Мнения

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

Почему нам нужна копейка

2 ноября 2022, 09:30

Фото: Сергей Венявский/РИА Новости

Два года назад я предложил вернуть в российское денежное обращение копейку, проведя деноминацию рубля 1 к 100. То есть обменять нынешние сто рублей на один новый российский рубль. Я также предложил вернуть на российские денежные знаки портреты великих россиян, список которых можно будет определить простым интернет-голосованием.

Изначально компания, в которой я тогда работал, выпустила соответствующий аналитический обзор, плюс появилась пара комментариев в деловой прессе. Однако медиаволна оказалась столь значительной, что идею прокомментировали первые лица Российской Федерации, тема деноминации в России стала ключевой в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане и других странах СНГ. Всё это говорит о том, что идея более чем актуальная. Ситуация в России принципиально не изменилась за последние два года – то есть, разумеется, она принципиально изменилась, но не в этом смысле. Рассмотрим основные плюсы и минусы, а также технические моменты проведения деноминации в России.

Начнем с последнего. У России уже есть успешный опыт деноминации 1998 года. При этом сейчас, осенью 2022 года, доля расчетов наличными значительно меньше, чем в 1998-м. Тогда даже крупные покупки и расчеты между предприятиями часто осуществлялись за наличный расчет. Ясно, что в течение какого-то достаточно длительного периода времени, например 6-12 месяцев, «новые» и «старые» деньги будут находиться в обращении одновременно. Старые будут постепенно исчезать из оборота. При этом у россиян должна быть возможность осуществить обмен старых денег на новые в отделениях «Сбера» в течение 10 лет после выхода старых денежных знаков из обращения. Конечно, деноминация 1998 года оказалась несколько смазанной августовским дефолтом. Однако для нынешней финансовой системы России особых рисков не просматривается. Всё самое плохое, что могло случиться – заморозка международных резервов Банка России, обнуление суверенных рейтингов, финансовая блокада России и массовый уход западных инвесторов из страны – уже случилось. Бояться за Мосбиржу сейчас тоже однозначно не стоит.

Плюсы деноминации

Главный плюс деноминации – это возврат копейки и естественных ценовых пропорций. Бутылка воды или проезд в московском метро – 50 копеек, бутылка итальянского вина – 10 рублей, посиделки на двоих в ресторации средней руки – 100 рублей, средняя российская зарплата 600-700 рублей, квартира – 100 000 рублей. Курс доллара или евро, как в советские времена – 60 копеек.

Деноминация показывает, что Банк России и Министерство финансов доверяют рублю. Российские монетарные власти контролируют макроэкономическую ситуацию и уверены в своих силах. Период высокой потребительской инфляции, высоких инфляционных ожиданий, процентных ставок и высокой волатильности и турбулентности на финансовых рынках, который продлился последние 30 лет, остался в прошлом. Экономическая реформа, начатая еще Егором Гайдаром и Виктором Черномырдиным в 1992-1993 годах, закончена.

Частью россиян до сих пор советское время воспринимается как период стабильности, люди помнят ту жизнь. Хорошо помнят, что проезд в метро и мороженое стоило именно копейки. Соответственно возврат копейки – это возврат стабильности, уверенности в завтрашнем дне. Знаковый момент для общества, которое пережило несколько шоков.

Деноминация – техническая мера, она никак не скажется на уровне цен. Торговцы не смогут заработать на округлении в большую сторону. Это просто физически невозможно. Один современный рубль станет одной копейкой. Положительный эффект от деноминации в странах ЕАЭС и шире – странах СНГ. Большинство бывших советских республик, прежде всего Белоруссия, страны Центральной Азии и Закавказья, по-прежнему сильно экономически завязаны на Российскую Федерацию. И в их восприятии России не последнюю роль играют российские деньги. Все человечество сейчас – это прежде всего глобальное монетарное общество. Возврат копейки и новый дизайн банкнот автоматически повышает статус рубля – а значит, и самой России.

Минусы деноминации

Из минусов деноминации можно выделить только один. Обычно на него и ссылаются противники. Это расходы на ее проведение. Однако они не столь велики, да и наличный оборот значительно меньше, чем в 1998 году. Относительно недавно деноминацию смогла себе позволить совсем небогатая Белоруссия. Многие россияне даже привозили из турпоездок в Минск новые белорусские деньги в качестве сувениров.

Два года назад некоторые коллеги из московских финансовых компаний говорили мне, что идея правильная, только не совсем вовремя. Народ и так на нервах из-за пандемии COVID-19. Надо подождать. Однако COVID-19 плавно перешел в СВО. А что будет дальше – мы точно не знаем. Жить надо здесь и сейчас, не откладывая жизнь на потом. Именно в текущей сложной военно-политической ситуации российские монетарные власти могут показать, что контролируют ситуацию, а санкции не достигли своей цели.

Недавнее открытие для инвесторов из дружественных стран торгов акциями российских компаний позволяет обходить запрет на международные финансовые операции с участием России в долларе и других западных валютах. Создан быстрый трехступенчатый шлюз: «валюты недружественных стран/криптовалюты – валюты дружественных стран – рубли – акции российских предприятий». Схема обеспечивает движение в обоих направлениях. Вопрос деноминации назрел и перезрел, давно пора привести денежную систему России в порядок.

Вам может быть интересно

Встреча Трампа и Зеленского в Белом доме продлилась час
Темы дня

Шведской разведке хочется срочно понять Россию

Еще одно соседнее с Россией государство в срочном порядке реформирует разведывательные структуры. Почему Швеция недовольна работой своей военной разведки, зачем ей теперь понадобился ее гражданский аналог и что происходящее означает для нашей страны?

Путин торопит Пашиняна узнать волю народа Армении

Любой исход возможного референдума станет для премьера Армении Пашиняна катастрофой. Так эксперты оценивают перспективы проведения в республике плебисцита о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в ЕАЭС. Необходимость скорейшего проведения такого референдума была подчеркнута в ходе телефонного разговора Владимира Путина и Никола Пашиняна. Что в этой ситуации будет делать премьер Армении?

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН

Польша официально отказалась от территориальных претензий к Украине

Новости

Индия задумалась о закупках арктического СПГ

Нью-Дели рассматривает возможность приобретения сжиженного природного газа, который добывается в российской части Арктики, заявил замглавы МИД Андрей Руденко.

Путин заявил о важности обновления состава Совета Федерации

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость прихода опытных специалистов в верхнюю палату парламента для эффективного развития страны и реальной помощи гражданам.

День крещения Руси отметили в России и Белоруссии

Торжественные богослужения и крестные ходы состоялись в городах России и Белоруссии по случаю празднования 1038-летия крещения Руси.

Новый посол Германии фон Гетце прибыл в Москву

Немецкое дипломатическое представительство сообщило о прибытии в российскую столицу нового посла Германии Клеменса фон Гетце.

Зинедин Зидан стал новым главным тренером сборной Франции

Легендарный футболист и тренер Зинедин Зидан принял руководство французской сборной, сменив ушедшего после чемпионата мира 2026 года Дидье Дешама.

Российские беспилотники поразили сухогруз с военными грузами ВСУ возле Одессы

Российские Вооруженные силы во вторник нанесли успешный удар по морской цели в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.

Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв

Мощное обрушение здания после землетрясения на острове Кюсю спровоцировало масштабную трагедию, в результате которой десятки сотрудников комплекса перестали выходить на связь.

В Москве заявили о нереализуемости воздушного перемирия с Украиной

Инициатива по заключению воздушного перемирия с украинской стороной сопровождается серьезными трудностями, касающимися механизмов контроля и гарантий безопасности, заявил российский дипломатический источник.

Зеленский попытался привлечь движение MAGA на сторону Киева

В ходе визита в Вашингтон Владимир Зеленский попытается убедить консервативных республиканцев сохранить поддержку Киева, обсудив новые санкции и поставки систем Patriot, пишет Politico.

Российские войска освободили Красный Кут в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Красный Кут в Донецкой народной республике (ДНР), сообщили в Минобороны.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

Минобороны показало кадры ударов «Геранями» по сухогрузам в Николаеве

Расчеты реактивных БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по двум сухогрузам в порту Николаева, сообщает Минобороны.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы