Мнения

Василий Стоякин
журналист

Украинское общество склоняется к уступкам

28 июля 2024, 12:00

Фото: Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Еще недавно само по себе предположение о возможности пойти на территориальные уступки России рассматривалось на Украине как основание для возбуждения уголовного дела. Со временем, однако, потенциальных фигурантов таких дел развелось слишком много, причем заведомо недоступных для украинского «правосудия» – вроде экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона.

В конце концов и сам Владимир Зеленский (лицо, считающее себя президентом Украины) заявил в интервью ВВС, что он готов к переговорам с российским руководством (правда, он это сам себе запретил своим же указом в 2022 году) и что необходимо вернуться к возвращению «оккупированных территорий» средствами дипломатии (что тождественно согласию на их временное сохранение в составе России).

Итак, 19 июля появляется интервью Зеленского, а уже 23 июля Киевский международный институт социологии (КМИС) публикует результаты опроса относительно условий мира, проведенного еще 20-25 июня. То есть данные опроса «мариновались» месяц. Почему это было сделано – из опасений негативной реакции со стороны СБУ или публикация подгонялась под выступление Зеленского, в общем-то, не так важно (есть убедительные аргументы против и первой, и второй версии).

КМИС можно смело назвать самой уважаемой социологической службой Украины, которая не только проводит опросы, но и занимается серьезной научной работой в сфере технологий их проведения. Однако именно сейчас оснований доверять его данным по понятным причинам нет – население страны находится под влиянием военной пропаганды, запугано, дезориентировано, мобилизация и эвакуация, отключения света искажают выборки и т. п. Собственно, в пресс-релизах КМИС честно указывается, что «в условиях войны, кроме указанной формальной погрешности (4,1%), добавляется определенное систематическое отклонение». Отклонение это касается смещения в сторону общественно одобряемой и безопасной «патриотической» позиции.

Однако даже несмотря на это смещение, КМИС констатирует, что общественное мнение меняется, причем в сторону не слишком выигрышную для киевских властей.

Выбирая из альтернатив, 32% опрошенных ответили, что «для скорейшего достижения мира и сохранения независимости Украина может отказаться от некоторых своих территорий», а 55% – «ни при каких обстоятельствах Украина не должна отказываться от своих территорий, даже если из-за этого война будет продолжаться дольше и будут угрозы сохранению независимости».

Учитывая характер систематического отклонения, можно предположить, что числа примерно такие, но наоборот – более половины, скорее всего, готовы были бы согласиться на отказ от территорий. Но, понятно, доказать это невозможно. Более того, как представляется, проведение референдума, который предлагал Виталий Кличко, не даст позитивного результата – если он имел в виду прекращение войны на заведомо не победных для Украины условиях.

Ну и самое главное, о чем действительно могут говорить социологи, это динамика – ведь вопрос этот задавался и раньше.

В мае 2022 года соотношение было 10% к 82%, то есть число готовых согласиться на отказ от части территорий выросло более чем в три раза. И рост начался с осени прошлого года, когда окончательно стало понятно, что разрекламированное контрнаступление на южном фланге провалилось. Так что этот результат в значительной степени – достижение украинской власти, давшей обещания, которые невозможно выполнить.

То, насколько сами социологи испугались полученных данных, видно из комментария исполнительного директора КМИС Антона Грушецкого: «Те, кто в целом готов к определенным уступкам, также хотят ограждения от России, действительно ненавидят ее и понимают экзистенциальность угрозы».

На самом деле, думается, сам Грушецкий отлично понимает, что это мнение людей – результат воздействия пропаганды. В соответствии с результатами другого исследования КМИС, 34% опрошенных считают, что целью России является геноцид и физическое уничтожение украинцев (мы с этой третью опрошенных еще столкнемся), а 26% – уничтожение украинской нации, ассимиляция и превращение украинцев в русских. Эти «цели», понятно, вымышлены антироссийской пропагандой, они никогда не ставились и ставиться не могли (но в этом месте надо передать пламенные приветы некоторым российским медийным персонам, отлично отрабатывающим повестку украинских ЦИПсО).

Кроме того, социологи в этом исследовании предприняли эксперимент, предложив респондентам три пакета договоренностей.

«Пакет № 1:

Россия сохраняет контроль над всеми оккупированными сейчас территориями.

Украина отказывается от вступления в НАТО.

Украина становится членом Европейского союза и получает от Запада всё необходимое финансирование для восстановления».

Собственно, это минимальный пакет российских требований, который рассматривается сейчас. Хотя, как мы понимаем, юридическая уступка территорий не обязательна, в основном потому, что новая российско-украинская граница вряд ли будет существовать долго.

Этот вариант считают приемлемым 38% опрошенных, неприемлемым – 54%.

«Пакет № 2:

Хотя Украина официально этого не признает, но Россия сохраняет контроль над оккупированными территориями Запорожской, Херсонской, Донецкой, Луганской областей и Крыма.

Украина становится членом НАТО и имеет подлинные гарантии безопасности.

Украина становится членом Европейского союза и получает от Запада всё необходимое финансирование для восстановления».

Как мы понимаем, этот вариант совершенно неприемлем для России, но главное – он абсурдный с точки зрения ожиданий Украины. С какой радости Запад будет финансировать восстановление Украины и брать на себя обязательства защищать Украину в рамках НАТО? Впрочем, для украинцев, привыкших к этим идеологемам, всё вроде бы в порядке.

Тут результаты предсказуемо лучше: 47% – за, 38% – против.

«Пакет № 3:

Хотя Украина официально этого не признает, но Россия сохраняет контроль над оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей и Крыма.

Украина возвращает контроль над Запорожской и Херсонской областями в полных пределах.

Украина становится членом НАТО и имеет подлинные гарантии безопасности.

Украина становится членом Европейского союза и получает от Запада всё необходимое финансирование для восстановления».

Это тот вариант, который предложил Борис Джонсон. Тут поддержка 57%, но даже и в этом, предельно выгодном для Украины (и абсолютно нереалистичном), варианте 33% против.

Выводов тут два.

Во-первых, рост числа людей, готовых на уступки России, связан с очевидной усталостью – война продолжается третий год, обещанной победы на горизонте не видно, позиция Запада непоследовательная, доверие к власти падает, началась тотальная мобилизация… 

Во-вторых, дальнейший рост таких настроений тормозится тем, что население Украины находится под сильнейшим информационно-психологическим давлением и не видит принципиальной разницы между продолжением войны до последнего украинца и миром на российских условиях.

Сейчас, впрочем, публикация таких данных способствует принятию украинским обществом самой по себе необходимости переговоров и неизбежности уступок. При достаточно гибкой позиции России настроения украинского общества будут меняться. Благо, у нас есть условно позитивный пример Грузии. 

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили и уничтожили 109 БПЛА над Россией
Темы дня

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей – и как деградировала.

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Эксперт: У ВСУ в Константиновке фактически началась агония

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Новости

Орбан перечислил причины поражения партии на парламентских выборах

Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости масштабной перестройки партии «Фидес» после неудачи на прошедших выборах из-за потери связи с молодежью.

Киев попытался оправдать биолаборатории США на территории Украины

МИД Украины опровергло информацию о разработке опасных патогенов, назвав функционирующие исследовательские центры исключительно гражданскими объектами здравоохранения.

«Алмаз-Антей» впервые показал портативный радар для перехвата дронов

Компактная 30-килограммовая установка «Сокол» позволит мобильным огневым группам ПВО оперативно выявлять любые типы беспилотников на дистанции до пяти километров, сообщил концерн «Алмаз-Антей»

Власти Берлина решили снабдить советские мемориалы табличками с критикой Сталина

В Берлине предложили разместить на советских военных памятниках специальные информационные таблички с критикой Иосифа Сталина, сообщает Berliner Zeitung.

Мелони нашла переговорщика от ЕС с Россией

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони может выдвинуть кандидатуру президента Финляндии Александра Стубба переговорщиком от ЕС по Украине, сообщает Corriere della Sera.

Военкор Поддубный сообщил об ударах «Геранями» по Криворожской ТЭС

Российские беспилотники «Герань» атаковали Криворожскую тепловую электростанцию в районе Зеленодольска в качестве ответа на удары по гражданским объектам, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Дроны ВСУ поразили Старобельск во время приезда экс-разведчика Риттера

Во время пребывания в Старобельске бывший американский разведчик Скотт Риттер попал под атаку украинских дронов и был срочно вывезен из города.

При ударе ВСУ по рынку в Сватово пострадали семь мирных жителей

Беспилотник ВСУ нанес удар по центральному рынку в городе Сватово, в результате чего ранения получили семь мирных жителей, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Японский GlobalSign начал отзыв «цифровых паспортов» российских сайтов

Японский центр сертификации GlobalSign утром 13 июня приступил к принудительному отзыву ранее выданных SSL-сертификатов у российских организаций, сообщил генеральный директор отечественного подразделения компании Дмитрий Рыжиков.

В Иране назвали дату похорон погибшего верховного лидера Хаменеи

Церемонии прощания и похорон погибшего бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи назначены на начало июля и завершатся его погребением в Мешхеде.

Мирошник заявил о причастности экс-главы Google к атакам БПЛА на Россию

Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт является владельцем компании Swift Beat по производству БПЛА Hornet, которыми ВСУ бьют по гражданским объектам и транспорту в России, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

«Герани» уничтожили цех производства беспилотников ВСУ в Харьковской области

ВС России дронами «Герань» поразили цех производства беспилотников ВСУ в районе Чугуева в Харьковской области, сообщило Минобороны России.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы