Мнения

Олег Степанов
учредитель АНО «Большая Земля»

«Око за око» против искусственного интеллекта

14 июля 2023, 09:42

Фото: DPA/TASS

Мы часто слышим споры об искусственном интеллекте – он заменит человека, он лишит человека свободы и идентичности, он воплотившееся зло или, наоборот – это порождение технического прогресса, ведущего человека в эпоху свободы и творчества? В обоих случаях ИИ становится некой самостоятельной сущностью. Выражу отличное мнение от обеих позиций. ИИ – это класс программных продуктов, в которых присутствует сложная нелинейная логика. Это всего лишь инструмент, созданный человеком, это «лопата», которая без человека не может ничего, а в руках человека может стать и добром, и злом. Лопатой можно копать, а можно убивать. 

Но в чем опасность ИИ? Как ни странно, я вижу опасность ИИ в тотальном насаждении античеловеческой западной практики развития «римского права» (то есть в усилении бюрократизации и обезличивании отношений между людьми), в искоренении еще существующих в незападных странах человеческих практик, подчиненных так называемому обычному праву, то есть правилам личного взаимодействия между людьми. Давайте посмотрим на ИИ под углом права. Права в самом корневом человеческом смысле этого слова: имею право, я прав.

Вспомним пушкинского капитана Копейкина. Он столкнулся с бюрократией, которая действует по инструкции, в соответствии с собственной железной логикой, а не в соответствии с обычным правом. И он проиграл. Как человек он не смог добиться правды. Ему пришлось превратиться в «духа отмщения» – око за око, зуб за зуб. Почему он проиграл, будучи человеком? Потому что он столкнулся с римским правом – с расчеловеченной процедурой, с механизмом, в котором главная цель – бесперебойная логичная работа механизма. Ни человеческая справедливость, ни правда не являются главной целью бюрократии и любых механистичных процедур, в том числе правовых. В любом вынесении решения через процедуру, через механизм мы сталкиваемся с возможностью для человека спрятаться за механизм, за процедуру, за ИИ в конце концов.

Что ж делать? В «обычном праве», которое изложено у разных народов в разных текстах: в «Русской правде», «Второзаконии», «Салической правде», устанавливается принцип справедливости – компенсация за нанесенный ущерб. Око за око, зуб за зуб. То есть ущерб, нанесенный пострадавшему, должен быть нанесен и причинившему ущерб.

Римское право – порождение бюрократического государства, выстроило обезличенный механизм, в котором появляется не компенсация, а наказание – наказывается само нарушение порядка, нарушение правил, установленных государством. В обычном праве нет наказания, есть компенсаторный механизм: выколол глаз – почувствуй сам, как жить без глаза, украл яблоки – почувствуй сам, как жить без суммы, эквивалентной стоимости этих яблок. Здесь есть не наказание тюрьмой или штрафом, а именно восстановление справедливости, восстановление «мирового» баланса – испытать на себе причиненное.

Позднее, в христианской традиции, тюрьма стала осмысляться не как наказание, а как возможность для исправления в изоляции от общества. Но сам принцип римского права тут ни при чем. Римское право – это дитя обезличенной бюрократии. Подчинение западной модели организации общества всегда сопровождается внедрением западного правопорядка, выросшего из римского права, из слепого и бесчеловечного следования установленному порядку – dura lex, sed lex. Это римское выражение можно перевести как «черств закон, но это закон». Не в смысле неотвратимости или строгости наказания, а в том смысле, что римляне осознавали черствость и бесчеловечность бюрократического правопорядка, но считали, что в огромной империи лучше действовать по инструкции, а не искать справедливости.

Одна из ненавистнейших черт человеческих отношений для западного миропорядка – личные связи, личные пристрастия, личный опыт. Это называется коррупцией, конфликтом интересов, личной заинтересованностью. Бюрократические механизмы должны быть максимально обезличены – аукционы, тендеры, камеры, рейтинги. И хотя это сильно вредит делу, но всё равно внедряется до идиотизма страстно.

России, как и многим незападным странам, чужды бесчеловечные бюрократические процедуры. Они не приживаются, искажаются, превращаются в карикатуру западных институтов. Возможно, путь спасения от расчеловечивающего действия правовых бюрократизированных механизмов, частью которых всё больше становятся процедуры, управляемые ИИ, в том, чтобы ввести личную ответственность в среду бюрократии. Личную ответственность по принципу механизма восстановления справедливости в «обычном праве» – нанес ущерб, получил равный ущерб. За каждым алгоритмом ИИ, за каждой бюрократической процедурой должна стоять конкретная личность чиновника, и ущерб, нанесенный последствиями применения этого алгоритма или процедуры, должен симметрично отразиться на личной жизни чиновника.

Ведь в чем сила бюрократии, почему она засасывает и перемалывает личность любого человека? Сила бюрократии в обезличивании. Кто виноват, если штраф за нарушение ПДД, зафиксированный камерами, автоматически спишется со счета невиновного человека? Никто. Да, вы можете доказать в суде свою правоту, потратить силы, время, нервы, а вам вернут только деньги. Кто вернет? «Некто», «Оно» – безличное государство-никто. А если бы ущерб вернул конкретный чиновник, группа чиновников, виновных в несправедливости и неправде, тогда бы скорость улучшения алгоритмов ИИ, бюрократических процедур, инструкций, их нацеленность на справедливость стремилась бы к бесконечности.

А сейчас чиновник спрятался за спину автоматических процедур. Хотя, знаете ли вы, что до сих пор каждое решение о наложении штрафа подписывает конкретное лицо – майор или капитан такой-то и такой-то? Понятно, что не сам лично ручкой десятки тысяч бумажек подписывает, а факсимильная или электронная подпись ставится, понятно, что он ни во что не вникает, что невозможно это при рассмотрении десятков тысяч случаев… Так об этом и речь, что так не должно быть. Выплачивал бы он ущербы от несправедливости из собственного дохода, так и потребовал бы, чтоб дело было организовано справедливо и нацелено на исправление правды.

Предвижу возражения христиан. Где милость к виновным? Неужели мы вернем в правосудие дохристианский принцип: око за око, зуб за зуб? Отвечу так: не надо путать бюрократическое правосудие, порожденное Римской империей, и личную милость, к которой призывал Христос. Возможность личной милости можно и оставить в правосудии: например, пострадавший может простить и не взыскивать личный ущерб с причинившего. Но необходимо убрать возможность уходить от личной ответственности, спрятавшись за искусственный интеллект, за процедуру, инструкцию и тому подобные обезличивающие механизмы.

Такой правопорядок восстановит личные отношения между людьми в свете правды и справедливости. Кстати, тексты и «Русской правды», и «Салической правды» возникли уже в христианские времена и никак христианству не противоречили, зато были нацелены на исправление всяческой неправды и несправедливости. Необходимо правопорядку вернуть личное измерение: я прав или не прав, остальное не важно.

Вам может быть интересно

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов