Мнения

Максим Сучков
Директор Института международных исследований МГИМО МИД России

В США убит американский Данила Багров

11 сентября 2025, 11:44

Фото: Zuma/ТАСС

Имя Чарли Кирка широкой российской аудитории ни о чем не говорит. Но для гурманов американской политики это фигура знаковая. Если по-простому – это один из ключевых идейных моторов правых республиканцев. Человек, который олицетворял собой идею того, что трампизм перерос имя своего отца-основателя. Благодаря таким людям, как Кирк, MAGA-движение имело (все еще имеет) шанс жить после Трампа. Но все это про его статусную значимость в пантеоне трампистов.

А как рассказать о его практической полезности?

Представьте, что в одной стране – мало ли таких – к власти пришли люди, убежденные в том, что стране нужна новая социальная и цивилизационная парадигма.

Что она больше не хочет мультикультурализма, дармоедов-союзников, либерального социнжиниринга и всего того, чем она жила последние лет тридцать и приучила к этому остальной мир. Подобная перепрошивка сознания возможна, только если «сверху» принимаются конкретные политические решения и сам президент является их сторонником (а еще лучше инициатором), а «снизу» эти решения внятно, доходчиво и убедительно растолковывают молодые умные ребята, знающие, как укладывать новые смыслы в сознание профильной аудитории.

И не просто решения растолковывают, а в апостольских традициях ищут полемики с оппонентами, напрашиваются на разговоры на самые трудные и «заполиткорректированные» темы. Способны глубоко по содержанию и сжато по форме на широкую аудиторию доказать, почему полов только два, а не больше; почему проблемы черных не в расизме; почему засеивание страны мигрантами не помогает экономике; почему университеты стали «островами тоталитаризма»... Какие там у кого есть еще наболевшие вопросы? У этих ребят есть ответы. Ну, или объяснительные конструкции, на которые можно опереться людям ищущим, думающим, подозревающим, что все это время их «разводили» и вели не туда.

Так вот, Чарли Кирк был в этой плеяде первым среди равных. Это был американский Данила Багров. Он говорил глубокие и важные вещи очень просто, даже по-пацански. В свой-то 31 год.

Что значит его убийство?

Что чертей из ада выходит все больше. Что в Вашингтоне ни одна победа не бывает навсегда, как и ни одно поражение. Трамп выиграл выборы, но его «революция здравого смысла» пока не победила. В Америке все еще много сил и людей, которые хотят иного для нее (и мира) пути развития. И пока они есть, а таких парней, как Чарли Кирк будут убивать, никакой «нормальности» (как ее заявил Трамп) в США не будет. Не будет и нормальных отношений с Россией, но это уже другая история.

Источник

Вам может быть интересно

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов