Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

Идеология «зеленых» вступила в клинч с действительностью

7 февраля 2022, 09:18

Фото: Karl-Josef Hildenbrand/dpa/Global Look Press

Помните, в Германии была когда-то группа Kraftwerk, одни из пионеров популярной электронной музыки? Название переводится просто – «Электростанция». Очень по-немецки: потому что все, что связано с электричеством, моторами, роторами, самолетами и пароходами – инженерным искусством – всегда было в моде в той далекой стране. На уровне национальной гордости. Хотя, конечно, слова «национальная гордость» в немецких устах звучат довольно стрёмно. По некоторым историческим причинам.

Немецкая инженерная школа была когда-то лучшей в мире. И хитрые гигантские машины – гордость ее и краса. Сталь Круппа, турбины Сименса, химия АГ Фарбен, слова Гете, музыка Вагнера, исполняется не впервые. В СССР первая атомная электростанция была запущена в 1954 году, в Германии – в 1960-м. Потому что весь мир тогда буквально сошел с ума по технологии будущего – атомной электроэнергии, которая придет и накормит всех, согреет всех, отправит звездолеты в космос и так далее.

В Брюсселе архитектор Ватеркейн в 1956 году построил здание Atomium – как символ грядущего атомного века. А сейчас немецкая атомная энергетика выглядит так: к концу этого года должны быть закрыты все оставшиеся энергоблоки. Стоп. Зеро. Ноль. До свиданья, мирный атом. Мораторий на строительство новых станций в Германии ввели еще в 2000 году – и они потихоньку стали вымирать, несмотря на то, что в остальном мире станции активно строились. Но правительство Меркель тогда решило, что новые не нужны.

А потом в 2011-м случилась Фукусима – и Ангела Меркель так близко к Herz’у восприняла медийную истерику вокруг аварии, вызванной цунами, что реально перепугалась до ужаса. Хотя, как известно, от последствий самой аварии и облучения умер всего один человек, да и тот в 2018 году. И единоличным решением приказала закрыть все атомные станции Германии. То есть в Германии отменили продление сроков работы станций и сразу отключили семь самых старых станций, а сейчас добьют последние.

Воплотилась в жизнь мечта немецких «зеленых», которые всегда боролись против любого атома. Атомная энергетика окончательно была объявлена в Германии злом номер один. А вслед за ней и угольная, мазутная и даже газовая. Лево-зеленые активисты стали рассказывать немцам, что отныне все будут прогрессивными и жить на ветряках и солнечных батареях. А если кому-то холодно и темно, тот пусть купит пуховик и свечку.

И тут произошла одна странная вещь – в своей очередной проповеди ненависти к старому порядку недоучившаяся школьница Грета в списке целей бескомпромиссной борьбы для своей паствы помянула атомные станции. Через пять минут ей пришлось извиняться и мямлить про «ее личное мнение». Люди, стоящие за ней, моментально дали ей по ушам. Ведь Швеция – один из крупнейших экспортеров атомной энергии. А еще Франция. А Польша поставляет в Германию энергию с проклятых угольных грязных станций. И только над Германией – безоблачное небо.

А в 2021-2022 годах и вовсе произошло то, о чем говорили люди с нормальным инженерным образованием и что тотально отрицали политики с образованием три класса гендерных исследований. Ветер слабо дул на севере Германии и не крутил ветряки, за которые еще придется расплачиваться грядущим поколениям – настолько они нерентабельны. Солнце тоже мало светило. Потому что вообще-то Германия не самая солнечная страна на свете. И тут еще Брюссель всех перевел на спотовые торги по газу и цены взлетели до небес. И выяснилось, что бредовые сказки «зеленых» не имеют ничего общего с реальностью – из того, что они предлагают, ничего не работает. Идеология вступила в клинч с действительностью.

И знаете, что сделал Брюссель? Правильно: он объявил проклятую атомную и газовую энергетику отныне «зеленой». Вчера она была угрозой миру и людям, а главное, Климату – именно так, с заглавной – и черт с ними, с этими людишками. И это обосновывали какие-то ученые из каких-то специальных институтов на гранты Евросюза. Но вот ледяной петух клюнул прогрессоров в задницу – и оказалось, что все совсем наоборот.

И углеродный след от атомной станции ноль целых, и безопасность у нее гигантская – и те же самые ученые быстро доказали для Брюсселя, что отныне это – флагманы зеленой энергетики и «энергетического перехода». То есть евробюрократы даже ни разу не спалились, показав всему миру, что все решения по климату и СО2 – не более чем политический акт на основе подгонки доказательств. «Тут играем, тут не играем, тут сегодня рыбу заворачиваем», сказали дирижеры.

И тут опять немцы выступили как самые прилежные, но туповатые ученики. Они сказали: «Как это атомная станция «зеленая»? Она же вчера была самим дьяволом?». И в Евросоюзе начался скандал. Потому что группа стран теперь отказывается метаться туда-сюда вместе с прощелыгами из Еврокомиссии. Потому что доктор сказал «умер», значит – умер. Их уже убеждает Билл Гейтс, удивительный человек, которого хватает и на продвижение вакцин и теперь, оказывается, еще и новых типов реакторов. «Расплавление активной зоны, как в Чернобыле или Фукусиме, в этих реакторах невозможно», – говорит он немцам, но те упираются.

А вместе с Германией выступила Австрия, которая сказала, что не признает инвестиции в газовые и атомные станции «зелеными», как этого требует ЕС. К ней присоединяются Финляндия, Португалия, Дания, Испания и Люксембург. Они не понимают, почему им нужно участвовать в сеансе игры в наперстки в брюссельском центральном вокзале.

Россия на все это смотрит с прохладой. Ее уже и так пытались обвинить в сокращениях поставок газа в разгар кризиса энергоносителей в Европе. Но газа – полно. И с атомной энергетикой – действительно минимально загрязняющей среду, все в полном порядке – у нас она есть. И инженерная мысль в области конструкции атомных электростанций не выкорчевывалась в угоду «зеленым», так что можем повторить в любой момент. Строить на экспорт, как строили для ГДР.

Куда ни кинь – все нормально. Можно еще свечки на экспорт толкать. И ватники.

Вам может быть интересно

Цена нефти Brent превысила 102 доллара за баррель
Темы дня

Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию

Владимир Зеленский потребовал от Брюсселя назвать конкретную дату вступления Украины в Евросоюз. По его словам, страна готова присоединиться к ЕС уже в 2027 году, а в противном случае Европа рискует «потерять Украину», как это якобы произошло с Грузией. У стран действительно много общего – вооруженный конфликт, потеря части территорий, разрыв отношений с Россией. Однако сейчас Тбилиси настроен по отношению к Москве вполне конструктивно. Пойдет ли этим путем Украина?

Финны закладывают ядерный сюрприз на сто тысяч лет

Примерно в четырехстах километрах от российской границы, в Финляндии, завершается строительство объекта «Онкало» (Onkalo) – первого в мире глубокого хранилища для окончательного захоронения отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Объект рассчитан на 100 тысяч лет изоляции. Как устроено это сооружение, почему финны верят, что оно практически полностью гарантирует безопасность хранения ядерных отходов – и так ли это на самом деле?

Новак: Казахстанскую нефть для ФРГ вместо трубопровода «Дружба» пустят другим маршрутом

Монахиня объяснила цель перевода Евангелия на язык малочисленного народа Якутии

Россия довела НАТО до грани нервного срыва

Новости

Грузия отказалась выполнять требование Каи Каллас менять курс

Грузия не намерена выполнять требование Верховного комиссара ЕС Каи Каллас по «смене курса», заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоруссия подтвердила начало транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию

Поставки сырья по трубопроводу «Дружба» через белорусскую территорию в направлении двух европейских стран успешно стартовали.

Путин назвал триумфом выступление паралимпийцев России в Италии

Во время церемонии награждения боксеров в Кремле президент России Владимир Путин заявил, что российские паралимпийцы на прошедших Играх в Италии добились побед «не числом, а умением».

Более десяти стран попросили США продлить разрешение на покупку российской нефти

Представители более десяти государств обратились к США с просьбой продлить действие временной лицензии на покупку российской нефти, сообщил министр финансов США Скотт Бессент, выступая на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената Конгресса.

Путин назвал политику экс-руководства МОК «трусливой и позорной»

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций сможет преодолеть негативные последствия политики их предшественников.

Депутат Германова предложила уехавшему писателю Остеру сдать российские награды

Детскому писателю Григорию Остеру, переехавшему в Латвию после начала спецоперации, следует добровольно отказаться от всех полученных в России государственных наград, заявила член комитета Госдумы по культуре Ольга Германова.

Переживший покушение генерал Алексеев намерен вернуться к службе после лечения

Замглавы ГРУ Владимир Алексеев, перенесший покушение в феврале, сейчас восстанавливается, однако увольняться из службы не собирается.

Лавров: Реакция Германии на адреса заводов дронов для ВСУ выдала Берлин

Негативная реакция властей Германии на обнародование адресов производителей беспилотников для нужд украинской армии продемонстрировала их нечистую совесть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Венгрия и Словакия сняли вето с кредита для Украины

Будапешт и Братислава сняли вето с европейского плана по выделению Украине 90 млрд евро на 2026-2027 годы, сообщил дипломатический источник.

В Киеве назвали объемы дефицита военного бюджета Украины

Власти Украины испытывают острую нехватку средств на военные нужды в размере 19,6 млрд евро, несмотря на одобренные пакеты европейской помощи, сообщает украинская газета Kyiv Independent.

Путин заявил о достойном возвращении России в мировой спорт

Отечественные атлеты вновь начинают выступать на зарубежных турнирах, уверенно подтверждая высокий статус государства вопреки попыткам ослабить лидерство, подчеркнул президент РФ Владимир Путин во время церемонии награждения в Кремле.

«Телега» подала в ФАС жалобу на Apple

Российский разработчик альтернативного приложения Telegram – компания «Телега» – подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на действия Apple. Поводом стали удаление приложения Telega из App Store, блокировка его запуска на устройствах пользователей и закрытие аккаунта разработчика. 
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?