Мнения

Герман Садулаев
писатель, публицист

Новые песни нашей Победы

9 мая 2022, 13:00

Фото: Зинаида Илюхина/РИА Новости

Украинские вояки и штатные пропагандисты преступного киевского режима придумали очередной стенд-ап и «Квартал 95», теперь они называют российских военных «орками». С отсылкой к трилогии «Властелин колец» Дж.Р.Р. Толкина (и к голливудской экранизации), где орки – ужасные выродившиеся существа, воплощенное зло, с которым сражаются люди, гномы, эльфы и хоббиты. Интересно, кем в этой вселенной они считают себя? Не иначе как эльфами. Или всё же мохнолапыми хоббитами?

Невежественные пропагандисты, похоже, не читали великого русского писателя Виктора Пелевина, а он давно уже всё рассказал про их «Уркаину» и «урок», которые управляются с шара-Бизантиума, из города Лондона. И бессмысленно умирают внизу за свои лозунги типа «Уркаина будет свободной!», пока о них снимают с боевых дронов снафф-видео для развлечения «цивилизованной» публики.

А еще они не слышали песен другого великого русского писателя, певца и музыканта, уроженца Харькова Михаила Елизарова. Елизаров много лет назад сочинил и спел песню «Оркская», несколько пародийную и отсылающую к песне Владимира Высоцкого «Мы больше не волки». Михаил поет: «…потому что мы больше не орки!». И это звучит трагично. В тексте злой и ироничный наш Елизаров переворачивает историю Средиземья. Оказывается, сочинение Толкина – фальсификация. Истинные орки были праведны, а эльфы и гномы – преступники, деграданты, извращенцы, сокрушенные в справедливой войне:

Помнишь, брат, как давили эльфийскую мразь,
Как бежали на запад их злобные орды.
Мы полками месили гондорскую грязь,
Чтобы ярче сиял белокаменный Мордор.
И бесстрашия всем подавая пример,
Под суровый хорал реактивного гула
На закорках своих быстрокрылых химер
Краснозвездные наши летели назгулы.
Гендальф-югенд не спасся от оркских мечей,
Хоть просили пощады враги, подыхая.
Не считая потерь, не смыкая очей,
Шли стальные когорты бойцов Урук-хая.

Однако проиграв на полях сражений, эльфы и прочие хитрые твари смогли переписать историю, сфальсифицировать оценку событий, пересмотреть итоги средиземской войны и даже детей орков обучить по этим новым «талмудам» и обязать их ненавидеть и презирать самих себя, преклоняясь перед фальсификаторами:

Мы ж читали взахлеб Властелина Колец,
Заучили неправду от корки до корки.
Не случайно, что в Мордоре нашем п…ц.
Потому что мы больше не орки!

В этой на самом деле не очень смешной, а вполне серьезной песне, видна и современная Европа с ее ползучим оправданием нацизма, и наша собственная болезнь нелюбви к себе, от которой, мы, кажется, только начинаем излечиваться. И после того, как прослушаешь «Оркскую» Елизарова (а ее знают в России и за рубежом миллионы, особенно среди молодежи – только один из роликов этой песни в интернете набрал больше пятисот тысяч просмотров, а таких роликов десятки; на каждом концерте Елизарова зал поет эту песню наизусть хором) и вспоминаешь об этом весьма неоднозначном образе русских как орков, который придумали украинские пропагандисты, то поневоле улыбаешься: ну да, мы орки. Мы снова орки. И это хорошо! Ведь

…разве можно подобное взять и забыть?
Элефанта сраженного трубчатый хобот,
Или то, как на площади Минас Тирит
Нам плясал под гармошку обоссанный хоббит?

Михаил Елизаров упредил нашего неприятеля, сделал инверсию, и теперь их оружие стреляет не то чтобы в пустоту, а в них самих. Да, мы могучие орки. А против нас – всякие мультигендерные зверушки из Средиземья. Тупицы. Чтобы правильно работать в информационном поле, надо знать культурный контекст. Для русскоязычных молодых и среднего возраста мужчин в 2022-м году образ «орков» из книг Толкина воспринимается через призму инверсии Михаила Елизарова. А те, кто Елизарова не знает, чаще всего непризывного возраста. Наши военные запросто могут слушать «Оркскую» и вдохновляться на битвы, смеяться над неуклюжей пропагандой неприятеля.

Во время «чеченских войн» (контртеррористической операции) российские военные-федералы полюбили песни Тимура Муцураева. Муцураев был бардом сепаратистов, воевал против федералов и воспевал героизм «сопротивления» в своих песнях под гитару. Вроде бы враг. Но пел так душевно и искренне, что это «зашло» россиянам (благо песни были на русском языке). В расположении федеральных частей и в боевых машинах звучал голос Тимура:

С душ соскоблив земную грязь
Ушли Эциевы, два брата,
И больше никогда на связь
Асхаб не вызовет Заката.

Сам Муцураев потом, покалеченный, оставил оружие, вернулся домой и, говорят, живет в Чечне, но песен больше не сочиняет. А некоторые его песни сейчас исполняет русская певица Алиса Супрунова. Хочешь – не хочешь, а песни чеченского барда стали частью современной русской военной лирики. И больше того. Популярный певец Ярослав Дронов (Шаман) записал трек «Встанем!». Я прислушался: да это же Муцураев! Его мелодика, его модуляции голоса, отчасти его стиль в тексте. А песня вполне духоподъемная.

Конечно, не достигнут еще уровень песен Великой Отечественной. Хотя, может, он и не должен быть никогда достигнут – то время осталось легендой и стало классикой всё, к легенде причастное. Но сейчас поют много современных хороших песен о войне: Джанго, Александр Ф. Скляр, Юлия Чичерина, MC Val, Зверобой и другие.

Но вот «Наше Радио», например, не ставит песню «Миллионы» Скляра, а ставит другие его песни, мирные. И вообще подбирает трек-лист, чтобы побольше было «за мир». Такой хипповско-хипстерский пацифизм. Старый Чиж и Ко.: «…так найдем же, блин, куда ввести войска». Би-2, или как их там: «Пусть не взлетит твоя ракета, не заведется мой танк». И, конечно, «любимый» Макаревич с новыми песнями «за мир»: «Если хочешь войны – дрессируй солдат, а если хочешь любви, то расти свой сад». Сад свой они будут растить, конечно. А солдаты вообще не нужны. Армии распустить, а оружие порезать на металлолом. Или отдать Америке, ей ведь нужнее. Придурки.

И радио это, с танцами, получается, совсем не наше. Хотя что они, они же просто песни ставят. Просто ну вот такие песни. И так случайно они подбираются, чтобы создать у слушателя панически-миротворческие настроения. Чтобы бежать на Запад и там сдаться первому попавшемуся солдату НАТО, как эти певцы ртом и сделали. Мир – это, конечно, хорошо. Но представьте себе, что в 1942 году советские радиостанции крутили бы исключительно «мирные» песни. О том, как ужасна война. О том, что воевать – это плохо. Что нужен обязательно мир, любой ценой. И такие трогательные: вот мальчик погиб на войне, а мог бы жить (если бы, например, сдался добрым солдатам вермахта). Не надо никуда вводить войска. Надо бросить оружие и растить свой сад.

Дожили бы мы до Победы? Как бы мы встретили 9 мая 1945 года? Победителями в Берлине? Или в кандалах, рабами, «растящими сад» для «европейцев»? Некоторые существа с отбитой памятью, наверное, не способны понять, что сейчас они могут петь свои песни «против войны», стоять с плакатиками, рисовать пацифики на заборах только потому, что когда-то их предки выстояли против врагов, защитили и землю, и дом, и сад. И что только если мы выстоим сейчас, у нас будут потомки, которым мы сможем завещать свой сад. А иначе ничего не будет: ни потомков, ни сада.

Потому что настоящий мир – это мир после Победы. Только так.

Вам может быть интересно

Кремль оценил способность Белоруссии защититься от Украины
Темы дня

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Дроны ВСУ атаковали Центр космической связи «Дубна»

Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Новости

Модель и актер задержаны по делу Шурыгиной о распространении порнографии

По делу в отношении Дианы Шурыгиной о распространении порнографии задержаны модель Анастасия Овсянникова (известна как Настя Холод) и актер Людвиг Кричкер, сообщил источник в правоохранительных органах.

Вэнс заявил об открытии Ормузского пролива

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Ормузский пролив открыт для транзита энергоносителей.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Устроивший дебош пассажир рейса Москва – Омск скончался на борту самолета

Вооруженный ножницами мужчина на летевшем из Омска в столицу самолете попытался прорваться в кабину пилота, его обезвредили другие пассажиры, он потерял сознание и скончался.

Ростех сообщил об удешевлении двигателей ПД-8 и ПД-14

Объединенная двигателестроительная корпорация модернизирует новые российские авиадвигатели для снижения стоимости их жизненного цикла за счет передовых материалов.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Эксперт: Израиль никогда не уйдет с юга Ливана

Иран не согласится на изменение роли ливанского движения «Хезболла» или вовсе прекращение его деятельности. Такие меры для Исламской республики и «оси сопротивления» неприемлемы. Поэтому какую бы сделку США и Иран ни обсуждали, вероятно, в Ливане так или иначе боевые действия будут продолжаться. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал востоковед Кирилл Семенов.

Украина нанесла ракетный удар по Воронежу

В небе над Воронежем дежурные силы ПВО сбили несколько высокоскоростных воздушных целей, в результате падения обломков пострадали три человека, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«Герани» уничтожили хранилище ГСМ ВСУ в Запорожской области

Вооруженные силы России нанесли точный удар по нефтебазе в районе населенного пункта Высокогорное в Запорожской области, лишив украинских операторов дронов запасов горючего, сообщило Министерство обороны.

Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что выборы нового лидера правящей Лейбористской партии начнутся 9 июля.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы