Мнения

Денис Миролюбов
Главный редактор InVoice Media

Россия – родина медиафутбола, и за ней повторяют все

27 февраля 2024, 13:52

Фото: Александр Вильф/РИА Новости

Медиафутбол – это направление, в котором команды формируются из популярных блогеров, артистов, бывших профи, а также футболистов-любителей. Россия по праву считается родиной медиафутбола – у нас он появился в 2017 году. И за ней теперь повторяют везде: от Испании до Латинской Америки появляются медиаклубы, но им пока далеко до российских по части вовлеченности болельщиков.

Профессиональные российские клубы пытались вести активную деятельность в Сети задолго до рождения Медиалиги. Цель была понятна – привлечь подростков и вырастить из них преданных фанатов. Клубы искали амбассадоров в мире блогеров, начав с «фиферов» – молодых людей, которые играли в знаменитую компьютерную серию игр FIFA. Взамен геймеры получали атрибутику, подарки, билеты на реальные матчи и деньги. Но благостная картина продлилась недолго. Футбольные чиновники не сумели воспользоваться наличием сотен тысяч молодых подписчиков. По сути, закостенелая официозность большого футбола не смогла скооперироваться с открытым блогерским пространством.

И все же именно блогеров нужно считать основателями медиафутбола. Это они вышли на улицы после чемпионата мира 2018 года и создали первые медиафутбольные клубы. Со временем в медиафутбол включились и звезды шоу-бизнеса. Одним из самых активных функционеров в медиафутболе стал Василий Уткин, создавший команду «Эгриси». Своя команда «ФК 10» есть у Азамата Мусагалиева. Ею занимается целая продакшн-компания Medium Quality. Или «Родина Медиа», которую основал рэпер T-Killah. Примечательно, что финал каждого сезона Медиалиги проходит на больших аренах и при достаточно большой аудитории. К примеру, финал четвертого сезона состоялся на «Волгоград-Арене» в присутствии 21 тыс. зрителей.

Постепенно подключаются клубы из других государств. К примеру, казахстанская SD Family участвовала в двух сезонах Winline Медиалиги, но не попала в третий. И теперь коллектив занимается развитием направления у себя на родине.

Наличие известных персон в медиафутболе рождает совершенно уникальный формат соревнований, где на первое место выходит не результат, а шоу. Открытость считается главным козырем медиафутбола. Зрителя подкупают микрофоны на игроках и судьях, благодаря которым можно услышать все, что происходит во время матча. На арбитров также повесили камеры, чтобы посмотреть, как они видят спорные эпизоды. Более того, тренеры могут запросить VAR при несогласии с решением судьи, а итоговый вердикт объясняется зрителям по громкой связи. Этого точно не хватает в большом футболе. Как и оранжевой карточки, которая означает удаление футболиста на семь минут. На матче шоу не заканчивается: пресс-конференции в медиафутболе больше похожи на трэш-токи из мира единоборств, ведь там почти нет цензуры. Публика охотно их смотрит.

В медиафутболе придумали интересные правила. Например, вместо «грязных» 90 минут играется 50 «чистых» с остановкой таймера во время пауз. Помимо этого, команда может запросить красный мяч один раз на две минуты. Гол, забитый таким мячом, засчитывается за два. Также болельщики в восторге от буллиталити, придуманного как замена пенальти: в случае ничейного исхода команды исполняют так называемые футбольные буллиты, выходя один на один с вратарем.

Важно отметить, что медиафутбол два года как интегрирован в Кубок России, привлекая массовую аудиторию на начальной стадии турнира. Это выгодно медиаклубам, которые могут проверить свои силы на профессиональном уровне и проехаться по регионам. А регионы получают повышенную посещаемость за счет молодой публики. В выигрыше остаются все.

При этом бюджеты турниров формируются преимущественно из спонсорских контрактов, в основном от букмекерских контор. Это логично, ведь медиаклубы регулярно производят в соцсетях контент, в который можно интегрировать рекламу. Но совсем скоро в Медиалигу придут все: от банков до платформ онлайн-образования.

Многие эксперты уверены, что система финансирования медиафутбола уже обогнала большой футбол, который в России скован госфинансированием и оттого развивается с явным скрипом. В это время медийные команды вынуждены постоянно что-то придумывать и подогревать интерес, выполняя целевые показатели для спонсоров.

Медиафутбол постепенно выделяется в особую систему внутри профессионального футбола – здесь создаются свои сообщества и интриги. Зарождается и свой трансферный рынок, а некоторые профи не прочь перебраться в медиафутбол, видя в нем более выгодные и интересные условия.

Здесь-то и сыграло правило «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Видя успех медийного футбола, профессиональные клубы наконец поняли, как нужно работать с болельщиками. К примеру, «Зенит» уже создал свой медиаклуб «Чисто Питер», и в его составе успел дебютировать генеральный директор Александр Медведев. И других вариантов у профессиональных клубов нет: если они не будут шевелиться, они потеряют львиную долю молодой публики.

Особенно стоит отметить уникальный матч между «2DROTS» и кировским «Динамо» в рамках 1/64 финала Кубка России. Игра прошла на плавучем доке в Мурманской области и вошла в историю мирового футбола – такого не было никогда и нигде.

В общем, медиафутбол – это не другой вид спорта. Этот тот же футбол, только без ограничений в виде консервативных федераций, и он максимально близок к зрителю. Игроки здесь не боятся говорить и не выражаются избитыми терминами, опасаясь реакции со стороны руководства и тренерского штаба. Людям это нравится. Дальше – больше. Вслед за футболом в России активно начинает развиваться медиабаскетбол и медиахоккей. Нет сомнений, что эти направления тоже «выстрелят».

Но главный вывод из этого прост – в России достаточно людей, которые умеют создавать. Главное – не мешать им этим заниматься. И если отечественный профессиональный футбол когда-то начнет уходить от госфинансирования, он сможет развиваться столь же стремительно. Правда, когда это произойдет – большой вопрос. Скорее всего, как говорила героиня одного известного сериала, «когда солнце взойдет на западе и опустится на востоке».


Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Атака БПЛА повредила объект на территории НПЗ в Москве

Атака дронов на столицу привела к повреждению объекта на территории Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Масштабная атака беспилотников планировалась для срыва избирательного процесса, однако эти планы не увенчались успехом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Памфилова заявила о явке более 45% на выборах в России

Явка на выборах всех уровней в России превысила отметку в 45%, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

ИИ и даркнет оказались задействованы для атак на ДЭГ

Атаки на систему дистанционного электронного голосования проводились с помощью искусственного интеллекта и мощностей, арендованных в даркнете, однако сбоев за два дня голосования не выявили, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов.

Силы ПВО перехватили и уничтожили 1110 украинских дронов над регионами России

За минувшую ночь над множеством российских регионов и Черным морем были успешно перехвачены 1110 вражеских дронов самолетного типа, сообщило Минобороны.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские дроны уничтожили склады беспилотников и военный сухогруз ВСУ

Российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру и логистические объекты украинской армии.

ВС России поразили производство систем управления для ракет и дата-центр в Киеве

Российские военные поразили в Киеве завод по производству систем управления ракетами и дата-центр, обеспечивавший передачу разведданных, сообщило Минобороны.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского