Мнения

Андрей Медведев
Журналист

Краткий справочник по трамповедению

25 февраля 2025, 18:00

– Нам Трамп друг? Нет.

– Партнер в моменте? Да.

– Кинет ли когда-то? Обязательно, без всяких сомнений. Как только будет выгодно США. Ну и вообще, не забываем про военную доктрину США. Кто там враг намбер уан? Вот.

– Кинем ли мы его? Ну, вероятно, когда возникнет необходимость и при условии, что мы наконец-то поймем, что нет постоянных союзников, а есть постоянные русские интересы. Если сейчас в этих интересах сотрудничать с США, why not? А если партнерство надолго и от него каждая сторона получит свою выгоду, тем более нет. Бизнес как бизнес. Ничего особенного.

– Ужасно ли, что Россия готова взаимодействовать с США, в чем пытаются убедить нас шизопатриоты и необольшевики? Ну, как сказать. Товарищ Сталин не считал зазорным и сотрудничать, и брать пример, и заводы покупать в сборе, и инженеров на работу приглашать, и Альберта Кана награждать. США нужны деньги, там Великая депрессия, СССР нужны заводы и технологии.

Кстати, все похоже. Европа тогда очарована Гитлером. Британцы его кормят с ложечки. Американский бизнес поддерживает Рейх. Рузвельт в итоге с Германией воюет. Но для СССР тогда США точно так же – ситуативный союзник.

– Надолго ли с Трампом контакт и возможна ли Ялта 2.0? Вопрос, на который сейчас никто не ответит точно. А прогнозы – дело дурное. Я вот лично не очень верю англосаксам в принципе. И Европа будет гадить и стараться играть свою партию.

Впрочем, стоит помнить, что понты понтами, а золотой запас Германии лежит в США. Так что у этой независимости есть границы. И поводок.

– Категорически неверно обольщаться по поводу Трампа. Он президент США и будет делать то, что выгодно его стране. Его команда нам тоже не друзья ни разу. Но они еще больше не друзья прежней команды, ее курса и ее спонсоров. Команда Трампа будет строить технодиктатуру и мировое цифровое правительство. В их планах на будущее мы – разновидность корма. Это тоже стоит помнить. Но пока в моменте вместе с ними можно решить вопрос существования Украины. Раз можно, надо делать. И делить.

– Вечной дружбы не бывает.

– Вечных союзов тоже. У России, как известно, союзники только армия и флот. Полагаться Россия может глобально только на себя и на народ России.

– Если уж Трамп пока будет партнером и все равно идут переговоры, пожалуй, стоит одним из условий договоренностей поставить выдачу России всякой беглой погани. Ильи Пономарева (отца его тоже можно) (иноагент, внесен в реестр экстремистов и террористов), делегатов всяких форумов по деколонизации и освобождению России. Американцам все равно, у них таких агентов влияния и потенциальных «лидеров оппозиции» как навоза за баней. Ну а нам полезно будет провести суды. Хотя вряд ли их выдадут. Американцы запасливые и прагматичные, пока хоть какой-то толк будет от этих, будут их держать в кармане.

– Ну и напоследок. Мы победим вне зависимости от того, что думает Трамп или что хочет его окружение, вне зависимости от того, будут договоренности или нет, вне зависимости от желания или нежелания Европы.

Это вторично все. Победу добывают русская армия и тыл. У нас не Трамп у станков стоит в три смены, и не Вэнс опорники штурмует.

Вот, собственно, и все.

Источник


Вам может быть интересно

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море
Темы дня

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

ФРГ высылает сотрудника посольства России

Во Франции задержали мужа и подругу основательницы SOS Donbass

Выселенная из квартиры Долина выпустила новую песню «Последнее прощай»

Новости

Санду назвала вступление Молдавии в ЕС стратегией выживания

Президент Молдавии Майя Санду подчеркнула, что видит интеграцию в Европейский союз как ключ к выживанию и развитию страны.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Слуцкий предложил амнистию для уже ввезенного в РФ оборудования майнеров

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой провести в России амнистию оборудования для добычи криптовалют, которое ранее было ввезено с нарушениями при оформлении документов. С таким предложением он выступил на первом политическом криптофоруме ЛДПР, подчеркнув, что без подобных мер часть рынка может окончательно уйти в тень.

Юрист оценил сумму судебных издержек по иску Лурье к Долиной

Полина Лурье сможет взыскать с Ларисы Долиной до 5 млн рублей за судебные издержки, сообщил юрист Александр Кудряшов.

Газпром объяснил подорожание газа в Европе

Стоимость газа на европейских биржах превысила 500 долларов за тысячу кубометров, что связано с сокращением запасов и изменениями на мировом рынке, отметили в Газпроме.

Мерц попытался отвлечь США на «угрозу» со стороны России

Канцлер Германии Фридрих Мерц на фоне обострения ситуации вокруг Гренландии попытался привлечь внимание США к «угрозе» со стороны России, пишет Handelsblatt.

МИД рекомендовал россиянам временно отложить поездки в Иран

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к гражданам страны с рекомендацией воздержаться от поездок в Иран до улучшения ситуации с безопасностью.

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран

В Давосе состоялась церемония подписания устава созданного по инициативе США «Совета мира» по Газе.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Участник СВО назвал геноцидом действия ВСУ в Курской области

Людей, которые оставались в оккупированных селах Курской области, ВСУ расстреливали в большом количестве и в их действиях не было какой-либо логики, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России Максим Григорьев. О том, что после вторжения ВСУ в Курскую область в массовых захоронениях нашли тела более 500 человек, сообщила ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Лукашенко назначил экс-главу Минфина Белоруссии послом в России

Бывший глава белорусского Минфина Юрий Селиверстов назначен послом в России и будет совмещать дипломатический пост с должностью заместителя премьер-министра.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов