Мнения

Илья Ухов
политолог

Выбор Владимира защитил Русь от растворения

28 июля 2025, 14:20

Больше тысячи лет отстоит от нас момент Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром – но величие и неповторимость этого события высвечиваются историей все сильнее и нагляднее. Уже общим местом стало утверждение о том, что Россия сформировалась как уникальное государство-цивилизация именно под влиянием Крещения, и в особенности – через принятие его в виде православной веры. Если хорошенько копнуть нашу ценностную картину мира, то везде мы найдем решающий вклад православного христианства, которое и поныне формирует наши жизненные, да и государственные приоритеты.

Что если бы Владимир в конце X века избрал не православие, а какую-то другую религию в качестве государственной на Руси? Каковы были бы последствия для нас теперешних? Смог бы русский народ в принципе сформироваться как единый этнос в условиях иного религиозно-исторического выбора?

Начать, безусловно, стоит с ближайшего конкурента православия на тот момент – да формально даже и не конкурента, так как Великая Схизма была еще впереди. Речь идет о католичестве, точнее, о римско-латинской версии христианства. На 988 год Церковь оставалась единой, хотя противоречия нарастали. Собственно, и сам раскол 1054 года, по форме будучи богословским, все же в основе имел политические мотивы. Папы и католичество претендовали на вселенскую власть и контроль за делами и духовными, и светскими. Во что это вылилось для Западной Европы в последующие века, вплоть до Реформации, прекрасно известно.

Включение Руси в тогдашнюю католическую орбиту привело бы к втягиванию ее в различные силовые и политические комбинации римского папства. В конечном итоге это привело бы к растворению восточных славян и потере ими собственной национальной идентичности. За примерами далеко ходить не надо – после нашествия Орды и битвы на Калке князь галицко-волынский Даниил принял от римского папы титул «Короля Руси». Постепенно, уже при его детях и внуках, происходит сближение верхушки пока еще западно-русского княжества с польско-литовской аристократией. Пока в конце концов эти земли не включаются в состав Великого княжества Литовского, а затем и Речи Посполитой. Когда-то коренные русские земли, управляемые династиями Рюриковичей, через принятие политического главенства римских пап и последующего окатоличивания стали, по сути, ядром будущей «анти-России» в лице современной Украины.

Стоит отметить, что даже модели распространения католицизма и православия были различны. Византийская модель, унаследованная Россией, предполагала гораздо более высокий уровень веротерпимости. Православие не знало крестовых походов – наоборот, в 1204 году именно западноевропейские крестоносцы нанесли Византии смертельный удар, захватив Константинополь. Вместо борьбы с сельджуками и мамлюками, католическое воинство ограбило город. Византия же в основном распространяла православие через миссионерство, династические браки, создание национальных церквей и перевод богослужебной литературы на национальные языки. Русские княжества, Московское государство, а затем и Российская империя унаследовали этот подход, который позволял гармонично существовать в едином православном государстве людям различных вероисповеданий и национальностей. И это важнейшее достижение, благодарить за которое мы должны православие.

Бытует популярное мнение о некоем споре, в ходе которого послы от разных стран, включая Волжскую Булгарию, представляли великому князю Владимиру достоинства своих вер. Согласно «Повести временных лет» Владимир отверг ислам якобы из-за запрета на винопитие. Непонятно, насколько правдива эта летописная история, но давайте посмотрим на геополитические реалии тех лет – с запада Русь граничила с польскими и венгерскими землями. Поляки к тому времени уже приняли христианство латинского обряда, венгры вот-вот должны были также принять крещение от римских легатов. Прибалтийские земли населяли языческие племена, с юга подпирала Византия и Великая Степь, где кочевали половцы и печенеги, сами бывшие во многом на языческий стадии и исповедовавшие тенгрианство. В этой ситуации принятие ислама Владимиром означало бы моментальное вступление в конфликт практически со всеми соседями по периметру. Русское государство потеряло бы культурно-цивилизационные связи с Европой, включившись в арабо-исламскую матрицу мировой истории.

Подпираемая Волжской Булгарией с востока и кочевыми тюркскими племенами с юга, Россия с высокой долей вероятности была бы ими «переварена» и ассимилирована. Принятие ислама включило бы Россию в систему глобального «газавата», не позволила бы осуществить ту же петровскую модернизацию. Мир ислама более консервативен и, к примеру, Османская империя так и не смогла запрыгнуть в модерн уже в конце XIX века, оказавшись на положении «больного человека Европы», распавшись и потеряв статус одной из мировых сверхдержав.

Ну и, наконец, иудаизм – его принятие, согласно «Повести временных лет», также рассматривалось Владимиром на легендарном богословском состязании. Переход в иудаизм осложнил бы положение Руси в мировом контексте 988 года на порядки. Тут бы пришлось конфликтовать вообще со всеми: католиками, православными и мусульманами.

Но главная проблема состоит в самой сущности иудаизма – это национальная вера евреев и переход в нее, будь то добровольный или насильственный, в истории настолько редок и не поощряем, что случаи можно пересчитать по пальцам одной руки. В той же Хазарии, чьи послы предлагали князю Владимиру совершить, так сказать, «коллективный гиюр», иудеизирована была только верхушка из приближенных кагана и ведущих аристократов. Подавляющее большинство подданных было либо тенгрианцами-язычниками, либо православными, либо мусульманами. Для принятия иудаизма такой большой массой населения потребовались бы гигантского масштаба талмудические обоснования. Например, мифологемы про «потерянные колена Израиля» в новгородских лесах и поднепровских порогах.

Православие на Руси стало фактором «нацбилдинга» и гарантом нерастворения русских среди инокультурных и иноязычных народов. Православие спаяло восточнославянские племена в единый русский этнос, создало общее культурное поле, письменность и язык, объединило нас ценностями справедливости, взаимопомощи, солидарности, дало нам выдающиеся примеры подвижников и святых.

Этот цивилизационный выбор сделал нас именно такими, какие мы есть сейчас. 


Вам может быть интересно

Россиянка Ильтерякова завоевала золото на ЧЕ по художественной гимнастике
Темы дня

Как киевский режим блокирует стремление украинцев к миру

По мнению 40% жителей Украины, их страна является европейским лидером в области обеспечения безопасности. На первый взгляд, результаты этого опроса выглядят полным абсурдом. Однако на самом деле перед нами тонкая пропаганда, а предназначена она для того, чтобы срывать любые надежды на мирный исход конфликта Киева и Москвы. О чем идет речь?

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Морпех ВС РФ со знанием «мовы» пленил трех бойцов ВСУ

Глава МАГАТЭ Гросси отреагировал на удары по Запорожской АЭС

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

Новости

Медведев заявил о возможности удара по АЭС Украины в ответ на «новый Чернобыль»

Катастрофические последствия атак ВСУ на российские атомные электростанции могут спровоцировать симметричные ответные удары по аналогичным ядерным объектам Украины и стран НАТО, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Греция передала почти 200 артиллерийских орудий Украине

Греция через Чехию передала Украине 190 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий. Такие данные обнародовал греческий информационный портал pronews.gr со ссылкой на Регистр обычных вооружений ООН.

Премьер Чехии признал провал плана по военным расходам НАТО

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш признал, что его страна, вероятно, не достигнет целевого показателя НАТО по расходам на оборону в размере 2% ВВП в этом году. Однако он считает, что у него есть преимущество перед другими европейскими лидерами благодаря поддержке президента США Дональда Трампа, сказал он газете Financial Times (FT).

Дмитриев объяснил массовые погромы в Париже

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал бесконтрольную иммиграцию одной из проблем, которую «бюрократы ЕС» не могут признать и решить.

В МВД перечислили недопустимые для публикации в Сети личные данные

Адреса проживания и работы, сведения о родных или маршруты передвижения, а также номера телефонов, СНИЛС и полиса ОМС, нельзя публиковать и передавать незнакомцам, сообщили в пресс-службе МВД России.

Парламент Ирана объявил победителя в противостоянии с США

Глава комитета парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи заявил, что Тегеран считает себя победителем в противостоянии с США.

Брат Кличко выступил против бойкота украинцами соревнований с участием россиян

Украинский боксер и брат мэра Киева Владимир Кличко посчитал неправильным запрещать атлетам с Украины соревноваться на одних площадках с представителями России и Белоруссии.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

СМИ указали на особенность фото Путина и Трампа в Белом доме

Фотография с президентом России Владимиром Путиным стала единственным групповым фото президента США Дональда Трампа в Пальмовой комнате Белого дома.

Фанаты ПСЖ восхитились игрой Сафонова в финале Лиги чемпионов

Поклонники французского клуба выразили восторг выступлением российского голкипера Матвея Сафонова, который помог команде завоевать престижный европейский трофей.

WSJ: В США нашли способ сбивать дроны без дорогостоящих ракет

Военнослужащие Корпуса морской пехоты США в ходе учений на Филиппинах испытали систему противодействия беспилотникам MADIS, сообщили СМИ.

Жена Сафонова после победы «ПСЖ» в ЛЧ вышла на поле с флагом России

После финала футбольной Лиги чемпионов в Будапеште супруга вратаря «ПСЖ» Матвея Сафонова Марина спустилась с трибун на поле с флагом России.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы