Мнения

9 октября 2024, 08:58

Гормоны – лучший помощник государства

Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

Главная пропаганда чайлдфри происходит на рейсах по дороге на семейные курорты. Дети – это невероятно сложно и тяжело, даже при помощи мужа, няни и бабушек с дедушками. Но женщины все равно рожают.

Никакого «движения чайлдфри» не существует. Для того, чтобы не хотеть детей, не надо сбиваться в группы. Даже наоборот, удобнее не иметь детей в одиночку.

Анна Долгарева рассказала о потоке негатива, с которым сталкивается женщина, открыто не желающая иметь детей. И это правда. Как и то, что с хейтом сталкиваются и женщины, желающие иметь детей. «Плодить нищету», «слишком рано», «слишком поздно», «иди на аборт», «я устал, я ухожу», «надо было смотреть, от кого рожаешь», «сама решила рожать, сама и обеспечивай» и прочий гогот про «яжемать» – это все традиционный фольклор. Но это все частное проявление мизогинии, гораздо серьезнее, когда за вопросы репродуктивности берутся карающие органы.

В какой-нибудь параллельной жизни я бы хотела быть креативным продюсером нашей Госдумы, повышая ставки эксцентричности ее законов. Выдумать химеру, бороться с химерой, победить химеру. Главное, чтобы реальные люди не пострадали.

Кто вам вообще сказал, что женщины не рожают? Оглянитесь. Много у вас знакомых бездетных женщин? Вот чтобы по классике: за 40, замужем, оба репродуктивно здоровы, но без детей? У меня ни одной. Напротив, даже не выйдя замуж после условных 30-35 женщины стремятся родить хотя бы одного ребенка. То самое социально осуждаемое, но демографически приветствуемое «ребенок для себя».

В последние непростые годы ковида и СВО в моем ближнем кругу родили больше половины пар, а это женщины и мужчины за 40. И у многих это не первые и не вторые дети.

В моем доме нет ни одной семьи репродуктивного возраста без несовершеннолетних детей. Разве что некоторое количество уже выросших и съехавших от родителей студентов. К возрастным соседям приезжают маленькие внуки. Соседка, вырастив своих детей, усыновила еще одного мальчика.

В классе у старшего сына почти нет детей, не имеющих братьев или сестер. В детсадовской группе у младшего буквально все родители – не первоходы. Так подобралось, что все мы в этот сад приводим вторых, третьих, а кто-то и четвертых детей.

Более того, многие женщины рожали бы больше, если бы государство эффективно решило проблему побочки «серийной моногамии», а то долг по алиментам от отцов-молодцов превышает 150 млрд рублей.

Нельзя, конечно, сказать, что депутаты обходят тему алиментщиков стороной. На днях Госдума в первом чтении запретила должникам по алиментам делать ставки на тотализаторе. Можно еще запретить им ходить в кино и обедать в ресторанах, наверняка у законодателей есть еще масса идей, как в анекдоте.

Я рожала своих детей осознанно и по невероятно сильному желанию, у меня замечательные и вполне себе воспитанные дети. Но иногда, находясь с ними в общественном пространстве, я опасаюсь штрафа за пропаганду чайлдфри. Потому что девушка лет в 20, пришедшая в тот же ресторан с книжкой или бойфрендом, не захочет поменяться со мной местами и отлавливать убегающих детей, развлекать, отвлекать, вытирать, кормить, мирить и тратить-тратить-тратить деньги.

Поверьте, главная пропаганда чайлдфри происходит на рейсах на семейные курорты и в отелях «все включено». Добавьте сюда информацию о долге алиментщиков и получите детофобию.

Дети – это невероятно сложно и тяжело, даже если у тебя под рукой посудомойка-стиралка-пылесос-подгузники, даже при помощи мужа, няни и бабушек с дедушками. Это действительно отказ от старой жизни для большинства женщин. Конечно, как и в любой сфере, среди матерей есть золотые медалисты, способные с тремя детьми построить фантастическую карьеру, полный дом и теплую семью. Но, как и в любой другой сфере, минимальный процент этих медалистов только подчеркивает подавляющее количество тех, кто выбирает между детьми и профессиональной самореализацией. 

К счастью, рождаемость стимулируется не юриспруденцией, а биологией. Гормоны – лучший помощник государства. Если уж говорить о личном, то во время первых родов я свою степень боли определяла как 11 из 10. При этом через минуту после того, как мне на грудь положили моего малыша, я испытала такой прилив окситоцина, что захотела еще одного ребенка. Вот прямо так, сразу. Еще несколько минут назад я внутренне орала, что больше никогда, но гормональная волна мгновенно все поправила.

Женщины рожают, и не их вина, что 30 лет назад страна жила в упоительные годы свободы, когда рожать было страшно и голодно. Мы провалились в эту яму тогда, когда не родились женщины и мужчины, ставшие бы сегодня родителями. Поэтому государство вынуждено просить об одолжении тех, кто все же родился.

Чтобы восполнить достижения девяностых, сегодня девушек призывают рожать раньше и больше привычной социальной нормы. И в большинстве своем государство вполне себе соблюдает правила игры, прося именно об одолжении, придумывая стимулирующие меры, выплаты, дополнительные баллы к поступлению в вузы и для начисления будущей пенсии.

Только вот экзотическая демографическая борьба законодателей вызывает некоторую оторопь. Как и участие в демонизации чайлдфри священников. Когда председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ Федор Лукьянов называет сознательную бездетность «человеконенавистнической идеологией», невольно хочется узнать, как же быть с монашеством? Как раз монашество и есть главный ответ на все претензии к чайлдфри. У всех свое служение и своя задача.

Продуктивнее всего помогать тем, кто хочет рожать, но испытывает какие-либо трудности (а их неисчислимо больше), чем кошмарить тех немногих, кто не хочет.#{author}

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов