Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер
журналист

Единение – главное слово 2023 года

5 января 2024, 11:36

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

«Первый бокал – за Победу. Второй – за тех, кто погиб. Третий – за наших героев, которые сейчас защищают нас», – примерно так миллионы людей встретили этот Новый год. Вспоминая уходящий 2023-й, многие думали о ценности жизни. Своей и своих. Значит, и о смерти. Наши погибшие бойцы. Трагедии мирных жителей. И стертая в этом году с лица земли палестинская Газа, в которой тысячи детей были погребены в руинах, под бомбами. С этим невозможно смириться, это не способна принять ни одна живая душа. Каждый погибший в Донбассе воин – для всех русских матерей, как сын. Каждый малыш на Аллее Ангелов – родненький. И почерневшие детские ножки, торчащие из-под завалов в Палестине – как иголки в любом живом сердце.

Кровавый 2023-й очень жестко, явно, близко показал нам смерть. Почему? Зачем? Если отбросить политику, а отвечать, исходя из личного опыта, скажу жестоко: чтобы мы наконец прозрели. Расколдовались. Повзрослели. Опомнились. Осознали смысл и своей личной, простой, бытовой жизни. Через боль, сострадание, через мощнейшее желание исправить несправедливость, стали чище, честнее. Правдивее и праведнее.

Мы столько лет вытравливали из себя честь и совесть, подстраиваясь под лицемерный Запад, столько лет унижались, пресмыкались... Мы столько лет страдали отсутствием смысла. Мы столько лет позволяли себе врать и быть оболганными. Мы столько лет занимались спасением своей шкуры, а не души, что сейчас через боль за чужих детей, которые чужими не бывают, мы учимся видеть ясно. Через их кровавую жертву.

Не ненависти, не злости, не обиде, а мудрости, равенству, человечности учил нас 2023-й. Строго и безжалостно. Но по-другому мы бы ничего не поняли.

Уходящий год научил нас разбираться в людях, быстро распознавать своих и не предавать себя компромиссами. Теперь мы уже не смолчим малодушно, если кто-то осмелится оскорбить нашу Родину, осмелится унижать, принижать, разобщать нас, испытывать наше терпение и посягать на наше достоинство. Через кровавую жертву погибших своих мы ощутили свою правоту, силу и правду. Прежде всего внутреннюю, с которой начинается любая борьба с несправедливостью.

Мы научились ценить, беречь, собирать единомышленников, чувствовать людей и мгновенно – по первым словам в новостях – осознавать смысл, значение разных событий. То ли интуиция развилась, то ли чутье. Мы стали жить в честной реальности и еще – на каком-то тонком духовном плане. Несказанном, молчаливом понимании друг друга и мира. Точно подключились к какому-то вселенскому источнику информации.

Единение – это слово было для меня главным в уходящем году. Связь с простыми людьми всего мира, поддерживающими сейчас Россию, незримую, но очень крепкую связь с каждым воином, с каждым волонтером ощущают сейчас все, в ком есть сердце. И еще великую связь времен, связь наших бессмертных душ. Вечных. Как в Бессмертном полку на День Победы, так сейчас – каждый день. Как написано на шевронах наших бойцов: «Груз 200. Мы – вместе». Это о том, что наши мертвые – как часовые, а мы, живые, их глазами смотрим на свои поступки и прихоти. Эту вечность ощущаешь, когда читаешь детские письма бойцам. Не зная их лично, дети пишут, точно своему – родному.


«Нас просто меняют местами. Таков закон сансары, круговорот людей» – пели недавно у нас в казанском волонтерском пункте школьники, делая окопные свечи рядом со своими бабушками, матерями, учительницами. Может быть, и не думали о нашем великом единении, но ощущали его – несомненно.

«Пока ноги ходят и руки двигаются, буду плести сети, собирать гуманитарку», – сказала мне пенсионерка Татьяна Никитична из того же казанского волонтерского пункта. И другая женщина: «Плету и молюсь, пусть до моего сыночка эта сеть и не дойдет, но сделала ее, как для своего, родного». Сколько женщин и стариков провели уходящий год между волонтерским пунктом и храмом! Скольких людей этот год научил сети плести, собирать деньги на коптеры, готовить быстрые солдатские борщи. Скольких привел к вере.

В этом году я впервые в своей жизни увидела мусульман, православных, буддистов, атеистов, агностиков вместе, молитвенно, самоотверженно, делающих одно дело. Икону Покрова Богородицы, арабскую вязь с именем Аллаха, портрет нашего бойца и Знамя Победы – на одной стене.

Уходящий год стал для России годом народного героизма и героизма личного. Показал нам моральное, душевное родство. Научил нас признавать свои ошибки, научил раскаянию, духовной щедрости и отвращению, отторжению любой неправды.

И четкое понимание того, с чем еще продолжим бороться в году следующем.     


Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 20 украинских дронов над Россией за ночь
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов