Мнения

Геворг Мирзаян
политолог

Эрдоган показал себя настоящим султаном

9 апреля 2021, 21:30

Фото: Pignatelli/EUC/Global Look Press

На днях в международный обиход вошел новый термин – «Софагейт» (по аналогии с Уотергейтом – грандиозным скандалом, который привел к отставке действующего на тот момент президента США Ричарда Никсона). Вопрос в том, приведет ли Софагейт к аналогичной отставке глав Евросоюза (за профнепригодность), а также к жесткому наказанию Турции за то унижение, которому в рамках этого скандала была подвергнута Европа.

Фабула скандала такая. Высшие чиновники ЕС в лице председателя Евросовета Шарля Мишеля и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен прибыли в Турцию на важнейшие переговоры с тамошним султаном Реджепом Эрдоганом. Турецко-европейские отношения находятся в глубоком кризисе (связанном как с агрессивным поведением Анкары, так и с отказом Европы выполнять данные ранее обещания и интегрировать Турцию в ЕС, а также рассматривать ее как равноправного партнера в международных делах), поэтому европейские политики привезли «оливковую ветвь» в форме различных предложений о сотрудничестве. Визит, по словам Шарля Мишеля, стал «результатом тщательной подготовки и дипломатической работы, проделанной в течение многих месяцев, чтобы вернуть эту страну к более конструктивному подходу в ее отношениях с ЕС».

После протокольной фотосъемки они втроем (оба еврочиновника и глава Турции) направились в зал для переговоров, но там под флагами было всего два кресла – одно для европейцев, одно для Эрдогана. Первым в европейское кресло сел Шарль Мишель, а госпожа фон дер Ляйен осталась в удивлении стоять. В итоге она тоже села – но не на колени к Шарлю Мишелю, а на софу, находящуюся в некотором удалении от высоких переговаривающихся сторон. Отсюда скандал и назван Софагейтом.

И если кто-то думает, что после переговоров турецкая сторона извинилась за произошедшее, то это не так. В МИД Турции заявили, что все было сделано по протоколу. Странное заявление, ведь представители протокольной службы ЕС рассказали о том, что во время проверочных мероприятий их специально не пускали в зал, где готовились переговоры. К тому же, видимо, турецкие дипломаты считают, что у людей память как у рыбки гуппи, и они не помнят, как на переговорах Эрдогана с предыдущим составом европейской элиты (главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и председателем Евросовета Дональдом Туском) все они сидели на трех креслах, поставленных в ряд или просто друг возле друга.

Со всех сторон

Европа, конечно, была возмущена, назвала произошедшее самым настоящим унижением. «Софагейт стал катастрофой со всех сторон: геополитики, межинституциональных отношений внутри ЕС, гендерного равенства», – говорит депутат Европарламента Софи инт Велд.

И с ней не поспоришь. В геополитическом плане Турция демонстративно унизила Евросоюз. Еще раз – страна, которая в лучшем случае считается региональным лидером, позволяет себе протокольно унижать один из двух центров коллективного Запада. В институциональном плане Эрдоган продемонстрировал, что председатель Евросовета (высшего политического органа ЕС) Шарль Мишель стоит выше, чем глава Европейской комиссии (высшего исполнительного органа ЕС) Урсула фон дер Ляйен. Точнее, позволил это продемонстрировать Шарлю Мишелю, фактически предложив лишь одно кресло и позволив представителям ЕС побороться за то, кто первый в него сядет.

Если внимательно посмотреть на композицию симметричной «рассадки», то софа госпожи фон дер Ляйен была напротив софы, где сидел министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. То есть статус фон дер Ляйен приравняли к статусу главы внешнеполитического ведомства. Для понимания – главой общеевропейского МИДа является Жозеп Боррель, и он находится в подчинении у госпожи фон дер Ляйен.

Ну и, наконец, Эрдоган показал женщине, что ее место – не в кресле, а на диване. Причем показал аккурат после того, как своим решением вывел Турцию из-под действия Стамбульской конвенции о защите прав женщин. «Сначала они выходят из Стамбульской конвенции, а теперь оставляют президента Европейской комиссии без места в ходе официального визита. Позор», – возмущается депутат Европарламента от Испании Иратче Гарсиа Перес.

«Прагматики»

Но позор не Эрдогану. Лидер Турции действовал абсолютно правильно – не с точки зрения этикета (это обыкновенное хамство), а с точки зрения внутриполитической и внешнеполитической логики. Напомним, что он мнит себя султаном – а значит, должен показывать электорату и другим султанам Ближнего Востока, что стоит выше всяких там председателей и президентов «неверных» стран. Тем более тех, что позволяют себе унижать Турцию и мариновать ее по вопросу евроинтеграции. То есть Эрдоган фактически победил на переговорах еще до их начала.

Позор европейским политикам. Причем именно обоим – и Шарлю Мишелю, который сел в кресло, и Урсуле фон дер Ляйен, которая села на софу. Да, они говорят, что поступили прагматично. «Осознавая прискорбный характер ситуации, мы предпочли не усугублять ее публичной сценой», – пояснял господин Мишель. Примерно то же самое заявил и представитель госпожи фон дер Ляйен – по его словам, глава Еврокомиссии посчитала нужным «поставить суть переговоров выше протокола». Словно и не понимая, что в тот самый момент, когда Урсула фон дер Ляйен решила не устраивать сцену, не требовать установить еще одно кресло или не изыскать альтернативный выход из ситуации (например, подойти к Эрдогану и с улыбкой на лице попросить его уступить место женщине, поставив тем самым турецкого лидера в дурацкое положение), вся тщательная работа по подготовке переговоров отправилась в мусорный ящик. Эрдоган увидел европейскую слабость и разобщенность, потерял даже остатки уважения к еврочиновникам – а без уважения серьезные соглашения либо не заключаются, либо долго не живут. 

И когда некоторые евродепутаты задают вопросы из серии «сколько мы это будем терпеть», то речь в них должна идти не столько о поведении Эрдогана (о чем она и шла), сколько о качестве нынешней европейской элиты. Которая уже не первый раз вкушает протокольные унижения от восточных лидеров и демонстрирует всему миру, что Евросоюз – не самый авторитетный партнер по переговорам.

Вам может быть интересно

СК: Украина использовала для удара по Брянску не менее восьми ракет
Темы дня

Как США удалось так быстро расправиться с ВМС Ирана

Всего за несколько дней войны США почти целиком уничтожили ВМС Ирана – четыре десятка кораблей. Почему американцам удалось так быстро и практически без потерь со своей стороны лишить Иран военно-морского флота? Ответ на этот вопрос кроется в том, как по-разному Иран и США подходят к военно-морскому строительству.

Россия может заработать на отказе от поставок газа в Европу

Власти России готовы сами запретить поставки энергоресурсов на европейский рынок. Речь в первую очередь идет об СПГ. Его запрет сейчас еще сильнее ударил бы по Европе, которая и так оказалась самой пострадавшей от ближневосточного конфликта. Раз ЕС и так хочет избавиться от нашего газа, то России выгоднее пойти на опережение. В чем здесь логика?

Трамп потребовал от Ирана немедленно убрать мины из Ормузского пролива

TWZ: США расстреляли военные корабли Ирана из РСЗО HIMARS

Пакистан заявил о готовности защитить Саудовскую Аравию

Новости

NYT: Иран изменил тактику атак против войск США

Иран перестроил военную тактику в ответ на удары США и Израиля, сместив главный прицел на американскую ПВО и системы раннего предупреждения, сообщает The New York Times.

Жителей ДНР предупредили о тюремных сроках за видео и фотосъемку ударов ВСУ

Передача противнику видеоматериалов с последствиями ударов может обернуться лишением свободы вплоть до пожизненного, если это приведет к гибели людей, сообщили в штабе обороны ДНР.

Венгрия не поверила в объяснения Украины о перевозке денег

Украина до сих пор не представила убедительного объяснения, зачем перевозила наличную валюту через Венгрию по необычному маршруту, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

Bloomberg: Дешевые иранские беспилотники истощили военные запасы США

Американским военным впервые приходится расходовать дорогостоящие ракеты-перехватчики в больших объемах против массированных атак иранских дронов Shahed и баллистических ракет, что уже привело к перебоям в работе ключевых объектов энергетики на Ближнем Востоке, сообщает Bloomberg.

ВМС Британии сообщили об обстреле торгового судна в Ормузском проливе

В Ормузском проливе произошло попадание неизвестного снаряда в торговое судно, после чего на борту начался пожар и была проведена эвакуация экипажа, сообщили в Центре координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

Украина ударила по Брянску семью ракетами Storm Shadow

Украина нанесла ракетный удар по Брянску семью ракетами Storm Shadow, сообщает губернатор региона Александр Богомаз.

Сербия вооружила истребители МиГ-29 китайскими сверхзвуковыми ракетами

Белград интегрировал китайские сверхзвуковые боеприпасы CM-400 в арсенал своих модернизированных истребителей МиГ-29 советского производства, пишут американские СМИ.

Европейцы массово устремились в Калининград за дешевым бензином

Европейцы активно приезжают в Калининградскую область за дешевым бензином, сообщили СМИ.

На поиски пропавших детей в Подмосковье направили самолет и водолазов

Легкомоторный самолет привлекли для поиска пропавших детей в городе Звенигороде в Подмосковье, сообщили в поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт».

Африканские страны решили подать иск о репарациях к ЕС

Африканский союз собирается обратиться в Международный суд ООН с требованием выплатить репарации за эпоху трансатлантической работорговли.

ФСБ предотвратила диверсию Украины против военной авиатехники

Жителя Владимирской области задержали по подозрению в подготовке подрыва российской военной авиатехники, его курировали украинские спецслужбы, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Иран выдвинул США три условия для возобновления переговоров

Тегеран выдвинул три ключевых условия для возвращения к диалогу с Вашингтоном, сообщил Al Mayadeen.
Мнения

Сергей Миркин: Путин вынужден устранять ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?