Мнения

Дарья Кислицына
Директор департамента региональных программ ЭИСИ

В российской политике наступают кадровые перемены

30 августа 2021, 16:00

Фото: instagram.com/im_saranova

Внимательно слежу за ходом избирательной кампании в Государственную думу. Среди кандидатов много новых лиц: общественников, врачей, учителей, волонтеров. Изменились политические ориентиры граждан, возникает запрос на эффективное решение социальных задач, поэтому в политике появляются новые лица.

На выборы идет, например, руководитель Всероссийских студенческих отрядов Михаил Киселев – человек, который много лет общается со студентами и глубоко включен в их интересы. Директор Фонда Твери Юлия Саранова – еще один кандидат новой волны. Цель ее волонтерской деятельности – благополучие человека. Ольга Амельченкова, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы», обладает багажом опыта работы с молодежью.

Спортсмен-паралимпиец Сергей Бурлаков много лет занимается общественной деятельностью, проблемами доступной городской среды, входит в Совет при уполномоченном при президенте России по правам ребенка. Они – пример кадрового обновления в рядах «Единой России».

Среди кандидатов новой волны есть и выпускники кадровых конкурсов. Специальная подготовка – тоже важный штрих к портрету некоторых кандидатов, символизирующих обновление. Это, например, победители первого конкурса «Лидеры России. Политика»: председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев и замглавы исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич.

Кадровые перемены – история не только про «Единую Россию», но и про другие партии. Обращает на себя внимание женская тройка, которая ведет на выборы «Партию роста». В ее составе – член комиссии по делам инвалидов при президенте России Ксения Безуглова. Партию «Зеленая альтернатива» возглавляет экоактивист и член Общественной палаты Московской области Руслан Хвостов.

Среди кандидатов от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – телеведущая Марина Ким и первый замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты Никита Данюк. А партия «Новые люди» запустила реалити-шоу «Дебаты-кандидаты», участники которого – люди без политического опыта, но с общественными инициативами.

Вижу, как меняется российская политика. Во главу угла поставлен человек, в фокусе – его благополучие. Президентская концепция человекоцентричной политики требует кадровых перемен, одна из которых – появление депутатов новой волны. Думаю, что каждое масштабное демократическое обновление – через выборы – будет все больше приближать состояние государственной системы к новой волне запросов людей. Сейчас мы становимся свидетелями того, как власть поймала такую волну и следует ей.

Вам может быть интересно

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»
Темы дня

Зеленский спасает самого ценного соратника за счет разведки

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин подписал закон «Единой России» о продлении «гаражной амнистии» на пять лет

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении гаражной амнистии до 1 сентября 2031 года. Документ был разработан депутатами партии «Единая Россия».

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Российские прыгуны в воду завоевали золото чемпионата Европы

Российские атлеты Никита Шлейхер и Руслан Терновой одержали победу на чемпионате Европы 2026 года в Париже, сообщило Министерство спорта РФ.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Украинский беспилотник ударил по пожарным в Белгородской области

Украинский беспилотник атаковал служебный автомобиль пожарного расчета в Белгородской области после того, как спасатели ликвидировали последствия предыдущего удара. В результате повторной атаки FPV-дрона пострадали пять сотрудников экстренной службы, они были доставлены в больницу.

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил представитель МИД России, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

Грузовое судно Индии пошло ко дну после атаки у берегов Йемена

Индийское судно Faize Noore Oliya в акватории Красного моря получило повреждение из-за снаряда вблизи территориальных вод Йемена, оно затонуло, сообщил министр судоходства Индии Сарбананда Соновал.

Финляндия подготовила хранилище ядерных отходов на глубине 450 метров

Финское управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии выдало лицензию на использование первого в мире подземного хранилища отработанного ядерного топлива.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы