Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Рынок рабов стал ключевым в экономике Украины

21 мая 2025, 08:50

Фото: REUTERS

Принудительный набор в армию, ассоциируемый на Украине с аббревиатурой ТЦК (территориальные центры комплектования), становится стержневым элементом разложения украинского государства и общества. Романтизация образа украинского защитника, усиленно продвигаемая украинскими медиа, давно не дает результата. Поскольку другая сторона этого образа целиком и полностью ассоциируется с одетыми в хаки людьми, пакующими мужчин в минивэны и автобусы (отсюда расхожий на Украине термин «бусификация») на улицах украинских городов.

На днях украинские парламентарии инициировали запрет сотрудникам ТЦК носить военную форму. Причины понятны и очевидны: отлов и принудительная отправка на фронт неподготовленных гражданских дискредитируют украинскую армию. Какое-то время военные даже специально маркировали свои автомобили на гражданке надписями «Не ТЦК», чтоб не провоцировать местное население. А командиры на фронте уже открыто жалуются, что «бусифицированное» пополнение не умеет и не горит желанием воевать. А значительная часть солдат, призванных подобным образом и брошенных на убой, быстро уходит в самоволку или сдается в плен.

Сцены насилия работников ТЦК над сопротивляющимися гражданскими быстро разлетаются по Сети. Участились случаи смерти задержанных. Как участились и случаи нападения на отделы ТЦК в отдаленной местности и даже убийства армейских «комплектаторов». В отдельных случаях люди пытаются создавать отряды самообороны для отпора сборщикам живой дани, но эти попытки пока оперативно подавлялись СБУ. Тенденция, впрочем, налицо.

Ненависть кратно множится, когда в инфополе просачивается информация о небывалом обогащении работников центров комплектации. По некоторым данным, годовой оборот взяток в центрах комплектации может достигать 2 млрд евро. Случаи поборов командованием на фронте дополняются поборами на гражданке, увеличивая поток ищущих свободы украинцев в лесах Карпат и дельцов, помогающих бегущим преодолеть границу.

Адвокаты, пытавшиеся заработать на помощи задержанным ТЦК гражданам, быстро смекнули, что так недолго и самим угодить на фронт. Место адвокатов в пиджаках заняли братки, предлагающие услугу «срочной помощи при задержании ТЦК». По улицам стали разъезжать минивэны с надписями «Военные адвокаты». Суть услуг «адвокатов» стоимостью в несколько тысяч евро заключалась в высадке десанта крепких парней, которые физически отбивали мобилизуемого у работников ТЦК.

Рынок рабов и производных услуг быстро стал ключевым в военной экономике современной Украины. И это одна из главнейших причин недоговороспособности Киева на мирных переговорах – представить себе жизнь вне этой системы координат нынешняя украинская элита уже не в состоянии.

Если ты не входишь в число избранных, получивших бронь от мобилизации, ты платишь врачам для получения липовых справок о непригодности. Но врачей задерживают полиция и СБУ, и премии за риск растут. Если справки не помогли, и ты угодил в автобус ТЦК – плати на месте, чтоб из него выйти. Или плати бандитам, которые за меньший прайс приедут тебя вызволять.

Рискнул покинуть страну – плати организаторам перевозок, которые вывезут тебя в мусорном баке, багажнике с двойным дном или иным образом и проинструктируют, как и где лучше перейти границу. Плати пограничникам, если тебя поймали при попытке к бегству, но тут суммы могут превысить любые возможности заплатить.

Медленно, но верно работники ТЦК перестают быть вещью в себе и начинают ассоциироваться с украинской властью. Это власть устанавливает план по отлову людей для затыкания дыр на фронте. Это власть закрывает глаза на произвол «комплектаторов», которые не стесняются бить и убивать гражданских на улицах. Это власть имеет долю в многомиллиардном рынке взяток от тех, кто еще в состоянии откупиться.

Вооруженные силы России находятся где-то там, на востоке страны, тогда как специалисты по отлову людей – прямо здесь, на улицах Киева, Днепропетровска, Львова и Житомира. И ненависть к этому врагу рискует превысить ненависть украинцев к России. Как и ненависть к тем, кто их послал и вручил индульгенцию на любые способы принуждения к отправке украинцев на фронт. Где ты с большой вероятностью погибнешь в первые же дни. А если и выживешь, то срока у твоей службы нет. Так как на замену на улицах Одессы и Харькова пытаются выловить новых жертв для отправки в мясорубку войны. И, конечно же, рабов всегда не хватает.

Вам может быть интересно

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы
Темы дня

Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена

К визиту короля Великобритании Карла III в Вашингтоне вывесили флаги Австралии. Встреча монарха с президентом США Дональдом Трампом тоже была богата на курьезы. Но разговор между ними состоялся серьезный – о войне и мире, НАТО и Украине. В итоге британский план по перевербовке провален: Владимиру Путину разговор с Трампом удался лучше.

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Залужный пообещал заставить несуществующего сына «вернуть Донбасс»

Новости

Техгиганты увеличили инвестиции в ИИ до рекордных 725 млрд долларов

Четверка ведущих технологических компаний – Amazon, Meta (признана в РФ экстремистской), Microsoft и материнская компания Google Alphabet – пересмотрели в сторону повышения первоначальные планы инвестиций в технологии искусственного интеллекта (ИИ) в нынешнем году. Теперь они готовы потратить 725 млрд долларов, что на 77% больше, чем рекордные 410 млрд в 2025-м, сообщила газета Financial Times (FT).

Остановка Крымского моста привела к массовой задержке поездов

Перекрытие транспортной артерии через Керченский пролив привело к сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на полуостров и в обратном направлении, сообщили в «Гранд Сервис Экспресс».

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы

Конкретные сроки перемирия по случаю Дня Победы будут объявлены дополнительно, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ЯО

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

Politico: Евросоюз не знает объемы собственных запасов топлива

ЕС обладает скудной информацией о собственных резервах топлива и о том, сколько из них уже было использовано, сообщает издание Pоlitico со ссылкой на европейских политиков и предпринимателей.

Цена нефти Brent превысила 124 доллара

Мировые цены на нефть в мире продолжают усиленный рост, стоимость барреля марки Brent с поставкой в июне на последних торгах апреля впервые с 14 июня 2022 года превысила уровень в 124 доллара, следует из данных торгов.

Назван самый малочисленный коренной народ в России

Самый малочисленный коренной народ в России – кереки, их численность составляет всего 23 человека, сообщили в пресс-службе Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).

Озвучены сроки введения в школе обязательного устного экзамена по истории

Новый обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов вступит в силу не ранее 2028 года, его планируют проводить в феврале, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Матвиенко предложила Мордашову вернуть офшорные активы в Россию

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации обратилась к совладельцу компании «Северсталь» Алексею Мордашову с предложением вернуть часть средств из офшоров в Россию.

Москва учла утечку нидерландского оружия к боевикам на Украине

Москва учитывает при своем военно-политическом планировании попадание оружия производства Нидерландов в руки воюющих на Украине боевиков «Русского добровольческого корпуса» (запрещенная террористическая организация), заявили в российском посольстве в Нидерландах.

Воронежская область подверглась самой массированной атаке дронов в 2026 году

Воронежская область подверглась самой крупной с начала года атаке беспилотников, сообщил губернатора Александра Гусева.

Турция обвинила Израиль в пиратстве

Действия израильских военных против судов «Глобальный Сумуд» в Средиземном море грубо нарушают международное право и принцип свободы судоходства, говорится в заявлении МИД Турции.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?