Мнения

Тимур Шерзад
журналист

Как русские с американцами дошли от счастливых объятий до лютой вражды

25 апреля 2023, 08:54

Фото: Фотохроника ТАСС

В июне 1944-го произошло сразу два события, резко изменивших обстановку в Европе. Англичане и американцы высадились в Северной Франции. Русские наголову разгромили целую группу германских армий «Центр» в ходе операции «Багратион». Сдавливаемые с двух сторон немцы начали стремительно «сжиматься».

Попытки немецких контрнаступлений с использованием крупных танковых группировок в Арденнах и у озера Балатон ничего не дали. РККА продолжала наносить сокрушающие удары с востока, а союзники давили с запада. В результате в апреле 1945-го в ходе Берлинской наступательной операции Красная армия вышла к реке Эльбе, за которой уже находились американские войска.

Несмотря на принятые заранее меры к распознаванию друг друга в виде ракет определенных цветов, подчас встреча едва не оборачивалась трагедиями. Лейтенант Уильям Робертсон, один из первых американцев, что встретился с красноармейцами, пытался размахивать звездно-полосатым флагом, но был обстрелян. Наши решили, что это немецкая военная хитрость. Но, к счастью, в итоге разобрались – и обошлось без кровопролития. Обстреляли и много других любопытных янки, но тоже, к счастью, без трагических последствий.

Зато, когда недоразумения разрешались, счастье было абсолютным. Рядовой, сержантский и младший офицерский состав искренне радовался. Встреча была не просто встречей – она означала рассечение надвое всех германских сил. Предвестие скорого окончания войны.

Радость в низах, прагматизм наверху

Да, солдаты были счастливы. Но на командование эта эйфория действовала слабо – сказывались десятилетия напряженных отношений до войны.

Взять генерала Джорджа Паттона – многие считают его лучшим американским командующим уровня армии за всю войну. Когда Паттону сообщили, что вскоре ему предстоит отправиться на банкет с русскими, он тут же засуетился менять свой пистолет с перламутровой рукояткой на обычный кольт. Причина – боязнь того, что русские предложат на память поменяться личным оружием. И подчеркивает это не мелочность американского генерала, а холодное отношение к далеким и непонятным русским.

Наши командующие тоже были не лыком шиты. Жуков в ожидании встречи советских войск с союзниками издавал приказы по недопущению англичан и американцев туда, где идет реальная штабная работа. И о том, чтобы раскрывали им как можно меньше информации о войсках. Согласно его указаниям, вести себя с союзниками следовало вежливо, подавать себя как образец дисциплины, но когда надо – быть настойчивыми. На уровне штабов Красная армия заранее отделялась от англо-американцев стеной холода. То, что стороны еще до окончательной победы примеряли друг на друга роль противников, было объяснимо. СССР был травмирован тяжелейшей войной, которая шла почти всегда очень непросто и с серьезнейшими потерями. Никто не хотел, чтобы когда-либо еще повторилось 22 июня 1941 года, поэтому руководство старалось подстраховаться везде, где возможно.

У союзников имелись свои резоны. С момента, как Россия превратилась в могущественную державу при Иване Грозном, Европа всегда смотрела на нее настороженно. Чрезмерного усиления нашей страны никто не хотел, особенно англичане, которые свято следовали своему главному стратегическому принципу – поддерживать баланс сил в Европе. Сильная Россия этот баланс бы неминуемо нарушала, поэтому они стремились сдерживать нас еще до того, как этим всерьез занялись американцы. Особенно сильно эти стремления были видны в XIX веке. Именно тогда в ходе Крымской войны англичане вместе с французами открыто выступили против русских на стороне турок.


И в 1945 году первую скрипку паранойи в стане союзников тоже играли англичане. Взять хотя бы план «Немыслимое», просчитывавший возможные риски в случае войны с СССР – его предложили вовсе не в американских штабах, а в британских.

Впрочем, одиноки они в этих идеях не были. Тот же Паттон, когда заходил разговор об РККА, любил приговаривать, что нет ничего такого загадочного в этой русской душе. Единственная загадка, которую несложно решить, это сколько нужно танков, людей, топлива и снарядов для того, чтобы этих самых русских разгромить.

Новое противостояние

Стороны вполне могли начать новую войну, но сделать это мешала истощенность русских и усталость от войны в западных обществах. Кроме того, как подтверждал тот же план «Немыслимое», у такой войны не было перспектив для быстрой и предсказуемой победы какой-либо из сторон.

Скорее всего, союзники получили бы очень неприятные разгромы в континентальной Европе, вплоть до вышвыривания с материка. Но потом индустриальная мощь не затронутых войной США, флоты западных держав и массированные бомбардировки постепенно ставили бы Советский Союз на колени. Или, по крайней мере, свели бы на нет его возможность эффективно удерживать занятые территории. А там бы и атомные бомбы в количестве подоспели.

В любом случае это была бы слишком масштабная, долгая и кровопролитная война, не выгодная никому. Поэтому стороны удерживали себя от соблазна рубить гордиевы узлы танковыми армиями и налетами сотен «летающих крепостей».

Но время все равно было крайне неспокойное. Фултонская речь Черчилля, открыто запустившая холодную войну, блокада Западного Берлина советскими войсками и наконец война в Корее в начале 50-х – все это формировало уже новый мир. Он не имел ничего общего с тем, что намечтали себе братающиеся солдаты на Эльбе в апреле 1945 года. Это был мир холодной войны, во многом напоминающий то, что создается сегодня. То, с чем нам придется иметь дело, хотим мы этого или нет. Вывод изо всей этой ситуации очень прост. Никогда нельзя доверять даже искренним и человечным отношениям с другой сверхдержавой, которая имеет глобальные интересы. Какой бы она ни была и какие бы в ней ни жили приятные люди. Рано или поздно эти интересы пересекутся. И тогда добродушие и былые совместные ратные дела тут же забудутся. И через пять-десять лет те, кто счастливо вас обнимали, будут смотреть на вас с искренней ненавистью и желать вашей смерти.

Ту холодную войну мы в итоге проиграли, как раз доверившись другой сверхдержаве, поведя себя не как Георгий Жуков, а как рядовой РККА, верящий в доброту и честность «нормальных парней, с которым нечего делить». Результатом стали потери территорий, парад русофобских идентичностей на наших границах и хаос 90-х. Запаса прочности повторить такую ошибку еще раз у нас больше нет.


Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского