Мнения

Дмитрий Губин
политолог

Почему Петлюра проиграл

22 февраля 2024, 12:00

Фото: РИА Новости

Видел недавно украинский исторический сюжет о причинах поражения Украинской Народной Республики в 1919 году. Если сказать проще, то почему у Петлюры не получилось.

Его авторы высказали мысль, что петлюровщина провалилась из-за того, что у «головного атамана» не получилась мобилизация. Обыватели массово уклонялись от службы в украинских военных формированиях, а с принятием закона о мобилизации власти УНР долго затягивали. Конечно, с экрана проводилась аналогия с нынешними временами, когда многие обладатели украинских паспортов уклоняются всеми доступными им способами от отправки на фронт.

Телезрителей подводят к выводу, что если сейчас мобилизацию не ускорить, то с Украиной Зеленского случится то же самое, что и с УНР Петлюры в 1919 году – она уйдет в небытие.

Разберемся с этими тезисами.

Мобилизацию может успешно провести только абсолютно легитимная для населения власть. Именно поэтому она получилась в крупных странах в 1914 году, а затем – в 1939–1945 годах. Тогда практически ни у кого из русских, французов, англичан и немцев не подвергался сомнению тезис, позднее сформулированный Высоцким: «Если родина в опасности, значит, все пошли на фронт». И как только законная власть Романовых и Гогенцоллернов, не говоря уже о Габсбургах, рухнула, то посыпались и армии. Безусловно, отдельные боеспособные части и даже соединения могли остаться, но фронт в целом они удерживать не могли.

Петлюровская же Директория была самозванной. За ней не стояло ни многовековой государственной традиции, ни выборов. Органа, который бы мог принять закон о мобилизации или хотя бы подтвердить действие старых общероссийских правил, у тогдашней Украины не было. Как и структур на местах, которые бы могли ее качественно провести. А выполнять решения власти, которая под большим вопросом, население было не готово. Кстати, попытка провести мобилизацию подкосила популярность армии Деникина. Вдумайтесь: мобилизация в Добровольческую армию, что уже само по себе нонсенс!

А что же красные? Они обыграли ситуацию так, будто никакой всеобщей мобилизации нет. То есть создавали условия, в которых люди шли в РККА добровольцами, и проводили целевые наборы военспецов. То есть принуждение, конечно, было, но оно касалось лишь отдельных групп населения. Зато у них в ходу была песня на стихи Демьяна Бедного:
В Красной армии штыки,

Чай, найдутся.

Без тебя большевики

Обойдутся.

Реввоенсовет во главе с товарищем Троцким прекрасно понимал, что мобилизация – штука эксклюзивная, и проводить ее бесконечно нельзя. Всего лишь пять лет назад она уже была, и теперь уже много лет без всеобщего призыва придется обходиться. Или просто делать это частично и под другими названиями.

Что же касается петлюровской Украины, то захочет ли пойти в ее армию человек русской культуры, которого сам факт наличия этой армии оскорбляет? А еврей, который попал под погром или вот-вот попадет? Или поляк, у которого есть теперь и своя страна, и свое войско? Или просто малоросс-хлебороб, который не понял, откуда взялись эти чубатые вояки, он свое уже отвоевал и просто хочет жить в своем селе.

Армия УНР оказалась действенной только для еврейских погромов, но отнюдь не для войны с красными, белыми и всякими местными атаманами. Ни взятия городов, ни выигранных сражений за петлюровской властью не числится, зато есть кровавый след от Овруча до Проскурова. По данным еврейского исследователя Нахума Гергеля, белые несут ответственность за 17% всех погромов в отношении евреев, большевики – за 9%, отдельные независимые формирования вместе – за 25%. И по этой же статистике именно армия Петлюры за годы войны совершила максимальное количество погромов – 40%. По подсчетам того же Гергеля, в активе петлюровцев около 17 тыс. задокументированных еврейских смертей.

Большевики жестоко наказывали погромщиков, белые – от случая к случаю, а позиция Петлюры дана в последней книге, изданной за несколько месяцев до его ликвидации Шварцбардом: «Когда же вспомнить об украинских жидах, то много из них тоже на большевицкую сторону подались, надеясь, что здесь они наверх выплывут, силу будут иметь, на первые места достучатся. В старину им путь не давали, то они думали, что за большевиков самыми старшими станут. Так вот много жидов, а особенно молодых – сопливых, побольшевичились и коммунистами сделались». (Петлюра С. Московська воша, Париж).

Вот «Наказ по Запорожской Казацкой Бригаде Украинского Республиканского Войска имени Головного Атамана Петлюры» от 16 февраля 1919 года, изданный в Проскурове атаманом Семесенко:

«Предлагаю населению прекратить свои анархические взрывы, поскольку с вами у меня достаточно сил бороться; это более всего относится к жидам… Разве вы не хотите жить? Разве вам не жаль своей нации? Если вас не трогают, то сидите молча, а то такая несчастная нация баламутит бедный люд». 

В том же наказе Семесенко приказывает в трехдневный срок переписать все вывески по-украински: «Чтобы я ни одной московской вывески не видел. Вывески должны быть написаны литературно, заклейка букв строго воспрещается. Виновные в этом будут предаваться военному суду».

Что же касается второй части наказа, то современный украинский закон о языке является его логическим продолжением. Так что преемственность тогдашней украинской власти и нынешней налицо.

И падет она так же предсказуемо, как до этого петлюровщина, о которой в народе говорили: «В вагоне Директория – под вагоном территория». И никакая мобилизация не спасет Зеленского, Данилова, Подоляка и им подобных от нового Шварцбарда. 

Вам может быть интересно

BFMTV: В Монако прогремел взрыв, среди пострадавших могут быть россияне
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы