Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Война на Ближнем Востоке – веревка для Зеленского

15 октября 2023, 11:30

Фото: IMAGO/Bashar Taleb/apa images/Global Look Press

11 октября в Брюсселе прошла очередная встреча в формате «Рамштайн», на ней присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. Прибыл он в столицу Бельгии неожиданно, его визит не был анонсирован. Зеленский, как всегда, тянул одеяло на себя, старался быть в центре внимания. Например, он делал заявления о необходимости всем мировым лидерам посетить Израиль. Просил, уже по традиции, у Запада средства ПВО. Прошелся по холлу офиса НАТО рука об руку с генсеком Йенсом Столтенбергом. В общем, как обычно устроил шоу.

После встречи украинские и некоторые западные СМИ с радостью написали, что Украине пообещали военной помощи на 500 млн долларов, ссылаясь на слова украинского министра обороны Рустема Умерова. ЗЕ-пропагандисты сделали вывод, что Запад Украину не бросит. Но, как известно, пообещать – не значит жениться, особенно когда мировая политическая ситуация находится в режиме турбулентности. Кроме этого, министр в этой сумме посчитал и самолеты F-16, которые Киеву намерены предоставить Дания и Бельгия. Только вот Копенгаген, если и предоставит Украине истребители, то не ранее весны 2024 года, а Брюссель – только в 2025 году. Но кто знает, понадобятся самолеты майданному режиму к будущей весне или уже нет?

Самый серьезный вклад в поддержку ВСУ сделал Пентагон. США предоставят киевскому режиму вооружения на 200 миллионов долларов. Украинские пропагандисты этот факт тут же объявили знаком того, что Вашингтон не перестанет помогать Киеву. Однако затем последовало заявление из Белого дома, которое можно назвать холодным душем для Украины. Координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил: «В ближайшее время у нас есть ассигнования как для Украины, так и для Израиля. Но не стоит планировать долгосрочную поддержку, когда у тебя заканчивается веревка. А в отношении Украины эта веревка заканчивается».

Почему Кирби произнес эти слова? 200 миллионов, предоставленных Киеву Пентагоном, взяты из так называемого фонда бухгалтерской ошибки. Якобы США поставили оружие Украине на одну сумму, а потом в результате аудита выяснилось, что Киеву поставлено вооружений на меньшую сумму, так у Пентагона образовался излишек 5,6 млрд долларов, на которые военное ведомство США может поставлять оружие и боеприпасы Украине без согласия Конгресса. Также Белый дом провел через структуру Всемирного банка грант для Украины на покрытие бюджетных расходов 1,15 млрд долларов. Но инструментарий для финансирования Украины без согласия Палаты представителей и у Пентагона, и у администрации Байдена заканчивается.

А в американском Конгрессе есть целая группа республиканцев, которая выступает против продолжения выделения денег Украине. Так, финансирование для Киева не было заложено во временный бюджет, принятый в США. Спикер Конгресса Кевин Маккарти был отправлен в отставку за тайный сговор с администрацией Байдена о том, что деньги для Украины будут выделены отдельным биллем нижней палаты. Кстати, снятие председателя парламента путем голосования произошло впервые в американской истории. А инициатором «свержения» Маккарти выступил его однопартиец Мэтт Гетц, который является одним из самых ярых противников финансирования Украины. Гетц и его сторонники считают, что более 100 млрд долларов, предоставленных Украине, надо было потратить на решение внутренних проблем США, социальное обеспечение, укрепление границы с Мексикой, борьбу с преступностью, ликвидацию последствий ураганов и т. п. И уж точно денег Украине больше давать не надо. Экс-президент США и самый вероятный кандидат от республиканцев на президентских выборах 2024 года Дональд Трамп считает, что Киеву следует отдать русскоязычные регионы России, чтобы сохранить свою государственность. Нужно отметить, что деньги для Украины американские депутаты стали зажимать еще до обострения ситуации на Ближнем Востоке, а в самом Конгрессе началась очередная спикериада, где республиканцы не могут договориться между собой, кто возглавит нижнюю палату. Пока американский парламент не начнет нормально функционировать, никаких бюджетных изменений в США не будет.


Однако главная проблема для ЗЕ-команды – не разборки в американском политикуме. Есть шанс, что через какое-то время республиканцы и демократы придут к консенсусу по «украинскому вопросу» – и Киев получит деньги, хоть и меньше, чем хотел бы. Большую угрозу для майданного режима представляет война на Ближнем Востоке. У Украины появился конкурент на получение военной и финансовой помощи от США – Израиль.

Израильские спецслужбы и армия оказались не готовы к масштабному нападению ХАМАС. Но что более важно в контексте украинского вопроса – Израиль, судя по косвенным данным, оказался не готов к войне в материальном аспекте. Глава Совета Самарии Йосси Даган подписал договор о закупке сотен единиц длинноствольного оружия для усиления резервных подразделений. Это говорит о том, что в Израиле не хватает стрелкового оружия. Также в еврейском государстве волонтеры собирают для резервистов денежные и вещевые пожертвования, чтобы снабдить их едой, нижним бельем, кофе, армейскими контейнерами и жилетами, одеждой.

В свете этого возникает вопрос: а как у Израиля с боеприпасами? Ведь 155-миллиметровые снаряды, принадлежащие США, но которые хранились на складах в Израиле, еще весной были вывезены на Украину. К кому Тель-Авив обратится за помощью для снабжения? К США. А у них самих проблемы с вооружением и боеприпасами: многое отдали Киеву.

Кроме того, чем дольше будет разгораться конфликт, тем больше военной помощи будет требовать Израиль. Но и экономика этой маленькой страны долгой войны не выдержит, США придется поддерживать Израиль и экономически. И дальше – все по О’Генри: «Боливар двоих не вынесет». А учитывая, что Израиль более старый сателлит США, чем Украина, Ближний Восток сейчас куда важнее как стратегический регион для Вашингтона, чем Восточная Европа, а еврейское лобби на Западе в разы сильнее украинского, приоритет в военной и экономической помощи будет отдан Израилю. А майданной Украине, вероятно, не достанется ничего, даже того, что обещали в Брюсселе.

В интервью румынскому каналу «Диджи-24» Зеленский заявил, что конфликт на Украине уже находится в завершающей фазе. Если сложить слова Кирби и Зеленского и перефразировать знаменитый афоризм Чехова о ружье, можно сказать, что «если в предпоследнем акте пьесы появилась веревка, то в последнем кто-нибудь должен на ней повеситься». И мы догадываемся, кто.

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь атаковавших Москву беспилотников
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Закончилась четырехлетняя дисквалификация Валиевой

Новости

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

Собянин сообщил о дефиците 500 тыс. работников в Москве

Число свободных рабочих мест в столице, остающихся невостребованными, сейчас достигает 500 тыс., и на фоне демографических изменений этот показатель может увеличиться, заявил мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом о работе правительства столицы в Мосгордуме.

Суд арестовал директора подмосковного пансионата после массового отравления

Гендиректор пансионата в Московской области, где после массового отравления скончались шесть человек и пострадали более 40 постояльцев, отправлена в СИЗО до 19 февраля 2026 года, сообщили в СК России.

В Госдуме оценили перспективы доступа к VPN в 2026 году

Ожидать ограничений на использование VPN в России в 2026 году не стоит, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Долина попросила о возможности пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР

Президент России Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну телеграмму с новогодним поздравлением, в которой отметил героизм солдат КНДР при освобождении Курской области, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

За последние 11 месяцев текучесть кадров в «Почте России» составила 32,9%, это один из самых низких показателей в отрасли, сообщили в пресс-службе компании.

Bloomberg: За год укрепление рубля стало самым сильным с 1994 года

За последние 12 месяцев укрепление российской валюты достигло рекордных показателей, курс вырос на 45%. В результате рубль вошел в пятерку самых прибыльных мировых активов, пишет агентство Bloomberg.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов