Мнения

Василий Стоякин
журналист

Зря Зеленский прогуливал уроки истории

11 июня 2024, 09:56

Фото: Eliot Blondet/ABACAPRESS.COM/Reuters

«Очень важно, чтобы в этом единстве CША и весь американский народ оставался с Украиной, как это было во время Второй мировой войны. США помогли спасти человеческие жизни, спасли Европу. Мы рассчитываем на вашу дальнейшую поддержку, чтобы вы стояли с нами, плечом к плечу», – заявил Зеленский на праздновании 80-й годовщины высадки союзников в Нормандии.

Вообще праздничные мероприятия, на которые был приглашен Зеленский и не приглашены представители России, срежессированы, похоже, по абсурдистской пьесе Ионеско или роману Кафки.

Достаточно вспомнить чудовищный эпизод, когда ветеран высадки в Нормандии пытается поцеловать Зеленскому руку и называет его спасителем народа. Дедушка, конечно, старенький и вряд ли понимает ситуацию лучше, чем Байден, который выписывал просто удивительные кренделя на официальных мероприятиях.

Но все же интересно, что сказал бы этот ветеран, если б узнал, что на Украине массово сносятся памятники воинам-освободителям, которые вроде бы были его союзниками? А появись он на улицах Киева в военных наградах – вполне может получить оскорбления от тыловых «патриотов». Но ветеран, понятно, об этом не знает – западные средства массовой информации такими сведениями его не расстраивали.

Но организаторы-то мероприятия должны были знать? Должны и знали, конечно. Но сейчас не ко времени вспоминать, что 80 лет назад США, Великобритания и даже Франция были союзниками СССР. Точно так же не ко времени вспоминать, что нынешнее украинское государство не считает себя преемником УССР, которая в составе СССР воевала на первом фронте той войны. Совсем напротив, она считает себя преемником политических сил, которые были союзниками Германии.

Бандеровская фракция Организации украинских националистов (организация признана преступной и запрещена в России) 30 июня 1941 года провозгласила во Львове восстановление (или создание) украинского государства следующими словами: «Восстановленное Украинское государство будет тесно взаимодействовать с национал-социалистической Великой Германией, которая под руководством своего вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и в мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации».

Совсем как сейчас – Украина борется с московской оккупацией, только к Германии добавляем США, Великобританию, Францию и др., а Гитлера меняем на Байдена, Сунака, Макрона, Шольца и др. Ярослава Стецько, который возглавлял новосозданное украинское государство, тоже никто, как и нынешнего Зеленского, не избирал – преемственность!

Кстати говоря, «воссоздание государства» украинские националисты отметили масштабным еврейским и польским погромом во Львове. Позже украинская вспомогательная полиция принимала участие в уничтожении евреев уже по всей стране. Но это тоже лучше не вспоминать, ведь «на Украине нацизма быть не может, потому что там президент еврей».

Мельниковская фракция ОУН* в апреле 1943 года приняла активнейшее участие в формировании 14-й добровольческой пехотной дивизии СС. Сейчас ее обычно называют «дивизия «Галичина», а сочетание СС с трогательной непосредственностью расшифровывают как «сечевые стрельцы». Кто-то уместно пошутил, что именно это воинское соединение Зеленский представлял во Франции, раз уж в составе войск союзников никаких украинских подразделений не было (в отличие от поляков, которые героически сражались в Италии).

Воспоминаниями о Второй мировой войне дело во время празднования во Франции не ограничилось. Зеленского спросили, надеется ли он на высадку десанта на Украине. Тот радостно поддержал эту идею и удостоился ласкового похлопывания по загривку от Макрона.

Вообще и тому и другому стоило бы помнить, что в последний раз французы высаживались на территории, которую украинцы считали своей, в ноябре 1918 года. Английские, французские и греческие интервенты начали с того, что выставили из Одессы администрацию и войска Директории – актуального на тот момент украинского правительства. А в мае 1919 года уже самих интервентов выставили многократно уступающие им по численности и вооружению части 3-й Украинской советской армии.

Кстати, в ходе боев тогда было захвачено несколько танков, один из которых после ремонта и реконструкции стал первенцем советского танкостроения под названием «Борец за свободу тов. Ленин». История повторяется – сейчас на Поклонной горе стоит французский колесный танк АМХ-10… Это Макрону для наглядности – раз уж учебник истории не осилил.

В общем, Запад сейчас пытается нарисовать сказочную версию истории Второй мировой войны, где США, Великобритания и Франция помогали освободить от нацистско-российской оккупации Украину. Но почему-то не освободили. Но версия истории, специально придуманная для того, чтобы доказать наличие глубоких корней у нынешней поддержки киевского режима со стороны США и НАТО, приводит к тому же самому результату – эвакуации союзников, а потом и самого режима. Стоило бы вспомнить, что Петлюру убили в Париже, а Стецько умер в Мюнхене. Зеленский уже присмотрел себе местечко?

Ну и вообще, если уж мы заговорили об истории Второй мировой войны, то стоит вспомнить фразу еще одного союзника – 33-го президента США Гарри Трумэна: «Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если будет Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга».

Если бы Зеленский не прогуливал уроки истории, он бы не скулил сейчас, что его партнеры «боятся проигрыша Российской Федерации» и «оставляют двери с Россией немного приоткрытыми». Они просто действуют по заветам Трумэна, считая Украину таким же противником, как и Россию. Но других «союзников» у Зеленского нет.

Кстати, у Трумэна есть еще одна фраза, сказанная как будто специально для Зеленского: «В детстве я хотел стать тапером в борделе или политиком. Разница, по правде сказать, небольшая».



* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян
Темы дня

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Речь министра образования Эстонии на русском языке возмутила учителей

Султан Брунея лично прилетел за штурвалом самолета на саммит в Казань

Объявлены лучшие российские вузы в мировом рейтинге

Новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта на фоне умеренного роста экономики и замедления инфляции.

Трамп обвинил Иран в срыве технической встречи в Швейцарии

Президент США Дональд Трамп возложил ответственность на Иран за срыв технической встречи по мирному соглашению в Швейцарии.

Руководство ФК «Торпедо» обвинили в подкупе арбитров миллионными взятками

Бывшие руководители столичного футбольного клуба регулярно передавали крупные суммы судьям для обеспечения нужных результатов в матчах Футбольной национальной лиги, говорится в озвученных в суде показаниях.

В Подмосковье при атаке беспилотников погибла восьмилетняя девочка

В подмосковном Жуковском из-за атаки беспилотников вспыхнул пожар, унесший жизнь восьмилетней девочки, которая в этот момент находилась дома с бабушкой, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Воробьев назвал число поврежденных при атаке БПЛА многоквартирных домов

18 многоквартирных домов получили повреждения после налета вражеских дронов на Подмосковье в четверг, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Дробницкий: Вэнс отменил встречу с иранцами из-за спора США и Израиля

Разногласия США и Израиля по поводу ливанского фактора приведут к тому, что Белый дом будет затягивать переговоры с Ираном. Уровень дипломатического представительства их диалога может быть снижен, но не потеряет в эффективности, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее стало известно об отмене встречи американской и иранской делегаций в Швейцарии.

Россия и Филиппины договорились освободить 24 задержанных в Иркутске мигрантов

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший после встречи с президентом Владимиром Путиным заявил о возвращении соотечественников, арестованных за нарушение миграционного законодательства.

Мадагаскар назвал Россию рычагом повышения национальной безопасности

Глава внешнеполитического ведомства Мадагаскара Алис Ндьяй высоко оценила роль Москвы в укреплении суверенитета африканской республики.

Набиуллина сообщила о вероятном повышении прогноза ключевой ставки

Центробанк, вероятно, пересмотрит прогноз траектории ключевой ставки вверх из-за роста проинфляционных рисков, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора по денежно-кредитной политике.

Мелони разозлилась на Трампа

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони ответила на высказывания американского лидера Дональда Трампа, отвергнув его заявления о просьбах сфотографироваться на полях саммита «Группы семи». После этого инцидента глава МИД Италии и вице-премьер Антонио Таяни сообщил об отмене своего визита в США.

Минобороны: США в Харькове финансировали изучение сибирской язвы

Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове при финансировании США вел исследования опасных инфекций, способных спровоцировать пандемию и нанести серьезный урон сельскому хозяйству, заявил глава войск РХБЗ ВС России генерал-лейтенант Алексей Ртищев.

Набиуллина объяснила отсутствие на ПМЭФ простудой и потерей голоса

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что не смогла посетить мероприятия Петербургского международного экономического форума из-за болезни.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы