Мнения

Максим Соколов
публицист

Телефонные мошенники ЦИПСО пытаются эволюционировать

14 апреля 2023, 09:00

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Мы привыкли к тому, что так называемые «служба безопасности Сбербанка», «старший следователь ФСБ» etc. (сокращенно – ЦИПСО) стреляют по площадям. Их расчет – на массовость. 99% абонентов пошлет ЦИПСОшников к бую (сразу или после обмена двумя-тремя фразами), но 1% клюнет –  и будет героями Украины выпотрошен. Тактика известная – спам вообще (не обязательно украинского происхождения) работает так же.

Но тут есть проблема усталости от жуликов. Как говорил Остап Бендер Шуре Балаганову: «И что это за профессия такая, прости господи! Сын лейтенанта Шмидта! Ну год еще, ну два. А дальше что? Дальше ваши рыжие кудри примелькаются, и вас просто начнут бить». Поэтому надо искать новые ходы и новые методики.

Одна из них есть отказ от массового жульничества – тут заход к клиенту кончается либо вопросом «Чей Крым?», либо сразу выражениями, неудобными для печати – в пользу жульничества индивидуализированного. Учитывающего род занятий и социальное положение клиента.

Так появились звонки от имени министра науки и высшего образования В.Н. Фалькова и президента РАН Г.Я. Красникова. Псевдо-министр и псевдо-президент хотят того же, чего всегда желают в ЦИПСО – личных данных, позволяющих раскурочить банковский счет. Но звонят не всякому, а только сотрудникам науки и высшей школы.

Что и понятно. Условную тетю Маню и дядю Васю вполне можно ободрать как липку, напугав старшим следователем ФСБ и вытянув под этим соусом банковские реквизиты. Ибо МВД, ФСБ, прокуратура в принципе касаются до всех и каждого. Кроме, может быть, отшельницы Агафьи Лыковой. Но токарю, слесарю, а равно пекарю – тем более провинциальному – глубоко фиолетов звонок министра науки или президента РАН. Полномочия последних вообще никак не пересекаются с интересами рабочих и крестьян.

Но не так с деятелями науки и высшей школы. Даже совсем незначительными вроде старшего преподавателя провинциального заборостроительного университета (бывшего техникума). С одной стороны, тщеславия никто не отменял. Как указывал своему денщику Швейку фельдкурат Отто Кац: «Я у архиепископа был! Сам Ватикан проявляет интерес к моей персоне». С другой стороны, ученый муж может быть замешан и в некоторых сомнительных негоциях, пусть даже мелких, отчего смелое посылание важного ученого лица к бую может быть опрометчивым – лучше почтительно объясниться.

Этот прием может работать не только с деятелями науки. Какой-нибудь юный атташе, которому звонит человек, представляющийся С.В. Лавровым, тоже может проявить недостаток критического мышления, хотя бы в своей речи псевдо-Лавров являл всю мощь южнорусского гэканья.

Так что методика имеет большое будущее. Ее можно отчасти сравнить с также индивидуализированной методикой российских Бруно и Буффальмако – пранкеров А.В. Столярова (Лексус) и В.А. Кузнецова (Вован), которые представляясь видными деятелями незалежной Украины, побуждают европейских и американских нотаблей делать разные интересные заявления. Еще в 2017 году они от имени тогдашнего украинского премьера Гройсмана рассказали конгрессменше США Уотерс, что Россия атаковала серверы в Лимпопо и сделала президентом свою марионетку Айболита. Конгрессменша отнеслась к этому сообщению крайне серьезно: «Я не знаю, сколько там людей из наших разведывательных ведомств, но я узнаю, и мы выпустим заявление по поводу вмешательства в этой стране». За конгрессменшей последовали Борис Джонсон, Столтенберг, Урсула и многие другие столпы западной демократии.

Конечно, Вован и Лексус не причиняют ущерба кошелькам этих столпов. Следуя завету Петра I «Дабы дурость каждого была всем видна», они причиняют ущерб только их репутации, да и то незначительный. На нынешнем этапе развития западной демократии дурацкая слава ничуть не вредит своему обладателю – и чуть ли даже не наоборот. См. главу МИД ФРГ Анналену.

Тогда как ЦИПСОшные инноваторы, овладевая методиками хитроумного пранка, и про кошельки не забывают. Чем укрепляют наших граждан в мысли: «Вечная бдительность – цена кармана».

Вам может быть интересно

Фигурантов дела о покушении на генерала Алексеева обвинили в терроризме
Темы дня

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента США

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще совсем не отработана, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Константина Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

МОК не выявил нарушений в использовании атлетом из Италии флага России на шлеме

Президент Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри заявила, что не видит нарушений в действиях итальянского сноубордиста Роланда Фишналлера, который нанес флаг России на свой шлем.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Politico сообщила о провале неформального саммита Евросоюза

Неформальная встреча лидеров Евросоюза завершилась безрезультатно, поскольку главные организаторы опоздали, а обсуждение запланированных вопросов так и не состоялось, сообщила газета Politico со ссылкой на трех дипломатов ЕС.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов