Мнения

Дмитрий Винник
профессор Финансового университета, публицист

Идет величайшее сражение за саму человечность

22 декабря 2022, 08:58

Фото: freepik.com

Мы знаем, что человеческая природа не сводится к его животной составляющей – человек существо разумное, а потому надприродное. Стремление к благу и сама мораль в человеке тоже не сказать что от животного. Это нечто принципиально возвышенное.

Но при этом история человечества полна всяческих злодеяний и жестокостей. Антропологи спорят, когда гоминиды начали на регулярной основе убивать друг друга, издеваться и обижать. В любом случае это началось очень давно – задолго до появления человека разумного. Археологические раскопки способны пролить свет на подобные вещи, нелицеприятные для гордого и возвышенного образа человека. «Человеки умелые» – хомо хабилисы – отметились поеданием себе подобных еще пару миллионов лет назад. Примерно 430 тысяч лет назад прямые предки неандертальцев – гейдельберские человеки – в пещере Сима де Лос Уэсос, что в современной Испании, ударами по голове умертвили 36 себе подобных и скинули их тела в пещерный колодец. Философы-пессимисты считают, что подобная лютая жестокость и есть один из признаков человеческой природы в том смысле, что среди наших ближайших родственников – приматов подобного рода масштабы насилия почти немыслимы. Хотя, как демонстрируют наблюдения за поведением шимпанзе, убийства у них случаются гораздо чаще, чем считали ранее. Например, в 2013 году сенегальские шимпанзе забили камнями и палками своего бывшего вожака Фудуко, а потом еще и обглодали его. Пишут, что это был девятый документированный случай убийства среди этой породы обезьян. Между стаями шимпанзе случаются даже настоящие войны, которые длятся годами.

В свое время австрийский зоопсихолог Конрад Лоренц выдвинул гипотезу, что природа аномальной человеческой агрессивности объясняется тем, что в нас на эволюционном уровне не встроены тормозящие механизмы. Человека, осознавшего силу каменного орудия в своих руках, можно сравнить с голубем, который в силу мутации получил вороний клюв. Как он им воспользуется? Да наверняка просто перебьет всех конкурентов и устроит форменный террор в своей популяции! А вот ворон ворону глаз не выклюет…

Историческая эпоха хранит многочисленные свидетельства актов геноцида – захваченные города и села порой вырезались подчистую. Обращение пленников в рабство стало обыденным явлением для первых земледельческих государств. Как ни странно, но по мере развития цивилизации росла изощренность пыток, казней и прочих насильственных способов поддержания власти. Как мы знаем, апофеозом этого эволюционного кошмара, если следовать теории К. Лоренца, стали концлагеря Третьего рейха. В обиход уголовного права после войны прочно вошло понятие преступлений против человечности. Но даже рассматривая феномен нацистской индустрии смерти, можно утверждать, что речь идет не о новом принципиальном качестве зла, а всего лишь об умопомрачительном его количестве. Впрочем, работы печально знаменитого доктора Йозефа Менгеле заложили основы для перехода зла на новый уровень существования.

Значительный вклад в совершенствование зла внесли американские бихевиористы – специалисты по человеческому поведению. Чего стоят работы психиатра Сидни Готлиба, сотрудника секретного межведомственного проекта контроля над разумом «MK-Ultra». Это именно Готлиб подсыпал ЛСД в коктейль высокопоставленному офицеру Фрэнку Олсону из Лаборатории биологической войны армии США, в результате чего последний спустя девять дней вышел из окна и погиб. Зачем Готлиб сделал это? Да ровно затем же, зачем подобным периодически занимался сам Олсон – из спортивного интереса «дружески травить» коллег психотропом. Готлиб был буквально помешан на изучении возможностей ЛСД по созданию так называемого маньчжурского кандидата – человека с полностью управляемой искусственной личностью. Как в своей книге пишет бывший сотрудник комитета по безопасности Конгресса США Джон Маркс, в Атланте заключенным давали ЛСД каждый день в течение 15 месяцев под предлогом поиска лекарства от шизофрении. Заключенные считали, что они сошли с ума. Одного чернокожего пациента Готлиб кормил лизергиновой кислотой 80 дней каждое утро, вечером расплачиваясь с ним за это героином. Последний, кстати, он давал студентам-добровольцам с оплатой один доллар в час.

Помимо психохимии, большие надежды в стирании прежней личности возлагались на электрошок. В 1950-е годы глава программы BLUEBIRD Морзе Ален утверждал, что «при длительном применении электрошоковых процедур можно довести человека до «уровня растения». Доктор Дональд Камерон, в 1953 году избранный президентом Американской психиатрической ассоциации, бил электрошоком некоторых пациентов каждый день в течение 65 дней. Обычно испытания проводили на женщинах, больных шизофренией. Вот как описывались результаты подобной «терапии»: «То, о чем говорит пациент, это только его сиюмоментные ощущения, он говорит о них почти исключительно в совершенно конкретных терминах. На его замечания не влияют предшествующие воспоминания, ни в коей мере не воздействуют на них и ожидания, относящиеся к будущему. Он живет в настоящем. Исчезли все шизофренические симптомы. Амнезия распространяется на все события его жизни. Лорен Г. и еще 52 пациента в Алланском мемориале достигли этого уровня изменения в 19581959 гг.».

Это была эпоха настоящих романтиков психоинженерии, мечтавших о научном управлении обществом. Испанский нейрофизиолог Хосе Дельгадо, знаменитый тем, что создал радиоуправляемого быка и устроил с ним корриду, мечтал о светлом будущем, в котором средствами электрического раздражения мозга через заранее вмонтированные прямо в мозг импланты будут управлять настроениями граждан. Чем не способ облегчить страдания от декабрьской депрессии?! Любопытно, что две главы его книги «Мозг и сознание», в которых автор раскрывает воодушевляющие перспективы технологии электрического раздражения мозга, были исключены из советского издания. Одиозный американский бихевиорист Беррес Скиннер был несколько иного мнения – мечтал, что обществом будут управлять специалисты по поведению, а не физиологи: «В некоторых местах меня считают своего рода монстром, желающим, дергая за ниточки, манипулировать людьми. Это весьма далеко от истины. Людьми манипулируют; я желаю только, чтобы ими манипулировали более эффективно».

Следует сказать, что при всей своей аморальности, подавляющее большинство исследователей на службе ЦРУ и Пентагона отличались приверженностью консервативным ценностям и были примерными семьянинами. Как мы знаем, эпоха этих людей давно канула в Лету вместе с закрытием провалившегося проекта «MK-Ultra» и скандальными слушаниями в Конгрессе во времена президентства Никсона.

Сегодня эксперименты по вторжению в человечность проводятся другими людьми, для других заказчиков и с другими целями. И гораздо более масштабно – на социальном уровне. Буквально на наших глазах зло приобрело принципиально новые, ранее неслыханные в человеческой истории формы. Теперь очевидно, что со стороны западного сверхобщества ставка сделана на вмешательство в человеческую сексуальность. Не будем подробно описывать процесс формирования «новой нормальности», но зафиксируем их ужасающие результаты:

Никогда в истории человечества извращения не объявлялись нормой и тем более – приоритетной формой сексуального поведения.

Никогда в истории человечества намеренно не стиралась разница между полами.

Никогда в истории человечества не навязывалась смена пола, включая маленьких детей.

Никогда в истории человечества не проводилась массовая наркотизация детей средствами психофармакологии с целью контроля поведения.

В конечном счете никогда еще в истории человечества зло фактически не объявлялось добром. Что это, если не сама манифестация абсолютного зла?!

Оставим пока в стороне вопрос, зачем западное сверхобщество открыто перешло на сторону абсолютного зла. Однако обратим внимание на сопутствующие тенденции и идеи, поддерживающие эти наикошмарнейшие вторжения в человеческую природу. Во-первых, это цифровизация и виртуализация частной жизни, обедняющая реальные физические контакты, что снижает навык общения с противоположным полом. Во-вторых, это повышение доступности наркотиков через легализацию, что значительно увеличивает статистику преступания граней половой морали. В-третьих, это вмешательство в частный семейный уклад через институты ювенальной юстиции. Именно это, кстати, и является главным признаком тоталитаризма – вмешательство государства в частную жизнь, а вовсе не какой-то политический деспотизм или банальная тирания. В-четвертых, это идеология трансгуманизма. Изначально в идеях трансгуманизма, восходящих к русским космистам, не было ничего плохого – они мечтали о модификации человеческих организмов для выживания в чужеродных средах иных миров. Однако в наше время идеи трансгуманизма сначала приобрели привкус киберпанка как идеи внедрения сращивания чипов и нервной ткани человека, а вскоре и вовсе отвратительную фактуру легкомысленности изменения пола.

Президент Владимир Путин, встав на защиту традиционных ценностей не только на словах, но и на деле, фактически объявил абсолютному злу войну. Рамзан Кадыров не стесняясь говорит о джихаде. Подобные слова абсолютно осмысленны, поскольку сегодня идет величайшее сражение за саму человечность. И нацистская Украина в этом сражении – передовой отряд абсолютного зла.

Уверен, однажды мы проведем над военными преступниками новый Донецкий и Харьковский процессы. Но этого недостаточно. Пора подумать над тем, как здоровой части международного сообщества организовать легитимное преследование идеологов и исполнителей немыслимых вторжений в саму человечность. Понятие преступлений против человечности должны приобрести новое содержание.

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?