Мнения

Юрий Мавашев
востоковед, директор Центра изучения новой Турции

Судьба Эрдогана зависит от курдов

23 апреля 2025, 08:50

Большинство турецких граждан (29%) среди экономически активного населения 18-29 лет проголосовали бы за главную оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП), если бы всеобщие выборы состоялись завтра. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической компанией Ank-Ar. Эти цифры похожи на приговор – если не президенту Реджепу Эрдогану, то уж точно его правящей консервативно-националистической коалиции – «Народный альянс». 

Согласно этим же данным, за правящую Партию справедливости и развития (ПСР) свои голоса готовы отдать 15,9% избирателей из вышеуказанной возрастной категории. Замыкает тройку ультраправая Партия победы – 12,8%. При этом 14,5% молодых людей не определились с партией или сказали, что попросту не пойдут на выборы. Опрос проводился с 4 по 8 апреля.

Впрочем, положение дел и с другими возрастными категориями не сулит Эрдогану и его коалиции ничего политически обнадеживающего. Другое социологическое исследование начала апреля, проведенное той же Ank-Ar, говорит о том, что большинство жителей Турции поддерживают оппозиционеров. Отрыв между оппозицией и властью составляет пять процентных пунктов. 26,2% против 20,9% соответственно. Замыкает тройку крайне прокурдская Партия демократии и равенства (DEM) c 8,4% голосов.

С момента ареста силовиками мэра Стамбула Экрема Имамоглу 19 марта и начала массовых протестов прошел почти месяц. За это время протесты в поддержку одного, пусть и популярного, политика переросли в нечто большее. На наших глазах формируется другая Турция, а политическая активность оппонентов Эрдогана давно перешла в ценностное измерение. Перед нами настоящий гражданский конфликт, итог которого пока совсем не очевиден.

Более того, складывается устойчивое впечатление, что это противостояние постепенно обретает и определенные региональные очертания. Так, Имамоглу поддерживают преимущественно приморские регионы республики, а Эрдогана, соответственно, регионы внутренней Анатолии. Впрочем, и эта констатация не вполне корректна, поскольку ряд анатолийских регионов точно так же поддерживают сегодня арестованного оппозиционера Имамоглу, а семь причерноморских – Эрдогана. Причем наиболее болезненная для власти картина формируется на самом востоке Турции, где этнические курды, в нулевые годы отдававшие предпочтение партии власти, теперь все активнее выступают за оппозицию.

К слову сказать, именно курды громко заявили о себе в ходе с треском проигранных властью в 2024 году местных выборов. Тогда они вышли на уличные протесты против снятия властью с предвыборной гонки курдских кандидатов. Масштаб прошлогодних акций потряс Анкару до такой степени, что кулуарно многие политики и эксперты поставили под сомнение перспективы турецко-иракского проекта экономического коридора «Путь развития». Ведь предполагалось, что маршрут из южного иракского порта Эль Фао в Европу пойдет через Восточную Турцию, плотно населенную и турецкими курдами.

Чтобы понимать масштаб «курдской проблемы», достаточно знать, что только в Турции проживает от 18 млн (по официальным данным) до 30 млн курдов. При общем населении страны 85 млн человек – это очень много. Данные так сильно разнятся потому, что многие курды во избежание проблем записывают себя турками, но живут, мыслят, а главное – голосуют как курды. И это мы еще не берем в расчет тех курдов, которые живут буквально «через речку» – в Иране (10-12 млн), Ираке (8-8,5 млн), Сирии (2,5-3,6 млн). И все они мечтают о своем независимом государстве.

Вот почему и сегодня сомневаться, что политическое будущее Турции во многом определится благосклонностью курдов к тому или иному противоборствующему лагерю, не приходится. Курды – самая пассионарная часть страны. Против Эрдогана в этом контексте играет тот факт, что пресловутый «мирный процесс» с Рабочей партией Курдистана (РПК) был свернут властью в 2015 году под воздействием тех самых турецких националистов, с которыми сегодня президент по-прежнему находится в альянсе. Без националистов эрдогановская ПСР не обладает большинством в парламенте, а Эрдоган без их поддержки с 2015 года еще ни разу не баллотировался на пост президента. 

Разумеется, курды всегда имеют это в виду. Как помнят и тот факт, что их харизматичный политик Селяхаттин Демирташ оказался в 2016-м в тюрьме именно потому, что консервативный избиратель (и далеко не только курдского происхождения) задолго до появления Имамоглу уже был готов голосовать не за Эрдогана. Рассчитывать на расположение турецких курдов в решающей битве за власть действующему руководству затруднительно и на фоне ряда проведенных войсковых операций в Сирии, направленных на подавление сирийских курдов.

За все это время Эрдоган не приметил главного «слона». Народ выходит против него не только из симпатий к Имамоглу и к Народно-республиканской партии. Среди митингующих совсем не редко встречаются и разочаровавшиеся бывшие сторонники власти. Это тот самый новый городской класс, который когда-то, до гиперинфляции, был всем обязан «папе Эрдогану». Но еще важнее то, что оппозиция в глазах народа стала ассоциироваться с реальной альтернативой насквозь прогнившему истеблишменту. И это впечатление толпы относительно правящего класса лишь усиливается на фоне громких слов президента США Дональда Трампа в адрес Эрдогана: «Я люблю и уважаю этого человека».

В каком-то смысле Трамп оказывает Эрдогану медвежью услугу этими признаниями. Ведь в Турции приблизительно с 2003 года, с момента вторжения США в Ирак, антиамериканские настроения зашкаливают. Похвала от Вашингтона в турецкой политике – это билет в один конец, это худшая характеристика и черная метка. Особенно для консерваторов, поддержкой которых когда-то дорожил Эрдоган. 

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского