Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Китай и Россия сыграют в игру на раскол Европы

6 мая 2024, 16:38

Фото: Oriental Image/Reuters

Визит китайского лидера Си Цзиньпина в Европу призван предоставить ряду государств континента альтернативу трансатлантическому единству, которое становится все более обременительным для старого континента. Маршрут турне председателя КНР говорит о том, что он не собирается тратить время на бесполезный диалог с марионетками США. По этой причине Си не увидят в Брюсселе или Берлине. Вместо этого он посетит Венгрию и Сербию – обе эти страны являются для ЕС enfant terrible ввиду своей позиции по отношению к Москве и российско-украинскому конфликту.

Си также едет во Францию, чей президент, несмотря на внешнеполитические качели, в свое время заявлял и о «смерти мозга НАТО», и о «стратегической автономии Европы» от США. Кроме того, только Франция ввиду своего веса в объединении может представлять альтернативную Германии точку зрения на будущее Европы. Это будущее исключает ЕС из системного противостояния США и Китая, а также оставляет шансы избежать прямой военной конфронтации с Россией, а может, даже и на реанимацию экономического взаимодействия по завершению российско-украинского конфликта.

Без сомнения, визит Си Цзиньпина тщательно готовился. Важнейшим элементом этой подготовки стал призыв Пекина к международному расследованию терактов на «Северных потоках». О том, что именно расследование крупнейшей инфраструктурной диверсии в мировой истории станет ключом к расколу Европы, сказано не раз. Отношение к расследованию этого теракта четко делит европейские государства на проамериканские и тех, кто ищет альтернативу. А если точнее – на тех, чья зависимость от США не позволяет отклоняться от внешнеполитических установок коллективного Запада, и тех, кого пребывание в этом коллективе не устраивает по целому ряду причин.

Всю полноту последствий сворачивания энергетического сотрудничества с Россией Европе еще только предстоит ощутить. Еще качаются небольшие объемы газа через Украину. Эта тонкая струйка питает Австрию, которая получает таким образом более половины импортируемого газа, а также Словакию и Италию. С конца 2024 года, когда, с большой долей вероятности, будет закрыт украинский газовый маршрут, этот источник иссякнет. Конкуренция за американский, катарский и даже российский СПГ возрастет. Тяготы более высоких цен на газ, которые сейчас испытывает та же Германия, лягут еще более тяжелым бременем на более слабые экономики других государств ЕС, стимулируя недовольство населения и брожение в элитах.

Предполагается, что часть газа, транспортируемая через Украину, будет переброшена на обещанный турецкий газовый хаб. Но необходимую для его работы инфраструктуру еще предстоит построить. Работа турецкого хаба в провинции Фракия, граничащей с недружественной Анкаре Грецией, добавляет перца в обновленную карту энергетической системы Европы. Так или иначе, Евросоюзу дадут время прочувствовать все прелести настоящего энергодефицита, будь это зимой 2024-2025 или зимой 2025-2026 годов, – ровно столько, сколько потребуется для того, что все неопределившиеся страны Европы определились со степенью своей автономии окончательно.

Попытки Китая автономизировать Европу направлены на уменьшение издержек в неизбежном столкновении Пекина и Вашингтона. Первым в топку экономической войны с КНР американцы, вне всяких сомнений, бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может оказаться недостаточно для того, чтобы европейские страны предали гегемона, даже будь у них такое желание. Слишком велика зависимость от США в сфере энергетики, а также в сфере безопасности. И вот тут уже сильными аргументами располагает Москва.

Стратегические цели России и Китая на европейском направлении совпадают. А именно: расколоть и ликвидировать НАТО; создать группу стран-оппортунистов внутри ЕС, которые не позволят всему блоку вступить в полномасштабную экономическую войну с Китаем; способствовать смене элит в государствах, вынужденно демонстрирующих поддержку США (Германия, Италия и другие).

Это непростая игра. Непростая она хотя бы ввиду острого дефицита рациональной составляющей в словах и действиях европейских элит, не имеющих внятного понимания будущего этого объединения в быстро меняющемся мире. Европа как целое становится все менее привлекательной для входящих в нее стран. Китай может предложить взаимовыгодную торговлю и инвестиции, Россия – дешевые энергоносители и ядерный зонтик. Но достаточно ли этого для того, что убедить суицидника не совершать непоправимого, покажет время.


Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 39,35%
Темы дня

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности

Немецким солдатам русского и белорусского происхождения отказывают в зачислении в расквартированную на литовской территории бригаду из-за подозрений в создании угрозы безопасности, пишет местная пресса.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Глава ЦИК России Элла Памфилова продемонстрировала созданный нейросетью видеоролик о фиктивном вбросе бюллетеней, предупредив о высокой опасности подобных подделок.

Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Штурмовики применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки

Российские штурмовики группировки «Центр» применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки, застав противника врасплох скоординированными ударами с земли и воздуха, сообщили в Минобороны России.

Диверсанты в ходе выборов дважды повредили линии связи на Дальнем Востоке

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского