Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

Великая Америка всегда тебя кинет

12 февраля 2025, 08:58

В соцсетях убежавших совершенно независимых оппозиционных граждан, которых презрительно называют здесь «соевыми», местами наступает принятие неизбежного: чтобы выжить, придется работать руками. Один автор так и говорит: идем, дескать, на биржу труда, соглашаемся хоть на работу с перфоратором на стройке.

И все такие: «Как можно! Мы же активисты и независимые журналисты, белая кость!».

Действительно, люди стремительно рванули на Запад не для того, чтобы работать на стройке. Они сначала совершенно независимо «критиковали режим» изнутри России, всячески отрицая наличие иностранного финансирования – независимые люди с горящими сердцами. А когда оказалось, что презирать русскую армию, работать во славу Украины и одновременно пребывать в центре Москвы не представляется никакой возможности, то плавно переместились по разным европейским локациям.

И продолжили свою деятельность – ровно до той поры, пока Илон Маск не объяснил, во что и кем оценивается их работа, а также старательно спонсируется. Точнее, спонсировалось – USAID.

И тут у невероятно независимых, отрицавших всяческое проживание на западные гранты, случился кассовый разрыв: последний транш пошел по карманам раздающих структур, а полевые бойцы пропаганды Демократической партии пошли в расход – им все равно не выжить, так зачем им еще платить?

У некоторых нервы не выдержали буквально через сутки – они начали шуметь в сетях, что Трамп им перерезал провода и как теперь жить? Погодите, вы же позавчера говорили, что никаких западных грантов не существует, а вы живете на подписку и рекламу, потому что самые честные и профессиональные. Но мы недооцениваем профессиональных борцов с режимом – им все божья роса, потому что текущая версия звучит так: «да, нам давали деньги и Сорос, и Ходорковский**», которые сами брали деньги у USAID, и сам USAID через массу вороватых прокладочек – тоже давал. И что в этом плохого? – сообщают нам на голубом глазу соевые СМИ, которые маскировались под «студенческие журналы». А вы наверняка все думали: какие же честные парни – как они жгут всё напалмом. Правда, довольно единообразно, как по методичке, освещали одни вещи и наглухо молчали о других – но это только потому, что хорошие люди думают одинаково. А кто так не думает – тот плохой, а еще поддерживает свою армию вместо того, чтобы топить за ВСУ.

Вместо оппозиции и ее СМИ мы имели буквально рупор Демократической партии США под патронатом ЦРУ. Ну прекрасно, спасибо что сознались.

Естественно – это истерика. Люди уже считали, что они зацепились за европейский ВНЖ, за непыльную работку, чтобы со стороны наблюдать, как Россию будут разносить в щепки – от экономики (санкциями) до городов и сел (крылатыми ракетами Storm Shadow).

И тут выясняется в одночасье, что билеты на галерку отозваны и праздника больше не будет.

И что все эти люди будут делать? Профессии у них нет: писать под диктовку спущенного от USAID редактора – это не профессия. Публиковать телеги шпиона Гроздева** под видом «расследований» – это не профессия, ведь ты знаешь об этом, Доброхотов**? Но как раз расплывшиеся на харчах USAID бывшие сотрудники «Эха Москвы», сидя в Латвии/Литве, как-то выкрутятся – остальных кинут под танк.  

Потому что Америка всегда тебя кинет. 

Были бы вы поумней, так спросили бы поколение 70-х, которые отпахали на Америку в Мюнхене на радио «Свобода*» полжизни и которых кинули даже с пенсиями, когда РС переезжала в Прагу. Потому что новая родина всегда тебя кинет. Запомни это, перебежчик.

Кстати, о «Голосе Америки*» и «Свободе». Последнее выступление Маска по поводу того, что они жрут миллиарды долларов, а их никто уже давно не слушает, потому что они обезумевшие леваки-либерасты и пора бы их уже закрыть, обрушит предыдущую, до-интернетную схему отъезда «независимых журналистов» в Европу. Это будет еще одно шоу, которое мы с удовольствием понаблюдаем. 

Совершенно бессмысленные люди, которые, проживая когда-то на территории России, впихивали «ценности» Демпартии и по указаниям Демпартии за деньги, еще и смели корчить из себя «независимых». Что оказалось совсем уж запредельной ложью и фальшью. Цену их честности озвучил Маск. Их ручонки, которые ничего тяжелей… ну, скажем, стодолларовой бумажки – не поднимали, не способны к труду.

Они всю свою жизнь положили на ненависть и ложь. Выстроили карьеру, перегрызая глотки таким же, как они. И вот оказалось, что все преступления против морали, совести и против собственной страны, да еще и во время военного конфликта – все зря. Донни will cut you down, как пелось в одном американском госпеле.

А молодые… пусть идут посуду мыть белым людям, прибалтийским арийцам. Главное, чтобы в Москву не возвращались, чтобы не вводить людей во искушение восстановить справедливость и воздать должное. Так можно и до уголовки дойти. А стоит ли этого банальный грантоед?

**Признан(а) в РФ иностранным агентом

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы