Мнения

Вадим Трухачёв
кандидат исторических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ

Итогами Потсдамской конференции мы пользуемся и сейчас

2 августа 2025, 14:45

Фото: Lockeyear W (Capt)/wikipedia.org

80 лет назад завершилась Потсдамская конференция.

В целом она стала второй частью создания новой – Ялтинско-Потсдамской – системы международных отношений. Карта мира существенно изменилась, карта Европы немного изменилась. Появилась ООН, случилось «малое переселение народов».

Главный итог конференции для СССР – закрепление новой западной границы. Калининградская область – наш трофей. На Западе любят пускать утку, что ее якобы отдали на 60 или 70 лет... Нет, навсегда.

Ошибкой можно считать присоединение Галиции к Украине. Границу с Польшей сдвинули на Запад правильно – но вполне можно было создать Галицкую ССР. Тогда она бы не отравила Украину своим тлетворным влиянием.

Границу еще предполагалось двигать на юго-западе, забрав у Турции ряд земель в пользу советских Армении и Грузии. Но сил обескровленной стране не хватило – а армяне и грузины теперь это русским еще и в упрек ставят...

Польше неоправданно передали слишком большие территории. Она такого подарка совершенно не оценила. Ей и Чехословакии позволили выселить миллионы немцев, благодаря чему они стали почти моноэтническими (с поправкой на чехов и словаков, но это почти один народ). Но опять же – благодарность за это СССР нулевая от поляков и чуть выше нуля от чехов.

Советский Союз смог создать полноценную буферную зону. Нужно ли было навязывать социализм другим странам – вопрос неоднозначный. Но себя он на десятилетия обезопасил с запада, и это факт, с которым не поспоришь. Операцию «Немыслимое» США и Британия так и не начали.

Потсдамская конференция открыла дверь к появлению новых государств в Азии и Африке. Не случись этого – сегодня России было бы намного сложнее противостоять коллективному Западу. А так от двух третей до трех четвертей мира сегодня в конфликте с нами не находится.

Одно из главных детищ Ялты и Потсдама – ООН. К ней есть множество справедливых вопросов. Она во многом устарела, ее надо реформировать. Но всё же именно она позволяет России затруднять Западу войну с нами. Без неё это было бы сделать существенно сложнее.

Словом, Потсдамская конференция, при всех оговорках – значимая и славная дата в отечественной истории. Ее плодами мы пользуемся по сей день. Меньше, чем нам хотелось бы, но всё же пользуемся. 

Источник

Вам может быть интересно

Эксперт: Каллас озвучила страшилку о военном блоке России и Китая
Темы дня

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» - говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

Анпилогов оценил контракт Лондона и Киева на поставку урана

Макрон пожаловался Зеленскому на тяжелую беседу с Трампом

Лукашенко ответил пословицей на угрозы Зеленского

Новости

Фанаты сборных Аргентины и Алжира устроили побоище перед матчем

Незадолго до матча чемпионата мира американская полиция была вынуждена разнимать ожесточенную стычку между поклонниками алжирской сборной и действующих чемпионов на нью-йоркской Таймс-сквер.

Российские войска освободили Новый Донбасс в ДНР

В результате наступательных действий подразделений группировки «Центр» освобожден Новый Донбасс в Донецкой народной республике (ДНР).

Песков назвал условие для визита Зеленского в Москву

Российская сторона открыта к диалогу с украинским лидером в Москве, если беседа будет носить ответственный характер, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутат из Ростовской области погибла в зоне спецоперации

Российский парламентарий и волонтер Ангелина Подкопаева погибла при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму

Президент Владимир Путин подписал указ, который устанавливает проведение выборов депутатов Государственной Думы в сентябре 2026 года.

Власти Крыма анонсировали масштабное переименование улиц полуострова

В Крыму планируют изменить топонимы и названия общественных объектов, связанные с историческими деятелями, оставившими негативный след в судьбе страны.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

В Иране назвали главное условие завершения войны с Израилем

Полное завершение вооруженного конфликта станет возможным исключительно после прекращения оккупации ливанских территорий израильскими вооруженными силами, заявили в Иране.

Умерла актриса из фильма «О чем говорят мужчины» Алиса Песоцкая

Звезда отечественных сериалов Алиса Песоцкая, особенно запомнившаяся зрителям по яркой роли дамы с собачкой в комедии «О чем говорят мужчины», ушла из жизни в возрасте 54 лет.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ

ВСУ пытаются метить в установки первичной переработки нефти на МНПЗ для того, чтобы все дальнейшие процессы «встали». Но ситуация, когда в Москве в моменте пропадет топливо, исключена, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Израиль заявил об отмене соглашений с палестинцами по Хеврону

Израильские власти приняли решение аннулировать положение соглашений Осло, которое касалось управления городом Хеврон на Западном берегу реки Иордан.
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы