Мнения

Андрей Медведев
Журналист

США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

28 марта 2026, 12:22

Фото: Horst Faas/AP/ТАСС

Войну коалиции Эпштейна в Иране уже стали сравнивать с Вьетнамской войной. Однако это сравнение все-таки не совсем корректное.

Да, сейчас большое количество представителей американского истеблишмента понимают, что с войной против Ирана они очень серьезно встряли. И разведка ошиблась в оценках иранской военной силы и готовности к сопротивлению.

А во время войны во Вьетнаме ситуация была совершенно иная. То, что война нежелательна, понимали еще до войны. Роберт Макнамара об этом открыто пишет в воспоминаниях. Все понимали, что Южным Вьетнамом управляют придурки, а поддержка Ханоя на Юге очень сильна.

Всем было очевидно, что потом выйти из этой ситуации будет сложно, но тем не менее вашингтонские политики очень боялись, что если они хоть немного покажут слабину, то это очень укрепит позиции Китая и СССР в Восточной и Юго-Восточной Азии.

Поэтому войну начинать никто не хотел, но война была неизбежна. В какой-то момент американские политики, посылая новых и новых инструкторов, новые и новые войска, довели ситуацию до того, что ружье, висевшее на стене, наконец выстрелило. Я имею в виду тот самый Тонкинский инцидент.

Так или иначе, но с первых дней войны американские власти вели с Ханоем переговоры о том, как бы всю эту историю закончить. Вне зависимости от того, велись переговоры или нет, боевые действия на земле шли всё более и более интенсивно.

При этом стоит отметить, что США шестидесятых годов и США сегодня – это две разные Америки. Шестидесятые годы – это белая Америка с многодетными белыми же семьями, где в семье работает только муж, и его заработка хватает на содержание всей семьи, где обычно двое детей, а то и трое, двух машин и дома в пригороде, где-нибудь в субурбии. Шестидесятые – это пик расцвета американской политической и экономической цивилизации. Это золотой век американской империи.

Мощнейшая промышленность, огромные заводы. Это фабричный пояс, который сегодня называется ржавым поясом. Самая мощная держава в мире.

Просто посмотрите, какое влияние на мировую экономику тогда оказывали компании, такие как US Steel или Bethlehem Steel.

США шестидесятых годов – это безусловный лидер в самолетостроении. Это безусловный лидер в автомобилестроении, в станкостроении. Нет такой отрасли, пожалуй, в которой американцы тогда не лидировали. Ну разве что космос, где первым оказался Советский Союз.

Шестидесятые годы – это век расцвета американской фармы, когда фармкомпании совершают невероятные прежде прорывы, особенно в сфере лечения психических заболеваний, и по всей стране, по всем Соединенным Штатам закрываются чудовищных размеров психушки, огромные клиники, которые сейчас мы часто видим в каких-нибудь фильмах ужасов. Мрачные, заброшенные здания.

Так вот, даже та невероятно мощная Америка на Вьетнамской войне надломилась. И именно потому, что вашингтонские политики видели перспективу этого надлома, они с самого первого дня вели переговоры. Думали, что бомбежки сделают Вьетнам более сговорчивым.

А вот идут ли переговоры сейчас или Дональд Трамп разговаривает сам с собой, а то и просто блефует, вообще никому неизвестно. И сегодняшняя Америка не то что операции масштаба вьетнамской войны повторить не способна. Сегодняшняя Америка, при всей своей мощи и при всем своем научном и промышленном потенциале, не может повторить даже вторжение в Ирак 2003 года. И перед войной с Ираном сейчас вообще никто ни в чем не сомневался. «Бомбим, всё в труху, три дня и празднуем победу». 

И пусть положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай.

И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего. И только Трамп рассказывает, что все у США хорошо. 

Источник

Вам может быть интересно

Лавров: Игнорирование Западом украинского нацизма ставит под удар основы ООН
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров: Все угрозы безопасности со стороны Киева по итогам СВО будут устранены

Министр иностранных дел Сергей Лавров во время выступления на сессии Генассамблеи ООН пообещал, что все угрозы безопасности России со стороны Киева будут устранены по итогам СВО.

Guardian сообщила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники

Украина не может справиться с новыми российскими беспилотниками, пишет The Guardian.

Российские войска нанесли удар по «Эпицентру» в Одессе

Российские военные уничтожили логистический центр «Эпицентр» в Одессе, где хранилась зарубежная военная продукция для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Самую длинную лестницу России закрыли из-за нашествия медведей

Самую длинную в России Торгашинскую лестницу в Свердловском районе города Красноярска закрыли для посещения туристов из-за активности медведей, сообщили в администрации района.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Дмитриев допустил возобновление работы «Северного потока»

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о возможности возобновления работы поврежденного газопровода «Северный поток» при условии сотрудничества с Германией.

ВС России поразили сухогруз с грузами для ВСУ в Одессе

Российские войска поразили судно типа «сухогруз», доставлявшее грузы для украинской армии, на переходе морем в порт Одессы, сообщило Министерство обороны.

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Захарова указала на противоречия в реакции ЕС на приглашение Путина на G20

Официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла противоречивые заявления европейских политиков относительно возможного участия президента России Владимира Путина в саммите G20.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского