидского залива, сообщила турецкая проправительственная газета Hurriyet.

Москва обвинила ВСУ в «охоте» на пассажирские автобусы

В последнее время ВСУ сознательно «охотятся» на рейсовые и пассажирские автобусы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии об украинском кризисе.

Захарова оценила основанную на русофобии дружбу Польши и Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обострение отношений между Варшавой и Киевом.

Пожар на Ильском НПЗ потушили

Крупное возгорание на территории кубанского нефтеперерабатывающего предприятия, возникшее минувшей ночью из-за падения обломков вражеских аппаратов, полностью ликвидировано.

Определился первый полуфиналист ЧМ-2026 по футболу

Сборная Франции обыграла команду Марокко в четвертьфинале чемпионата мира по футболу, сообщают информационные агентства.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»

ФСБ предотвратила попытку проведения ГУР Минобороны Украины диверсионно-террористического акта на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Участников бунта во Львове заставили кричать «Слава ТЦК»

После массового конфликта с сотрудниками ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы) во Львове участников вынудили публично извиниться и скандировать лозунг в поддержку ТЦК, пишут украинские СМИ.

Пьяные украинцы напали на прохожего и полицейских в Братиславе

В районе озера Вельки-Драждяк в Братиславе двое пьяных украинцев избили 35-летнего прохожего, а затем оказали сопротивление полиции при задержании, сообщил словацкий телеканал JOJ 24.

На митинг против Мадьяра вышли тысячи венгров

У здания резиденции президента Венгрии прошел митинг против конституционной инициативы премьера Петера Мадьяра об отставке президента Тамаша Шуйока, сообщают информационные агентства.

Соседки по камере заставили Диану Шурыгину мыть туалеты

Оказавшись в следственном изоляторе за нарушение условий домашнего ареста, скандально известная блогерша Диана Шурыгина вынуждена выполнять самую грязную работу по требованию сокамерниц, пишут СМИ.
Мнения

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы