Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Русский государственный стиль

8 мая 2024, 12:10

Фото: Сергей Гунеев/POOL/ТАСС

Западные СМИ массово вели прямые трансляции инаугурации Владимира Путина, тем самым начисто смазав эффект от неприсутствия на церемонии некоторых послов. Но медийщиков можно понять: в этом сила лучших церемоний – их невозможно игнорировать, а послание, заключенное в них, достигает аудитории вне зависимости от знания языка. Потому что главное на подобных мероприятиях говорится не словами.

В современном мире многие люди склонны недооценивать значение церемоний: куча денег, сил и времени тратится на некий ритуал. Так почему же церемонии так важны? Да потому что они являются квинтэссенцией страны – ее возможностей, приоритетов, ресурсов, традиций, технологической продвинутости, компетентности и умений ее людей, а также ценностей, идеологии, чувства меры и вкуса ее народа.

Последнее, пожалуй, наиболее заметно и показательно. Когда говорят о российском державном стиле в архитектуре и убранстве, первым делом обычно вспоминают склонность к обилию позолоты и дорогостоящим декоративным деталям. Но что характерно, все многовековые попытки русофобов внедрить стереотипы о варварской тяге русских к безвкусной роскоши не срабатывают, а наш государственный стиль неизменно покоряет и очаровывает людей по всей планете.

7 мая миру вновь напомнили, почему это так и каков он, этот русский государственный стиль, на самом деле: великолепие парадных залов и классическая (если не сказать старомодная) сдержанность внутренних рабочих помещений Кремля.

И так во всем: церемонии сосредоточивают в себе десятки, сотни и даже тысячи символических деталей, доносящих до аудитории не только какую-то одну мысль, а объемное и сложное послание.

Это и безупречный, до секунды выверенный тайминг, когда у президента есть возможность как дочитать служебный документ, так и остановиться на мгновение у заинтересовавшей его картины. Это и президентский кортеж, пополнившийся не только отечественными Aurus, но и новыми российскими мотоциклами той же марки (и да, Au в Aurus означает золото). Это и 66 ступеней парадной лестницы Кремлевского дворца, которые сами по себе выступают публичным тестированием здоровья любого поднимающегося по ним. Это и 2600 приглашенных – среди должностных лиц и выдающихся, известных всей стране профессионалов на этот раз особо выделялись герои СВО. Это и патриарший благодарственный молебен, о духовном и символическом значении которого столько сказано людьми, куда лучше разбирающимися в подобных вопросах.

На этом грандиозном фоне, где в едином полотне сплетаются прошедшие столетия и устремленность в будущее, прошлые и настоящие подвиги солдат, труд сотен миллионов людей, блистательные достижения науки и культуры, президентская присяга и речь вступившего в должность Владимира Путина – как и последовавший чуть позже первый президентский указ, определившие направления национального развития и цели до 2030 и 2036 годов, – становятся куда больше, чем просто словами.

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы. Выбора, который Россия делает и будет делать, как сказал президент, сама и только сама.


Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского