Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

Или твой ребенок потенциальный трансгендер, или беги обратно в Россию

2 июня 2023, 09:10

Фото: Ведомости/ТАСС

Я не знаю, что там придумывают русские киношники нынче, но жизнь дает сюжеты, мимо которых пройти невозможно.

Польша. Поздняя весна. Prezejce Graniczne Terespol – пограничный переезд Тересполь. За мостом за унылым Бугом – Белоруссия. ПТО «Варшавский мост» и пиццерия с дурацким итальянским названием. По Варшавскому шоссе по польской земле едет машина – семья с тремя детьми. За рулем – отец. Они все похожи на чеченцев. Им нужно в Россию, и единственный путь – через Белоруссию. Мы пока не знаем, что они уже успели пересечь всю Польшу в попытке сбежать из гостеприимной страны, увозя детей подальше от этого кошмара. Но польские пограничники отказывают отцу с матерью в разрешении детям пересечь границу. Тогда отец дает по газам и идет на прорыв границы, пробив первый шлагбаум. За ним уже развернуты «зубы дракона» и шины рвутся в клочья. Отец разворачивает машину поперек, чтобы осложнить полякам преследование, кричит детям и жене: «Бегите!» – и готовится дать отпор погранцам. Дети и жена бегут через мост – в Белоруссию, к свободе. Последний кадр – на глазах отца слезы, ему выкручивают руки польские погранцы с криками kurwa. У них за спиной блестит купол православной церкви Иоанна Богослова города Тересполь. Стоп. Снято.


Только это не кино. Это драма-триллер обычной чеченской семьи, которая оказалась в Швеции. Глава семьи работал там, двое детей имеют шведское гражданство, третий – нет. И, как рассказала их мать Зулейхан, детей начали отбирать органы шведской опеки. По суду семья отбилась от этих поползновений и переехала в Польшу. Но и там они ощутили давление со всех сторон. И все закончилось вот этим прорывом через границу. Правда, ничего не закончилось – отец остается в руках польских правоохранителей. Остальная семья была принята белорусскими пограничниками. И затем – передана генконсульству РФ.

На самом деле, это только малая частица того, что сейчас разворачивается в Европе, когда многие поняли, что отъезд был большой ошибкой в жизни. Мы даже не будем говорить о каких-то институциональных вещах типа особого отношения к обладателям российского паспорта или банковских неурядицах, связанных с неправильной, по мнению европейцев, фамилией. Даже люди, которые переехали относительно давно, вдруг в полной мере ощутили на себе смену обстановки в самой Европе. Для них это уже совсем не те страны, куда, как они думали, они удачно переехали пару десятков лет назад и начали новую жизнь.

Особенно эти перемены затронули людей, которые вследствие происхождения, убеждений или религии придерживаются традиционных ценностей. Например, они думали, что могут строить свою семьи так, как они привыкли. Но демократическое государство, постулируя свободу, и равенство, и неприкосновенность частной жизни, вдруг грубо врывается и в дом, и в семью, и в постель. Наиболее подвержены давлению, конечно же, дети. В школе они попадают в атмосферу тотальной индоктринации прогрессивными идеями – ты должен поддерживать, участвовать, иначе ты превращаешься в белую ворону. Это всем знакомо. Но просто отсюда, из России, трудно себе представить, насколько сильно на школьников давят их учителя и прочие взрослые, которые все как один салютуют новым ценностям. Иначе уволят.

Мне иногда кажется, что русская пропаганда просто одержима идеей противодействия ЛГБТ-идеологии. Типа перегибает палку. Но если знать, что творится в реальности, то так уже совсем не кажется. Ведь мы как-то совсем упустили из виду превращение природной особенности в идеологию. И никто этого уже не скрывает.

Неужто вы думаете, что 3000-процентный рост желающих переменить себе пол детей – это дело природы? Call of the Nature? Нет, так не бывает. Это именно результат работы пропаганды, оболванивания, подмены понятий, использование взрослыми детского неведения и несостоятельности воспитателей дома. Но если в семье начинают сопротивляться, то рано или поздно за ней начнут следить органы опеки. И если вы сделаете малейшую ошибку, за вашими детьми придут.

Или придут безо всякого повода, просто по доносу, что вы не поддерживаете LGBTQ, потому что отсидеться не получится – надо доказывать каждый день приверженность новой идеологии. Это как в 1939-м надо было говорить «Зиг хайль» и вскидывать руку к солнцу. И не вздумайте сомневаться в том, что завтра все идут на демонстрацию в защиту климата в урочные часы. Хотя по немецкому, например, закону за пропуск уроков родители должны заплатить штраф в 50 евро. По закону. Но когда людям с хорошими лицами, которые верховодят в европейских школах, нужно вести деток махать зелеными и радужными флажками, то, оказывается, можно и уроки пропускать. Ну и конечно, не дай бог, если семья верующая. Новым комсомольцам все равно, в какого бога ты веришь, потому что они борются против конкурентов их выдуманной новой религии.


Так что, скажем, если ты собрал full house: ты и чеченец, и мусульманин, и семья у тебя большая, и ты учишь детей жить, как жили родители – ты под прицелом со всех сторон. И один выход – бежать обратно на родину. Но тебя просто так не отпустят и не выпустят. Как и показал нам триллер с участием семьи на белорусской границе. …А между тем министерство труда и соцразвития Омской области одобрило заявки от 58 жителей Германии, желающих переехать в регион по программе переселения соотечественников. Каждую неделю поступают новые заявки. У них там есть даже волонтерское движение «Новые омичи».

Кстати, именно школа, и то, что дают детям, ломает взгляд на Европу не только у чеченцев и других мусульман. Есть история семьи Ивкиных, которые были нормально интегрированы в немецкую жизнь и в трудовой рынок. Но сначала их сломали «ковидные» концлагерные замашки государства. А потом все-таки добили школьные программы, где нет уроков литературы, зато есть все про трансгендеров. А когда к тебе приходят из югендамта и говорят: «Государство должно решать, как будет лучше вашему ребенку, а не вы», то ты понимаешь, что демократией тут и не пахнет. И тем более свободой. Ведь такие установки дают только тоталитарные государства. И ужас в том, что кто-кто, а уж немцы-то должны это знать и ощущать – они все это проходили не так давно.

«Недавно мы провели опрос и выяснили, что вернуться в Омскую область хотят люди, которые переехали в Германию 20-30 лет назад. В основном это семьи с родителями трудоспособного возраста и детьми» – говорят «новые омичи».  Хорошо, когда перемещение проходит гладко, как у семьи Ивкиных. А если как у семьи Зулейхан?


Вам может быть интересно

ПВО сбила два летевших на Москву беспилотника
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы