Мнения

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

Почему нам нужна копейка

2 ноября 2022, 09:30

Фото: Сергей Венявский/РИА Новости

Два года назад я предложил вернуть в российское денежное обращение копейку, проведя деноминацию рубля 1 к 100. То есть обменять нынешние сто рублей на один новый российский рубль. Я также предложил вернуть на российские денежные знаки портреты великих россиян, список которых можно будет определить простым интернет-голосованием.

Изначально компания, в которой я тогда работал, выпустила соответствующий аналитический обзор, плюс появилась пара комментариев в деловой прессе. Однако медиаволна оказалась столь значительной, что идею прокомментировали первые лица Российской Федерации, тема деноминации в России стала ключевой в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане и других странах СНГ. Всё это говорит о том, что идея более чем актуальная. Ситуация в России принципиально не изменилась за последние два года – то есть, разумеется, она принципиально изменилась, но не в этом смысле. Рассмотрим основные плюсы и минусы, а также технические моменты проведения деноминации в России.

Начнем с последнего. У России уже есть успешный опыт деноминации 1998 года. При этом сейчас, осенью 2022 года, доля расчетов наличными значительно меньше, чем в 1998-м. Тогда даже крупные покупки и расчеты между предприятиями часто осуществлялись за наличный расчет. Ясно, что в течение какого-то достаточно длительного периода времени, например 6-12 месяцев, «новые» и «старые» деньги будут находиться в обращении одновременно. Старые будут постепенно исчезать из оборота. При этом у россиян должна быть возможность осуществить обмен старых денег на новые в отделениях «Сбера» в течение 10 лет после выхода старых денежных знаков из обращения. Конечно, деноминация 1998 года оказалась несколько смазанной августовским дефолтом. Однако для нынешней финансовой системы России особых рисков не просматривается. Всё самое плохое, что могло случиться – заморозка международных резервов Банка России, обнуление суверенных рейтингов, финансовая блокада России и массовый уход западных инвесторов из страны – уже случилось. Бояться за Мосбиржу сейчас тоже однозначно не стоит.

Плюсы деноминации

Главный плюс деноминации – это возврат копейки и естественных ценовых пропорций. Бутылка воды или проезд в московском метро – 50 копеек, бутылка итальянского вина – 10 рублей, посиделки на двоих в ресторации средней руки – 100 рублей, средняя российская зарплата 600-700 рублей, квартира – 100 000 рублей. Курс доллара или евро, как в советские времена – 60 копеек.

Деноминация показывает, что Банк России и Министерство финансов доверяют рублю. Российские монетарные власти контролируют макроэкономическую ситуацию и уверены в своих силах. Период высокой потребительской инфляции, высоких инфляционных ожиданий, процентных ставок и высокой волатильности и турбулентности на финансовых рынках, который продлился последние 30 лет, остался в прошлом. Экономическая реформа, начатая еще Егором Гайдаром и Виктором Черномырдиным в 1992-1993 годах, закончена.

Частью россиян до сих пор советское время воспринимается как период стабильности, люди помнят ту жизнь. Хорошо помнят, что проезд в метро и мороженое стоило именно копейки. Соответственно возврат копейки – это возврат стабильности, уверенности в завтрашнем дне. Знаковый момент для общества, которое пережило несколько шоков.

Деноминация – техническая мера, она никак не скажется на уровне цен. Торговцы не смогут заработать на округлении в большую сторону. Это просто физически невозможно. Один современный рубль станет одной копейкой. Положительный эффект от деноминации в странах ЕАЭС и шире – странах СНГ. Большинство бывших советских республик, прежде всего Белоруссия, страны Центральной Азии и Закавказья, по-прежнему сильно экономически завязаны на Российскую Федерацию. И в их восприятии России не последнюю роль играют российские деньги. Все человечество сейчас – это прежде всего глобальное монетарное общество. Возврат копейки и новый дизайн банкнот автоматически повышает статус рубля – а значит, и самой России.

Минусы деноминации

Из минусов деноминации можно выделить только один. Обычно на него и ссылаются противники. Это расходы на ее проведение. Однако они не столь велики, да и наличный оборот значительно меньше, чем в 1998 году. Относительно недавно деноминацию смогла себе позволить совсем небогатая Белоруссия. Многие россияне даже привозили из турпоездок в Минск новые белорусские деньги в качестве сувениров.

Два года назад некоторые коллеги из московских финансовых компаний говорили мне, что идея правильная, только не совсем вовремя. Народ и так на нервах из-за пандемии COVID-19. Надо подождать. Однако COVID-19 плавно перешел в СВО. А что будет дальше – мы точно не знаем. Жить надо здесь и сейчас, не откладывая жизнь на потом. Именно в текущей сложной военно-политической ситуации российские монетарные власти могут показать, что контролируют ситуацию, а санкции не достигли своей цели.

Недавнее открытие для инвесторов из дружественных стран торгов акциями российских компаний позволяет обходить запрет на международные финансовые операции с участием России в долларе и других западных валютах. Создан быстрый трехступенчатый шлюз: «валюты недружественных стран/криптовалюты – валюты дружественных стран – рубли – акции российских предприятий». Схема обеспечивает движение в обоих направлениях. Вопрос деноминации назрел и перезрел, давно пора привести денежную систему России в порядок.

Вам может быть интересно

Грушко: Россия учтет присоединение Финляндии к ядерной инициативе Франции
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Словацкий евродепутат назвал Зеленского диктатором

Зампред крупнейшей партии правящей коалиции Словакии Любош Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

ЕС согласовал продление санкций против России

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского