Мнения

Антон Крылов
журналист

Электросамокат – это не модно, а опасно

10 апреля 2023, 12:06

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

«Вы что, хотите, чтобы было как в Париже?» – вопрос мемный и постиронический. Париж, как и любая мировая столица, имеет свои плюсы и минусы. Если вопрос о регулярных массовых беспорядках, а также об этнических кварталах, куда боится заехать полиция, а также вонючих бомжах (то есть извините, клошарах в метро) и прочих прелестях западного либерального общества – то ответ очевиден. Спасибо, не надо. 

А вот если вопрос о свежевыпеченных круассанах, великолепных музеях и картинных галереях или возможности устроить пикник в одном из многочисленных парков – то парижский опыт представляется вполне заслуживающим внимания. Собственно, в Москве всё это уже во многом есть, и с каждым годом столица становится всё более дружелюбной и комфортной для своих жителей и гостей. 

За одним очень принципиальным исключением. Это опасные для пользователей и окружающих транспортные средства, именуемые электросамокаты. В Париже их аренду на днях запретили в результате городского референдума, причем против этих агрегатов проголосовало 90% опрошенных парижан. Правда, запретят только с 1 сентября и только аренду – в частном порядке покупать электросамокаты пока можно. Но, видимо, дело идет к полному запрету – в 2022 году в Париже в инцидентах с участием электросамокатов пострадали 456 человек, а три человека погибли. 

Поскольку запрет на аренду вступит в силу только с 1 сентября, то нет сомнений, что и весной, и летом будут новые жертвы, которые лишь усилят уверенность в своей правоте тех 90% парижан, кто проголосовал против электросамокатов. 

Так вот. Очень хочется, чтобы в Москве было как в Париже – потому что уже началось. Подростки и не только они арендуют самокаты, носятся на них в том числе по детским площадкам и на протяжении всего времени поездки подвергают риску жизнь и здоровье свои и окружающих. Безусловно, есть скоростные и прочие ограничения, спасибо большое городским властям хоть за это. Но бессердечная гравитация живет по собственным законам. Ограничение на скорость электросамоката – 25 километров в час. Это значит, что при столкновении среднестатистический человек весит столько же, как если бы он упал с высоты двух с половиной метров – то есть более полутора тонн.

Кто-то хочет, чтобы на него или, тем более, на его ребенка упали полторы тонны? Думаю, ответ очевиден, и вряд ли у кого-то из чиновников по этому поводу есть особое мнение. Очевиден и результат аналогичного парижскому опроса, если его организовать в Москве. Напомню, когда в прошлом году обсуждались ограничения на электросамокаты, социологическое исследование проводилось, правда, не столичного, а федерального масштаба. 

И выяснилось, что 91% людей вообще не пользуется электросамокатами. При этом, по мнению 81%, популярность электросамокатов влияет на рост числа аварий. Это, к слову, не мнение, а объективная реальность – не было бы самокатов, не было бы аварий с их участием, в том числе смертельных. 

Также во время прошлогоднего опроса предложение запретить водителям электросамокатов разгоняться быстрее 25 км/ч поддержали 82%. Вопрос про тотальный запрет не задавался, но если бы он был задан, то, возможно, парижских цифр и не было бы – просто потому, что большинство жителей России не сталкиваются регулярно с электросамокатами, в отличие от москвичей. Но нет никаких сомнений в том, что простое большинство поддержало бы эту крайне важную для общественной безопасности инициативу. Потому и не спрашивали. 

Пока что столичные, да и региональные чиновники настроены бравурно и позитивно. Мол, мы пойдем другим путем, чем Париж и Европа в целом, сразу обозначим четкие правила, а нарушителей будем нещадно штрафовать. Но как верно отмечают общественники, для этого придется поставить сотрудника ГАИ на каждом тротуаре. Это невозможно. Да и штраф, по сравнению с автомобильным, небольшой – 800 рублей. 

Поэтому с большой степенью уверенности можно предположить, что массовое недовольство москвичей (а по мере экспансии электросамокатов в регионы, и жителей других городов) будет нарастать постепенно, но неуклонно. Из-за столкновения с самокатом уже погиб известный ученый, правнук Тютчева Иван Пигарев. Новые жертвы будут. Поэтому после одной из новых знаковых смертей запрет сперва аренды электросамокатов, а потом и их массового использования за пределами специально отведенных территорий – неизбежность. 

Всего этого – и смертей (а также переломов, сотрясений мозга и разрывов внутренних органов), и роста массового недовольства можно было бы избежать уже сейчас, запретив не нужную подавляющему большинству и опасную абсолютно для всех аренду электросамокатов, ограничив область их разрешенного использования велодорожками и другими местами, где нет ни пешеходов, ни автомобилей.

Неужели интересы нескольких неясных владельцев сервисов аренды насколько важнее интересов всех остальных? Хотя ответ на этот вопрос вряд ли будет получен. Кто-то когда-то сумел убедить чиновников в том, что электросамокат – это стильно, модно, молодежно, а значит они будут стоять за него до последнего. 

Безусловно, сейчас в Москве и в России есть проблемы поважнее электросамокатов. Но когда вам в очередной раз придется резво отпрыгивать с пути едущего с разрешенной скоростью 25 километров в час электросамоката или в последний момент вытаскивать из-под колес ребенка, вместо того, чтобы бессильно ругаться вслед, вспомните о том, что есть возможность официально пожаловаться на сайте мэрии и в других местах. Вода камень точит – и, глядишь, у нас тоже рано или поздно будет как в Париже. В хорошем смысле слова, разумеется.

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов